Новый или подержанный: Какой выбрать автомобиль

Стоит ли взамен б/у машины покупать новую?

 

Для многих автомобилистов, что владеют б/у (подержанным) автомобилем, новые авто являются сплошной завистью на дороге. Особенно это бывает и случается в тот момент, когда на светофоре вас (их) обгоняет красивый современный автомобиль седан. Ну или когда рядом с вами на стоянке припарковывается или уже находится новый авто-кроссовер или внедорожник. В этот самый момент определенная часть автомобилистов готова отдать за новый автомобиль очень многое. Вот из-за таких как-раз душевных порывов мы с вами и совершаем обычно ошибки, т.е. бежим в срочном порядке в автосалон, чтобы купить на последние средства или еще хуже в кредит новый автомобиль. Но эта эйфория после покупки нового авто обычно сходит с нас быстро, после чего мы с вами уже начинаем понимать, что для владения новой машиной  требуется порой куда больше финансовых средств и, что вам теперь необходимо каждый месяц выплачивать огромные денежные платежи. Так что же тогда делать многим автомобилистам? Стоит ли им избавляться от своей старой машины или все-таки стоит немного повременить? 

 

Да, безусловно, после покупки нового автомобиля ваши ежегодные затраты могут стать существенно больше в сравнении с той же стоимостью владения старым автомобилем. Помните уважаемые автомобилисты, что ваша подержанная машина может сэкономить вам значительные денежные средства по отношению к новой. Конечно, в первую очередь это зависит от самой марки и модели автомобиля, а так-же от надежности и от состояния года выпуска данного б/у автомобиля. Но в целом, если подсчитать и прикинуть, то вполне вероятно, что новая машина будет вам обходиться на много дороже.

 

Дело в следующем, все автомобили, произведенные за последнее десятилетие являются более качественными и вполне надежными, чем это когда-либо было. Несмотря на то, что средний возраст автомобилей в нашей стране составляет примерно 11 лет многие из них могут служить их автовладельцам без особых проблем по пробегу примерно 250 - 300 тыс. км.

 

Если ваш автомобилем не такой старый (не старше 8 - 10 лет) и его пробег составляет не более 200 тыс. км., то он может вас вполне избавить от различных лишних затрат, которые необходимо будет делать при с эксплуатации нового автомобиля (страхование, ежемесячные платежи по кредиту, гарантийное техническое обслуживание и т.д. и т.п. затраты), а еще он убережет и защитит вас от естественной амортизации, которую испытывает любая новая машина (в среднем любой новый автомобиль за первые годы эксплуатации практически дешевеет на 45 - 50%).

 

Правда необходимо здесь отметить, что так уж исторически сложилось, что каждая новая модель авто появляющаяся на автомобильном рынке становится с каждым разом  экономичнее и экономичнее предыдущей. Обычно на это и обращают свое первое внимание те автомобилисты, кто рассматривает такую покупку нового автомобиля взамен уже подержанного. Но не все друзья так просто.

 

Для того, чтобы понять для себя на сколько новый автомобиль выгодней по потреблению топлива необходимо, сравнить ваши затраты на топливо при эксплуатации б/у машины. 

 

Стоит правда отметить, что не всегда новый автомобиль может сэкономить своему владельцу существенную сумму на топливе, а значит он не оправдывает такого приобретения новой автомашины только лишь из-за того, что она экономичнее подержанной.

 

Есть еще один недостаток в подержанных автомобилях. Вполне вероятно, что в том самом автомобиле, которым вы владеете в данное время, отсутствуют многие новейшие функции безопасности и комфорта. Плюс к этому, на вашу старую подержанную машину истекла заводская гарантия. Именно этот последний пункт и пугает многих автовладельцев, поскольку, какой-бы не был надежный автомобиль, он все-таки стареет. В конечном итоге такая машина начинает чаще ломаться из-за износа в ней автозапчастей и других важных компонентов.

 

Так стоит ли продавать старую машину и покупать новую, или не стоит?

 

Это естественно зависит от многих факторов, в том числе от самого состояния данной машины и от вашего финансового состояния. Подумайте лучше о надежности вашей старенькой подержанной машины, о ее безопасности и естественно о стоимости ее владения, а заодно оцените свои финансовые возможности на будущее.

 

Если вы каждый месяц или каждый квартал тратите на ремонт и обслуживание б/у автомобиля кругленькую сумму, которую вы могли бы ежемесячно или по-квартально выплачивать по тому же автокредиту, то стоит конечно рассмотреть вопрос о продаже своей старой машины и о покупке новой. Также, еще можно рассматривать покупку нового автомобиля после продажи старого и в том случае, если даже его состояние вполне нормальное, но на кузове имеется ржавчина или многочисленные повреждения самого кузова (потертости, сколы, вмятины и т.п. изъяны). 

 

"Единственное, какой б/у автомобиль не стоит продавать, так это тот, который полностью безопасен, надежен и находится в преемлемом состоянии".

 

Но прежде чем решить для себя оставлять ли во владении старую автомашину, вы должны знать о том, что отказывая себе в приобретении нового автомобиля вы отказываетесь заодно и от пользования многими новейшими интересными технологиями безопасности, то есть: от камеры заднего вида, от системы безопасности проезда перекрестков, от мониторинга слепых зон и т.п. технологий.

 

К тому-же, если вы движетесь в ногу со временем и хотите чтобы в вашем автомобиле были различные электронные информационно-развлекательные системы, то старая подержанная машина не сможет вам этого предоставить, даже с помощью той-же самой модернизации. Так что запомните друзья, в этом случае стоит действительно рассмотреть для себя приобретение нового автомобиля.

 

Правда стоит сразу отметить, что за определенную конечно плату вы можете оснастить различными развлекательными системами и свой старый автомобиль, который после своего дооснащения мало чем будет отличаться по электронной начинке от новых  современных автомобилей. Но тем не менее, помните о том, что новые электронные системы устанавливаемые на новые автомобили не могут быть ничем заменены на старых машинах, даже и за дополнительную плату.

 

Ну что друзья, у вас есть деньги, но вы не знаете как с ними поступить? Больше склоняетесь к покупке нового автомобиля продав естественно свой старый? Не спишите пожалуйста тратить эти деньги. Может вам стоит рассмотреть почти-что новый автомобиль с небольшим всего пробегом? Или все-же оставить у себя в собственности б/у машину, поскольку она еще находится в нормальном состоянии? Вот уважаемые автомобилисты три главных и основных критерия, по которым вы должны окончательно решить для себя, продавать вам старый автомобиль или лучше подождать: 

 

1. Деньги

 

Перед тем как определиться, покупать ли себе новую машину, сравните потребление топлива вашим стареньким автомобилем с тем, который вы хотите приобрести в автосалоне. Например, если ваш б/у автомобиль в настоящий момент потребляет в среднем 10 литров на 100 километров, а приглянувшаяся вам новая авто-модель в среднем расходует 11 литров топлива на 100 километров, то при условии среднего пробега в 20 тыс. км в год вы сэкономите на самом топливе около 7 тысяч рублей, если откажетесь продавать свой старый автомобиль.

 

Таблица сравнения денежных затрат на топливо в зависимости от его расхода

*Слева дан расход топлива подержанного автомобиля, сверху - нового. Из расчета годового пробега в 20 тыс. км с использованием топлива АИ-95 по цене 34 рубля за литр

Предлагаем вам уважаемые друзья рассмотреть таблицу, которая поможет вам узнать и определить, сколько вы сможете сэкономить длясебя денежных средств продолжая эксплуатировать свою старую подержанную машину, которая имеет на данный момент топливный расход меньше, чем новый автомобиль, а также сможете узнать и о том, сколько вы переплачиваете за год за топливо, если ваша б/у машина расходует его больше, чем новый автомобиль.

 

   Для того чтобы узнать для себя сэкономите ли вы на топливе при эксплуатации подержанной автомашины или все-же переплатите, найдите в столбце слева тот средний расход топлива, который вы фиксируете в своей подержанной машине.

Теперь найдите в верхней строчке средний расход топлива нового автомобиля. Далее на пересечении этих строчек вы увидите колонки, в них - сумму в рублях, которую вы переплачиваете или экономите.

 

Внимание! Суммы выделенные в таблице красным цветом означают, сколько вы сэкономите денежных средств за целый год при эксплуатации подержанного автомобиля.

 

Во сколько обходится содержание подержанного автомобиля?

 

Если ваши затраты на содержание и ремонт подержанной машины стали превышать ежегодные платежи по автокредитам, то пришло то время, когда надо сменить старый автомобиль на новый. Помните уважаемые друзья, что какой бы не был надежный старый подержанный автомобиль, с каждым годом траты на его обслуживание и ремонт будут только расти. Рано или поздно ваши ежегодные затраты составят почти ежегодный взнос по тем же кредитам на новый автомобиль.

 

Какую стоимость в цене будет терять новый автомобиль?

 

Было установлено, как правило значительнее всего новые автомобили обесцениваются в первые несколько лет. Иногда снижение рыночной цены происходит слишком стремительно, это связано с общей динамикой автомобильного рынка или всвязи с тем, что на нем появляется новая модель автомобиля.

 

Так что уважаемые автомобилисты помните, приобретая себе новый автомобиль, каждый из вас (автовладельцев) должен заранее осознавать, что через несколько лет его (ваша) машина значительно потеряет в цене. Особенно нужно учитывать этот фактор при покупке машины в кредит, поскольку снижение рыночной цены и переплата по авто-кредиту приведет к потере огромной суммы денежных средств.

 

Таблица амортизации стоимости новых автомобилей

 

Возраст Амортизация Потеря в цене Стоимость
Новый - - $34,000
1 год 27% $9,180 $24,820
2 года 37% $12,580 $21,420
3 года 46% $15,640 $18,360
4 года 56% $19,040 $14,960
5 лет 64% $21.760 $12.240

 

2. Безопасность

 

Помните дорогие друзья, что современный автомобиль должен иметь у себя следующие системы безопасности:

 

- Антиблокировочная тормозная система (ABS).

 

- Электронная система контроля устойчивости (ESC).

 

- Подушки безопасности.

 

Таким образом можно сделать для себя вывод, если ваш б/у автомобиль находится в нормальном состоянии но не имеет вышеуказанных нами выше систем, то мы советуем вам продать его и приобрести автотранспортное средство, которое имеет у себя эти системы безопасности.

 

Насколько новые машины безопаснее старых?

 

Многие современные автомобили в последние годы стали оснащаться новыми технологиями безопасности, такими например, как:

 

- Система предупреждения столкновений.

 

- Мониторинг слепых зон.

 

- Система контроля проезда перекрестков.

 

- Камера заднего вида.

 

- Система автоматического торможения.

 

- Система распознавания дорожных знаков.

 

- Система контроля полосы.

 

Кроме того, многие новые автомобили стали сегодня более безопасными, и все благодаря улучшению производителями жесткости самого кузова, что подтверждают новые проведенные краш-тесты. Подробнее об этом друзья можно посмотреть здесь же или в разделе- "Краш-тесты".

 

Большинство современных функций, что имеют у себя новые автомобили, будут склонять вас к приобретению их взамен старых автомашин. Но дело обстоит на самом деле так, что такая богатая комплектация машины по опциям обойдется вам очень и очень дорого. Поэтому, при решении оставлять ли вам во владении б/у автомобиль или приобрести новый обязательно надо учитывать и то, что за такое большое количество электронных функций содержащихся в автомобиле вы переплатите огромные деньги.

 

Почему большинство новых автомобилей стоят очень дорого?

 

Дело в том друзья, что большинство всех новых автомобилей кроме новых информационно-развлекательных систем имеют еще у себя и многочисленное число электронных технологий безопасности, которые априори не могут стоить дешево. Ведь сам производитель для их внедрения в модельный ряд затратил на них не малые деньги. 


Вот к примеру, теже автономные системы торможения, которыми оснащаются сегодня многие новые автомобили, которые способны контролировать автотранспортное средство на дороге в случае внезапной опасности, они автоматически могут снижать скорость или полностью останавливать машину.

 

Или другой пример, тажа камера заднего вида, которая помогает водителю видеть все происходящее позади своей машины при парковке. Ведь эта система безусловно стоит определенных денег. Так что друзья учтите, однозначно, новый автомобиль в любом случае безопаснее подержанного авто. Но за это непременно нужно платить.

 

3. Электронные технологии 

 

Вы хотите интегрировать свой мобильный телефон с информационно-развлекательной системой? Или желаете слушать потоковое непрерывное радио из интернета прямо не выходя из машины? Тогда вам одназначно по-любому стоит приобрести новый современный автомобиль.

Ведь все современные новые автомобили в настоящий момент имеют у себя:

 

- USB-порт для подключения телефона.

 

- Bluetooth-соединение для телефона.

 

Почти каждый из сегодняшних автомобилей, для подключения смартфонов и даже любого сотового телефона имеет у себя вышеуказанные системы.

 

С помощью них вы можете свободно интегрировать свой телефон с электронной системой автомашины, пользоваться громкой связью для разговора по телефону во время ее движения, прослушивать интернет-радио через аудио систему автомобиля или слушать свои музыкальные треки прямо из памяти телефона.

 

Так же многие новые современные автомобили оснащены еще сегодня и другими новейшими технологиями:

 

- Голосовые команды управления информационно-развлекательной системой.

 

- Встроенная навигация.

 

- WiFi модуль.

 

Но чтобы получить доступ ко всем этим возможностям вам необходимо купить новый автомобиль, продав естественно свой старый. Переплатив за все эти новинки вы получите не только новые стандарты комфорта и удобства, но и будете владеть таким автомобилем, который сегодня безусловно более безопасен.

 

К примеру, с помощью голосового управления информационно-развлекательной системой вы друзья будете меньше отвлекаться от дороги, а значит существенно снизите сам риск попасть в ДТП.

 

Кроме того, это еще не все современные особенности, которые вам даст новый автомобиль. Например, в настоящий момент некоторые определенные новые автомобили стали оснащаться вентиляцией сидений, подогревом задних сидений, а также и другими люксовыми опциями, которые раньше были доступны только на очень дорогих моделях автомобилей.

 

Подводя итог всему сказанному мы хотели еще раз бы отметить, что приобретение нового автомобиля все-таки более предпочтительнее тому, чем продолжать эксплуатировать старую машину. Но тем не менее друзья, каждый должен решать для себя сам, что ему выгоднее и, в первую очередь руководствоваться здравым смыслом и выгодой.

 

Если вы не располагаете достаточной суммой для покупки нового автомобиля, а ваша подержанная машина находится еще в нормальном состоянии, то может стоит пока вам повременить с приобретением нового автотранспортного средства (конечно, если только ваша старая машина не может отъезжать далеко от заправки).

Оцените новость:
11.06.15 (00:25)
22 469
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник