10 вещей, которые влияют на стоимость при перепродаже автомобиля

Рынок подержанных автомобилей, по какому принципу происходит ценообразование

10 вещей, которые влияют на стоимость при перепродаже автомобиля

Одинаковых машин как вы знаете, не существует, даже если мы говорим об одной серии и об одной модели автомобиля, которая вышла (выехала) с завода с разницей в несколько минут. Все машины индивидуальны - как теже снежинки.

 

Если уж новые автомобили настолько разнятся друг от друга, то что уж говорить о поддержанных экземплярах авто.(?) За годы службы у каждого из них копится и складывается своя индивидуальная история. У кого-то была бурная жизнь полная экстремальных ускорений и максимальных оборотов, у других же была неспешная и заботливая степенная автожизнь похожая скорее всего на старость в хорошем доме престарелых.

 

Автомобильный рынок России: результаты 2015 года и перспективы развития

 

Некоторые из старичков имеют свою подробную историю жизни, когда и кем они обслуживались, в то время как другие не имеют вообще ни какой истории. Да что там говорить, на конечную цену машины на автомобильном б/у рынке влияет даже тот-же цвет. Простой белый Мерседес будет стоить явно дешевле идентичной модели в той же комплектации покрашеный допустим в зеленый цвет-металлик.

 

Давайте разберем друзья вместе, какие наиболее важные нюансы влияют на стоимость поддержанного автомобиля.

 

10 важных вещей и обстоятельств, которые могут повлиять на стоимость подержанного автомобиля при его перепродаже.

 

Пробег

Незыблемый и установленный факт: -Чем больше пробег автомобиля, тем ниже его стоимость при перепродаже. Люди покупают подержанный автомобиль и желают купить наименее заезженный авто-вариант. Первое на что посмотрит клиент (покупатель), будет пробег. Подержанный автомобиль с небольшим пробегом будет стоить на рынке дороже.

 

Для наших российских реалий стоит сделать небольшое но важное отступление. Пробег, что зафиксирован на одометре не должен дать вам чувство ложного спокойствия, что он вероятно скручен. Никто точно не знает насколько плачевна ситуация с подложными пробегами, но примеры разношерстных б/у автомобилей представленных на рынке не вселяют оптимизма. Даже пробеги двадцатилетних BMW или Mercedes редко переваливают за 500 тыс. км, все как на подбор по мнению продавцов обладают пробегом в 200, 300, ну максимум в 400 тыс. км. Что конечно же является подозрительным и должно заставить покупателя втройне повнимательней рассматривать желаемый экземпляр авто.

 

Поверхностная проверка состояния кузова, салона, моторного отсека

"Состояние" машины является всеохватывающим термином, который используется для описания общего внешнего вида автомобиля. Визуально, если автомобиль выглядит неряшливо, на его лакокрасочном покрытии присутствую многочисленные царапины, сколы, вмятины и следы ржавчины и он безусловно будет терять в своей цене. Сколы и трещины на стеклах также будут иметь большое влияние на конечную стоимость авто, без торга здесь не обойдется.

 

Не сбрасываем со счетов и состояние интерьера автомобиля. Если с идеальным салоном все понятно, то поврежденные внутренние панели, потрескавшаяся кожа, неработающие лампочки освещения или различные функции а может и посторонние неприятные запахи (такие например, как сигаретное амбре или запах гниения) могут не только повлиять на саму стоимость машины, но и вовсе отвернуть покупателя от покупки авто.

 

Как самостоятельно восстановить прожженную сигаретой обивку сидения

 

Вновь возвращаемся с небес на нашу землю. Нечестные продавцы сделают все возможное для того, чтобы даже убитый и повидавший виды легковой автомобиль засиял как новенький. Проведут предпродажную подготовку, подновят салон (если визуальные повреждения были не серьезными), закрасят сколы и царапины, удалят ржавчину и приведут кузов к тому состоянию, что «сел и поехал». То есть, они сознательно постараются ввести вас в заблуждение или покажут товар с идеальной стороны, кому как нравится.

 

Поэтому запомните друзья, если перед вами 10 летний автомобиль с идеальным кузовом, то не спешите бежать обналичивать деньги. Присмотритесь к такой машине повнимательнее, возможно в ней есть какой-то подвох.

 

Кстати, сам салон автомобиля всегда покажет вам больше, чем его внешний вид, интерьер сложнее привести в нужную норму. Затёртый руль, поцарапанный массивным перстнем рычаг КПП, стертые до металлической подложки педали и зияющая дырка в коврике под правой ногой водителя ,позволят создать первичное правильное впечатление о пробеге машины.

 

Механическое состояние

Движемся дальше. «Состояние» авто относится также и к механической составляющей автомобиля, что вполне разумно. В этом разделе мы лишь поверхностно коснёмся данной темы, ибо она воистину безгранична!

 

Какую машину купить: Советы для тех кто покупает подержанный автомобиль.

Какой автомобиль лучше купить: Новый или подержанный?

Как купить новый автомобиль дешевле.

Как найти свой идеальный подержанный автомобиль в 3 этапа.

Сколько стоит б/у машина.

 

Десять советов для успешной продажи автомобиля онлайн. Что влияет на стоимость подержанного автомобиля при его продаже.

 

Как заработать и купить автомобиль в России и продать его за рубежом.

 

Дым из выхлопной трубы на прогретом двигателе, подвеска издающая посторонние шумы при езде, масляные подтеки, текущие технические жидкости и многое другое, весь этот букет в целом и каждая из его составляющих в отдельности СЕРЬЕЗНЕЙШИМ ОБРАЗОМ повлияют на торг.

 

Машины с каждым новым поколением становятся все технологичнее, а запчасти на них выходят в просто астрономические суммы. Поэтому не обольщайтесь на то, что желаемая BMW 7-й Серии 2005- 2007 года выпуска продается за 700 - 800 тыс. рублей. Тот факт, что она на ходу ни скажет вам ни о чем. Первая же серьезная поломка сразу отрезвит амбиции беспечного нового автовладельца.

 

Лучший способ сохранить стоимость при перепродаже автомобиля заключается в следующем, а именно в том, чтобы завершить все запланированное обслуживание и взять все необходимые чеки и накладные по проведенным работам. Возьмите за правило сохранять всю документацию на купленные запчасти, начиная от покрышек и заканчивая проведением планового ТО. Таким образом вы легко сможете доказать покупателю прозрачность сделки и отсутствие подводных камней.

 

Прогрев холодного двигателя: Альтернативное мнение

 

В тысячный раз мы повторяем, что при покупке поддержанного автомобиля каким бы новым и идеальным он не казался, обязательно нужно проводить комплекс исследований, которые будут включать в себя следующие процедуры:

 

-Исследование кузова толщиномером и его визуальный осмотр, вплоть до изучения поверхностей скрытых под уплотнителями;

 

-Изучение элементов подвески и систем, расположенных под днищем;

 

-Тестирование двигателя при помощи специализированного оборудования.

 

«15 секретов покупки подержанного автомобиля»

 

Ржавчина

Это страшное слово для любого уважающего себя автомобилиста. Ржавчина - большой враг кузовных панелей. Но не стоит друзья впадать в отчаяние если вы увидели бурые разводы после очередной зимы.

 

Есть два вида ржавчины, а именно- поверхностная (не очень опасно, первый звоночек к тому, что пора принимать косметические меры) и запущенная (вот с ней и начинаются проблемы).

 

К нашему сожалению, русская "реагентная" зима рано или поздно убивает любой автомобиль (автотранспорт), особенно снизу. Старый авто,- гораздо раньше, новый,- немного позже. Как бороться с ее образованием написано в статье: -Уход за тормозами автомобиля. Коррозия тормозных магистралей.

 

Если вы захотели продать машину и тут вдруг обнаружили, что появились очаги ржавчины, то не спешите перекрашивать эти элементы кузова.

 

Осмотрите внимательно проблемное место. Возможно это поверхностная ржавчина и ее будет несложно удалить при помощи подручных средств. Если дело обстоит плохо, то у вас есть ровно три пути и, каждый из них не идеален:

 

-Продать машину «как есть» с потерей денежных средств;

 

-Убрать ржавчину и продать автомобиль как «не крашенный». Проблема в этом случае может заключаться в том, что, если покупатель будет достаточно подкован (а прочитав нашу статью он им обязательно станет), он возьмет с собой толщиномер и после прозвонки прибором этот заделанный участок проявится на приборе, покупатель поймет, что данная деталь подвергалась незаводской окраске. Доказать потом, что автомобиль не побывал в аварии будет крайне очень сложно.

 

-Третий вариант- купить новую деталь и покрасить ее. Совершенно нерациональный путь который ведет в никуда, просто-напросто выкинутые зря деньги.

 

В идеале будет, не доводить до появления ржавчины, почаще мыть машину зимой, промывать днище и следить за состоянием лакокрасочного покрытия.

 

Аварии/Ремонт

Дорога - вещь непредсказуемая. К большому сожалению на ней иногда происходят аварии. Даже небольшое столкновение оставившее после себя маленькую вмятину на авто может повлечь за собой значительные денежные потери у продающей стороны.

 

Смотрите также: Что ломается чаще всего в подержанных автомобилях

 

Также очень опасен и другой вариант- некачественный ремонт после серьезной аварии. Посмотрите друзья данное видео и убедитесь в том, что без тотальной проверки приобретаемого автомобиля обойтись никак нельзя. Как говорится, без комментариев:

 

 

Цвет и тюнинг

Следующим пунктом на повестке дня у нас стоит цвет автомобиля.

 

Приведем пример: Желтый автомобиль не будет столь популярным, как белое или серебристое авто, так что друзья имейте это в виду при покупке новой машины. Если вы хотите беспроблемно потом перепродать его, в один прекрасный день, было бы целесообразно придерживаться покупки машины с более нейтральным цветовым решением, которое привлекает к себе большее количество людей.

 

С другой стороны такое эксклюзивное цветовое решение поднимет стоимость машины при продаже и возможно привлечет более состоятельных покупателей, которые хотят выделиться из толпы. Не всем же ездить на черных и белых автомобилях в конце-то концов.

 

Несколько иная пьеса нас ждет внутри самого салона. Так как владелец почти всегда находится внутри автомобиля, то он будет предпочитать классическую цветовую схему. Холодные и не напрягающие тона, сбалансированная цветовая палитра, это привлечет к машине потенциального покупателя.

 

Тюнинг. Еще сложнее дела обстоят с тюнингованными версиями. Причем, машины, подвергшиеся гаражному тюнингу как и автомобили от прославленных тюнинг-ателье, будут иметь проблемы при продаже. В первом случае,- из-за своеобразного взгляда владельца на эстетическое и прекрасное, во втором,- из-за очень высокой цены эксклюзивного автомобиля.

 

География продажи

Это тоже важная часть в искусстве продажи/покупки поддержанного автомобиля.

 

Машины на юге страны, а именно, в Сочи, Краснодарском крае сохранятся гораздо лучше, чем автомобили из Москвы или того же Санкт-Петербурга. Как вы уже догадались друзья, смысл заключается в следующем, на юге страны нет зимы, а соответственно нет и реагентов. От этого кузов сохраняется лучше, технические элементы автомобиля почти не гниют.

 

Казалось бы, надо ехать покупать машину на юге, привезти ее к себе в центральную или северную часть России и забыть о ржавчине на долгие годы. Опять же не спешите друзья, и в этом данном случае не все так просто, как кажется. Существует высокая вероятность того, что металл такого не нового автомобиля за годы «привык» к горячему климату. Чуть выгорело лакокрасочное покрытие и ухудшились ее защитные свойства. И как только подобный автомобиль появится в северных широтах и тем более столкнется с реагентами, он в самый кратчайший срок может догнать своих северных авто-собратьев, попросту сгнить за пару лет.

 

Второе, если вы решили реализовать машину в чужом регионе, то изучите пожалуйста статистику, а именно: -На чем ездят большинство местных автомобилистов. Если это Север страны или города с плохими дорогами, то здесь практичнее всего будет продать внедорожник или кроссовер.

 

Если вы реализовываете автомобиль в мегаполисе, то в преференции будут уже малолитражные среднеразмерные автомобили.

 

Если продаете машину в Москве, то разницы в том, какой кузов, какая мощность, какой объем двигателя, что за тип транспортного средства и его эксклюзивность, по-просту нет, рано или поздно машина все равно уйдет. Таковы законы большого города.

 

P.S. Покупать автомобиль в регионах лучше не стоит. Во-первых, он будет стоить на порядок дороже, чем в крупных городах. Во-вторых, дороги в регионах не самого хорошего качества, а это отразится на техническом состоянии автомобиля. В-третьих, качество ремонта и ТО подобных автомобилей там нередко хуже по сравнению с автотранспортном, который находится во владении жителей крупных городов.

 

Спрос и предложение

Спрос и предложение на сами автомобили диктует их остаточную стоимость. Автомобили с лимитированным выпуском будут стоит гораздо дороже своих массовых коллег. Эксклюзивная машина в идеальном состоянии со временем может даже начать дорожать в цене. Это касается в основном спортивных авто, редких версий популярных моделей, раритетных машин, ну и т.д.

 

Интересно, что некоторые опции на конкретной модели авто могут увеличить ее стоимость. Некоторые автомобили и особенно спортивные варианты могут стоить дороже, если они оснащены ручной (механической) а не автоматической коробкой передач. С другой стороны автоматическая КПП делает автомобили более привлекательными для широкой публики.

 

 

Имидж бренда

Некоторые и определенные авто-бренды сохраняют свою ценность лучше, чем другие, как правило это те автопроизводители, которые выпускают долгое время безупречно надежные машины. Мы и я в том числе уверены, что многие из вас подумали об автомобиле марки Toyota. Действительно, так оно и есть. Даже несмотря на то, что японский автопроизводитель создает не такие мощные и роскошные автомобили как его конкуренты, стоимость этих поддержанных Тойот всегда выше остальных марок машин, и все благодаря их надежности и качеству сборки.

 

С другой стороны автомобили с менее звездной репутацией обречены как правило, на потерю своей стоимости. Пример,- автомобиль Hyundai, слишком долго он позиционировался как недорогой и вместе с тем и компания, как не очень надежный автопроизводитель. С первым пунктом корейцы уже разобрались, Хёндаи перестал быть дешевым авто, со вторым,- Корейский конгломерат не может справится до сих пор.

 

 

Скидки на новые машины

Вы купили себе новый автомобиль в автосалоне да еще и с большой скидкой? Значит Вам очень повезло, вы дважды сэкономите денежные средства. Второй раз вы почувствуете для себя выгоду во время его продажи. Удачи всем!

Оцените новость:
27.04.16 (18:40)
23 617
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник