Как убрать царапины на машине

Самостоятельно удаляем царапины с автомобиля. Подробная инструкция

 

Царапины, сколы и другие дефекты лакокрасочного покрытия в процессе эксплуатации  автомобиля неизбежны. К нашему счастью, большинство небольших повреждений можно убрать самостоятельно не обращаясь за этим к специалистам. Уважаемые читатели, друзья, мы предлагаем вам подробно ознакомиться с руководством, которое поможет многим автомобилистам шаг за шагом удалить царапины появившиеся на кузове ваших автомобилей.

 

То что в процессе владения машиной кузов подвергается агрессивному внешнему воздействию, ни у кого не вызывает сомнений. Это факт от которого ни куда не уйдешь. Единственное, как можно защитить лакокрасочное покрытие автомашины, так это поставить ее в гараж и по-просту не эксплуатировать... Но сами понимаете, автомобиль приобретается не для того чтобы любоваться им в одиночку в гараже (если конечно у вас не коллекционная классическая машина) и никому не показывать.

 

Важно знать: Делать ли антикор новому автомобилю..

 

Поэтому различные сколы, царапины и многие другие повреждения на машине не неизбежны. Что же в этом случае делать? Нужно ли обращаться к специалистам в автосервис для перекраски поврежденных деталей? А Вы готовы заплатить приличную сумму за покраску необходимых деталей, на которых появились сколы? Или вы хотите чтобы покрашенные детали на кузове отличались по внешнему виду от первоначальных некрашеных деталей?

 

Все безусловно зависит от характера такого повреждения и от глубины царапины или скола, но в большинстве случаев любой водитель может сам самостоятельно удалить многие такие царапины и другие мелкие дефекты не прибегая к перекраске поврежденных элементов кузова. Да, каждый из вас, потратив немного времени сможет сделать такие сколы, царапины практически невидимыми глазу. 

 

Как определить, можно ли самостоятельно убрать скол или царапину на кузове машины?

 

Перед тем как приступить к удалению царапин Вам необходимо выяснить, подлежит ли такой дефект удалению. Дело все в том, что царапина царапине рознь и все зависит от глубины повреждения лакокрасочного покрытия. 

 

Например, если на царапине или на сколе вы видите тонкое белое покрытие, то вероятнее всего данная царапина не повредила основной слой лакокрасочного покрытия. 

 

Смотрите также: Как убрать вмятину на бампере..

 

Но если глубина царапины достала до металла, то это может стать более серьезной проблемой для самостоятельного устранения такого дефекта. Помните друзья о том, если повреждение на кузове повредило лакокрасочное покрытие прямо до металла, то необходима полная покраска таких элементов кузова, с предварительной естественно подготовкой самой поверхности и профессиональной сушкой. 

 

Полировка царапин на кузове

 

Незначительные царапины кузова, т.е. те, которые не повредили слой лакокрасочного покрытия до металла, можно отполировать с помощью специальных средств. Вот что необходимо для этого сделать:

  

Шаг 1

 

Перед тем как приступить к удалению царапин(ы) необходимо убрать грязь с поверхности кузова. Далее нужно отполировать при помощи полировочного автомобильного средства данный элемент кузова на котором имеется дефект.

 

Чтобы не задеть неповрежденные участки на кузове желательно заклеить их малярной лентой или скотчем, оставив таким образом только лишь дефектный элемент.

 

Нанесите на дефектный участок детали небольшое количество полировочного средства и далее, с помощью махровой ткани (может подойти махровое полотенце) или тряпки из микроволокна (микрофибра) начните полировать поверхность. Также для полировки кузова вы можете приобрести специальный инструмент (например, как показано на фото).

 

 

Шаг 2

 

Нанеся равномерным слоем полировочное средство на кузов далее нужно использовать сухую тряпку для последующей полировки. После чего необходимо проверить, есть ли от этого эффект. При необходимости надо повторить весь процесс заново. Делайте все медленно, неспеша и плавно. Постоянно проверяйте, исчезает ли на детали царапина. Если после ваших действий такая царапина не исчезает и нет ни каких внешних признаков что полировка помогает, то прекратите полировать кузов.

 

Карандаш для удаления царапин с кузова автомобиля

 

Если с помощью полировки вам не удалось убрать царапину(ы), скол(ы) и т.п. с кузова автомашины, то второй способ, который возможно поможет устранить повреждение лакокрасочного покрытия, это использовать карандаш для удаления царапин на автомобиле. Для этого приобретите в автомагазине специальный карандаш удалитель царапин, который по своему цвету максимально подходит к цвету кузова вашей машины. Далее вам необходимо сделать следующее:

 

Шаг 1

 

Очистите появившуюся царапину растворителем, для того чтобы обезжирить и очистить поверхность от посторонних химических элементов. При нанесении краски на кузов машины с помощью удалителя царапин, будьте аккуратными и не наносите слой химического средства на неповрежденные участки лакокрасочного покрытия.

 

Стоит здесь сразу отметить, что применяя карандаш вы все-равно как не ухитряйтесь заденете часть неповреждённого участка лакокрасочного покрытия. Не переживайте друзья, это вполне нормально. Правда советуем вам все-же постараться свести к минимуму такое попадание краски от карандаша на нормальные элементы кузова.

 

Шаг 2

 

После нанесения средства карандашом дайте неоторое время (как минимум сутки) чтобы данное средство высохло. Далее вам необходимо зачистить царапину с помощью резиновой губки или мелкой шкурки. Помните всегда о том, чтобы такая зачистка проходила медленно и плавно. Периодически останавливайтесь и проверяйте результат ваших действий. Также момните о том, что все ваши действия должны иметь прогресс в лучшую положительную сторону.

 

Смотрите также: Как избавиться от соли в салоне автомобиля

 

Шаг 3

 

Далее вы должны нанести полировочное средство на поврежденную поверхность детали и с помощью тряпки из микрофибры, или махрового полотенца, или специального инструмента отполировать поверхность. Полировочное средство вернет зачищенной поверхности кузова прежний и нужный блеск.

 

Шаг 4

 

После первого применения карандаша и последующей зачистки и полировки царапин(ы) вероятнее всего вы увидите на детали оставшиеся поврежденные участки. В этом случае необходимо повторить весь процесс заново, нанеся  карандашом еще больший слой краски.

 

У Вас задача одна, с помощью карандаша, зачистки и полировки заполнить царапину краской полностью, сравняв тем самым ее с остальной неповреждённой поверхностью. Если царапина не глубокая и не повредила лакокрасочный слой до металла кузова, то с помощью этой процедуры у вас получится самостоятельно удалить повреждение на лакокрасочном покрытии.

 

Удаление царапины с помощью автомобильной краски-аэрозоли

Как убрать царапины на машине  

Если уж царапина достаточно глубокая, то удалить ее с помощью специального карандаша уже не получится. В этом случае вам необходимо использовать аэрозольный баллончик с краской. Для этого приобретите специальную краску в баллоне, которая специально предназначена для удаления дефектов на кузове. Внимание! Эта краска должна быть только автомобильной!

Вот как с помощью баллона краски можно устранить повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля:

 

Шаг 1

 

Обезжирьте поверхность поврежденного участка кузова растворителем. Возьмите листок обычной бумаги и вырежьте в центре круглое отверстие (если дефект на кузове круглый). Если повреждение краски на машине имеет другую форму, то вырежьте на бумаге имнно такое отверстие, которое максимальное соответствует форме дефекта лакокрасочного покрытия. Таким образом вы сможете защитить неповрежденные элементы кузова от наносимой вами краски.

 

Шаг 2

 

Держите листок бумаги в нескольких сантиметрах от дефекта на кузове машины и начнайте распылять краску из аэрозольного баллона через вырезанное отверстие. Если нанесенная вами краска начинает стекать вниз, то это будет означать, что вы нанесли на дефектное место слишком много краски. В таком случае вам надо остановиться и дать краске высохнуть.

 

Шаг 3

 

Далее необходимо использовать мелкую влажную или сухую наждачную бумагу, или специальную резиновую шлифовальную губку, которыми вы сможете выровнять покрашенную поверхность дефекта.

 

Ваша задача выровнять дефектную поверхность в один уровень с неповрежденным лакокрасочным покрытием автомобиля. Обычно с первого раза выровнять поверхность на детали кузова у вас не получится. Поэтому вам необходимо повторить весь процесс заново, т.е. еще раз. Внимание! Приступать к повторному нанесению краски и к зачистке дефекта необходимо не ранее чем через 24 часа после первого нанесения краски из баллончика. Помните друзья о том, что прежде чем наносить заново краску на поверхность вам необходимо дождаться, чтобы первый нанесенный слой краски полностью высох.

 

Шаг 4

 

Как убрать царапины на машине

Отполируйте обработанную поверхность специальным средством, которое продается в автомагазинах. В магазинах автозапчастей на Российском рынке представлено множественное количество специальных полировочных средств для лакокрасочного покрытия кузова. Советуем вам выбирать не совсем дешевые средства и только раскрученных брендовых марок. В противном случае вы рискуете не только выбросить впустую свои деньги, но и ухудшить образовавшийся дефект на кузове вашего автомобиля.

 

Советуем вам друзья обратить внимание на полировочные комплекты, которые доступны в продаже в автомагазинах (продаются в специализированных магазинах автомобильной краски). В этот комплект, как правило, входят: -краска, полировочное средство, наждачная бумага и специальные губки или тряпки. Удачи друзья!

Оцените новость:
11.11.15 (00:09)
86 697
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник