Как выбрать щетки стеклоочистителя?

Как поменять щётки лобового стекла?

Как выбрать щетки стеклоочистителя?  

Щетки стеклоочистителя сделаны из резины или силикона. К сожалению, это покрытие не долговечное. Как правило, в течение 3-6 месяцев щетки стеклоочистителя сильно изнашиваются. Срок службы щеток зависит от марки используемых "дворников" и интенсивности их использования во время дождя, снега и образования пыли. Для того чтобы поменять щетки у потребителя, как правило, есть два варианта: купить щетки и самостоятельно поменять или обратиться в автомастерскую к мастеру. Но глупо обращаться в автосервис с такой пустяковой просьбой и тем более отдавать за услугу деньги. Вы можете без посторонней помощи все сделать сами.

 

Знаете ли вы о том, что если щетки стеклоочистителей стали чистить очень плохо, то не обязательно менять всю щетку, поскольку их конструкция позволяет заменить только непосредственно резинки стеклоочистителей. Правда, это можно сделать не всегда. Все зависит от типа и марки используемых дворников. Также не всегда имеет смысл менять только резиновые накладки. Порой выгодней купить новые щетки, чем менять только резинки. Все зависит от состояния дворников.

 

Вот из чего состоят дворники лобового стекла:

 

1. Железный поводок стеклоочистителя

 

2. Лезвие щетки стеклоочистителя

 

3. Резинка щетки стеклоочистителя, которая и чистит равномерно лобовое стекло от грязи, пыли, снега или дождя

 

Независимо от того как вы будете менять щетки (в автомастерской или самостоятельно) вот несколько моментов которые вы должны знать:

 

Форма современных автомобилей стала более обтекаемой по сравнению с прошлыми поколениями автомашин. Вместе с изменениями аэродинамических особенностей кузовов новых автомобилей меняется, и форма лобового стекла. Поэтому многие современные автомобили имеют непростые прямые дворники лобового стекла, а выгнутые в связи с особой конфигурацией стекла.

 

На рынке существует огромное количество марок щеток стеклоочистителей, которые можно выбрать. Прежде чем купить щетки вы должны знать не только точный размер щеток, которые подойдут к вашему автомобилю, но и будут ли щетки идеально прилегать к изогнутому лобовому стеклу.

Ведь если даже на упаковке щеток будет обозначение о том, что они подходят к вашей модели автомобиля, это еще не означает, что они идеально подойдут по прилеганию к стеклу по плоскости.

 

Поэтому обязательно обратите внимание на щетки, перед покупкой, прямые они ли имеют изгиб. Благо сделать это легко, поскольку большинство продаваемых щеток на рынке имеют прозрачную упаковку позволяющую увидеть внешний вид щеток.

 

Но это еще не все. Конечно, чтобы купить щетки, которые подойдут к вашей машине нужно знать размер. Для этого измерьте длину каждой щетки, которые установлены на ваш автомобиль. Для этого воспользуйтесь линейкой или рулеткой. Запишите длину каждой щетки, запомнив для каждого дворника свой размер.

При выборе найдите щетки тех размеров, которые необходимы. Но помните, если вы найдете щетки необходимой длины, то это еще не означает что они подойдут на вашу машину. Все дело в крепежах, которые во всех автомобилях разные в зависимости от марки.

 

Многие производители щеток стеклоочистителей вместе со щетками кладут в упаковку специальные универсальные адаптеры для крепежа щеток к поводкам. Поэтому для того чтобы понять подходят ли щетки к вашей машине вы должны найти на упаковке обозначение вашей именно модели автомобиля. Помните, что если на упаковке нет информационной надписи с указанием вашей модели машины, то вероятно всего щетки не подойдут, поскольку в комплекте к щеткам отсутствуют специальные адаптеры позволяющие закрепить щетки именно на вашей модели автомашины.

 

Как установить щетки стеклоочистителя?

 

1. Поднимите металлический поводок, отодвинув его от стекла в перпендикулярное положение по отношению стеклу. Делайте это аккуратно и не отпускайте поводок, поскольку из-за пружины он может повредить лобовое стекло.

Сняв щетку с поводка, возьмите тканевую салфетку или полотенце и положите его на лобовое стекло, опустив дворник без щетки обратно.

 

2. Перед использованием новых щеток обработайте лобовое стекло и резинки новых щеток мыльным раствором. Далее вытрите все сухой тряпкой или салфеткой.

 

3. Установите новые щетки стеклоочистителя, сняв защитные элементы (при наличии) с резиновых или силиконовых элементов. Также откройте защелку адаптера и установите щетки в соответствии с приложенной инструкцией.

 

4. Установив щетки и защелкнув крепеж адаптера, опустите щетки на лобовое стекло. 

 

5. Включите дворники на среднюю скорость (при наличии режима). Дайте им поработать 3-5 минут, убедившись новые щетки способны на сухую чистить грязь, пыль и другие загрязнения. Обратите внимание, что если щетки качественные, то даже на сухую они не должны оставлять разводов, пропусков, и скрипа. Проверив щетки, выключите дворники.

 

6. Если в вашей машине есть регулировка скорости или скоростной режим работы дворников, то включите этот режим на 3-5 минут. Убедитесь, что на большой скорости на сухую щетки отлично справляются со своей работой. Выключите дворники.

 

7. Повторите шаги 5 и 6, поочередно, включив дворники, сначала на среднюю скорость, а потом на большую скорость, чтобы проверить, как работают щетки при мокрой поверхности. Для этого во время работы дворников поливайте водой лобовое стекло.

Оцените новость:
30.12.14 (12:25)
22 863
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник