Как обманывают при ремонте автомобиля в автосервисах

5 способов как увеличить стоимость ремонта и обслуживания машины.

 

Каждый день миллионы автомобилей в России приезжают на разные автосервисы и официальные дилерские центры для своего обслуживания, для диагностики и ремонта. От этого не куда водителям не деться. Автомобиль - это сложное техническое устройство за которым нужно ухаживать, следить и периодически обслуживать (ремонтировать). К нашему сожалению, огромное число автовладельцев не знакомы с устройством транспортных(ого) средств(а) и поэтому не могут самостоятельно их ремонтировать. В результате этого миллионы владельцев обслуживают и ремонтируют свои транспортные средства в технических центрах, где порой им приходится отдавать за работу огромные деньги. Почему же мы с вами платим такие деньги за обслуживание машин в автомастерских и на станциях ТО?

 

Лобовое стекло автомобиля: Ремонт или замена

 

В первую конечно очередь стоимость обслуживания связана с политикой собственников (владельцев) этих технических центров, а также и от того является ли автосервис официальным представителем той или иной автомарки (автофирмы). Но чаще всего такие большие суммы на ремонт и техническое обслуживание связаны с неправильной диагностикой неисправностей в машине и с особой хитростью самих автомастеров. Так как же все-таки нас обманывают и пытаются чаще всего "раскрутить" на большие денежные суммы в автосервисах? Читайте далее в нашей статье о самых популярных способах обмана водителей в автосервисах.

 

Навязывание ненужного ремонта

 

Самый действенный способ увеличить сумму чека на автосервисе - это навязать клиенту ненужный ремонт или ненужные технические работы. Как это происходит? А все достаточно просто.

 

Например, вы приезжаете в технический автоцентр с какой-нибудь проблемой с машиной, которая явно не говорит вам где находится источник поломки. В таком случае для установления причины необходима комплексная диагностика автомобилю. В итоге мы с вами соглашаемся продиагностировать свой автомобиль в надежде на то, что это поможет выявить истинную причину такой неисправности. Но на деле выходит совсем далеко не так. Часто после диагностики мастер объявляет нам с вами, что при диагностике в машине найдена не одна проблема, которая требует обязательного устранения в первую очередь, отодвигая случившуюся неисправность, с которой мы обратились в автомастерскую, на второй план.

 

В результате мы с вами соглашаемся на ремонт того самого компонента в машине о неисправности которого мы с вами даже не подозревали, когда направлялись в технический центр. Да, безусловно, встречаются и добропорядочные мастера которые никогда не обманывают и не навязывают владельцу машины лишнего ремонта. Но, к большому сожалению, в большинстве случаев это очень редко и часто происходит все наоборот.

 

В конечном итоге, согласившись на ненужный ремонт мы оплачиваем с вами навязанные нам тех.работы и остаемся на самом деле с тем с чем приехали на автосервис, оплатив таким образом за ремонт двойную сумму (переплачиваем за ремонт в два раза), который возможно на самом деле стоил не так много.

Иногда встречаются случаи еще большей наглости. Например, после диагностики и выявления возможной неисправности в машине вам начинают навязывать большое или огромное количество совсем не нужных работ, разных диагностик и всевозможного ненужного вам (вашей машине) обслуживания.  

 

Замена исправной автозапчасти

 

Иногда на автосервисах и в технических автомобильных центрах встречается и такой обман, который связан с конкретной заменой вполне исправной автозапчастью. То есть исправные тормозные диски на машине вам могут посоветовать срочно заменить, рассказав тем самым вам "красивую" историю о безопасности тормозной системы. Или, к примеру, могут рассказать вам о том, что у вас в машине почти-что вышел из строя топливный бензонасос, который тоже необходимо заменить. Если вы согласитесь на данное предложение что-либо заменить в машине, то здесь наблюдаются два разных развития событий, а именно: 

 

1. Вам сделают калькуляцию на проведенные работы и на стоимость новых автозапчастей, но на самом деле никакие работы проводиться по-просту не будут.

 

2. Вам заменят вполне исправную деталь машины на новую, чтобы в последующем установить рабочую б/у запчасть от вашей машины на другой автомобиль.

 

В итоге этого хитрого и не честного обмана вы лишитесь значительных денежных средств обратившись тем самым на автосервис вроде бы как с мелкой проблемой, и не будете знать, что там работают недобропорядочные люди.

 

Имитация замены масла в двигателе

 

Еще один самый распространенный случай обмана в автомастерской, который конечно же связан напрямую с плановым обслуживанием автомобиля. Любое транспортное средство периодически (как правило, каждые 10.000 - 15.000 тыс. км пробега) нуждается в плановом техническом обслуживании, которое заключается в замене моторного масла в двигателе и других необходимых жидкостей. Недобросовестные работники технических центров чаще всего обманывают владельцев новых гарантийных автомобилей, которые приезжают менять масло и вместе с ним другие расходные запчасти, как этого требует регламент автопроизводителя.

 

Важно знать: Стоит ли ремонтировать подержанный автомобиль или лучше купить новый?

 

Приезжая в автосервис вы, как правило, отдаете машину на обслуживание и ожидаете ее в специальном для этого отведенном месте. После проведенных работ вы получаете транспортное средство с той уверенностью, что в нем все в порядке. Но помните друзья, что даже дорогой известный дилерский автотехцентр это не гарантия того, что в нем работают добропорядочные мастера, которые не могут вас обмануть. Как же так? А очень просто. Например, во время замены масла вы платите за определенное количество моторного масла и за проведенные работы по этой замене, а на самом деле недобросовестные работники просто сделают вид, что поменяли масло в двигателе. Обычно такой обман бывает двух типов, а именно:

 

1. Имитация замены моторного масла, цель которой создать внешние признаки, что работы проводились. Например, хитрые автомастера могут специально испачкать крышку двигателя моторным маслом, а еще закрепить специальную наклейку на которой указывается дата замены масла в двигателе. Таким образом работники сервиса просто создадут видимость проводимых ими работ.

 

2. Частичная замена масла в двигателе. Например, непорядочные мастера сольют с двигателя старое масло только наполовину. Далее они зальют новое моторное масло смешав его частично со старым маслом.

 

Целью этого мошенничества является безусловно "раскрутка" клиента на деньги, а также и воровство моторного масла, которое оплатил ничего не подозревающий владелец машины.

 

Обман на стоимости запасных частей

 

Этот способ обмана на автосервисах во время ремонта машин происходит, как правило, на не официальных дилерских центрах. Например, приехав на такой неофициальный дилерский центр на машине с поломкой, вы соглашаетесь оплатить стоимость оригинальной запчасти а также стоимость проведенного ремонта. Нечестный на руку мастер может вас обмануть, установив на вашу машину неоригинальную запчасть, стоимость которой в разы меньше оригинальной запчасти. 

 

Также вам могут действительно установить ту самую запчасть, которую вы оплатили, но на деле вы все-равно переплатите за нее, поскольку нечестные работники автомастерской могут вас также обмануть на самой стоимости компонентов к вашему автомобилю. Например, вам могут продать эту запчасть в два раза дороже, чем будет ее стоимость в интернет-магазинах автозапчастей, или продать ее дороже чем она стоит на самом деле у дилера.

 

Искусственное увеличение норма-часа

 

Как правило, во многих технических центрах стоимость работ по ремонту и обслуживанию автомобилей складывается из стоимости одного норма-часа. Для каждого вида работ на любом автосервисе есть своя норма-часа. На многих технических центрах по ремонту и обслуживанию автомашин, чтобы увеличить средний чек за ремонт автотехники мастера искусственно увеличивают это время работ. Примечательно, что даже если мастер и видит что владелец автомобиля подкован и знаком с предельным временем замены той или иной детали, он все- равно постарается обмануть клиента. Как, спросите вы? А очень просто. В этом случае клиент неожиданно может узнать для себя, что в его машине найдена еще одна поломка, которая мешает провести основные работы, ну и т.д. и т.п.

 

Для того чтобы вам искусственно не прибавляли время нахождения автомобиля в автомастерской, вы должны запомнить следующее. Перед тем как поставить машину на обслуживание или на ремонт (замену запчасти) в автосервис, поинтересуйтесь заранее у механика или у того же мастера, каким будет предельный срок ремонта или обслуживания автомобиля. Кроме того, никогда не стесняйтесь спрашивать, сколько будет стоить та или иная работа и во сколько обойдется вам необходимая на машину запчасть.

 

Итог

 

Безусловно, в рамках этой статьи мы не можем рассказать вам друзья обо всех способах обмана водителей в технических центрах во время ремонта или технического обслуживания автомобилей. Естественно, что способов как нас можно обмануть на автосервисе при ремонте машины огромное количество. Несмотря на то, что просто невозможно узнать все методы такого обмана с помощь которых нас пытаются "развести" на деньги в автомастерских, каждый из нас все-же способен обезопасить себя от такого мошенничества. Для этого необходимо быть всегда бдительным и не доверять простым словам, а заодно проверять после ТО (технического обслуживания) или ремонта все что сделали на автосервисе с машиной.

 

Смотрите также: 10 шагов для поиска подходящего автомобиля

 

Конечно самой лучшей защитой от обмана во время ремонта автомобиля будет способ обслуживать свою машину у знакомых. Но, к нашему сожалению, не у всех автомобилистов есть такая возможность. Поэтому желательно, чтоб каждый водитель понимал для себя, что доверять в данном вопросе никому нельзя. А чтобы снизить риск такого обмана каждый из водителей должен хотя бы в первую очередь знать основы устройства автомобиля и порядок плановых работ при плановом техническом обслуживании.

 

Кроме того, со своей стороны мы советуем вам друзья следующее, если вы сомневаетесь в добропорядочности мастера или любого работника автосервиса, то после проведения диагностики транспортного средства обратиться с этим самым вопросом в другой технический центр, чтобы сравнить результаты такой диагностики. Так по крайней мере вы для себя на будущее снизите такой риск обмана и потерю лишних денежных средств. Всем удачи!

Оцените новость:
15.07.15 (13:33)
41 076
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник