Присадки и автохимия: Какие средства не помогают

Использование различных присадок и автохимии - это деньги на ветер.

Слово "алхимия" вопреки распространенному мнению у населения, на самом деле является синонимом таких однородных терминов как например, заклинание, очарование, как фокусы, различные абракадабры, а также другой подобной «средневековой химии», которую в те годы выдавали за науку и которая впоследствии оказалась всего-навсего лженаукой. В итоге этого, все что касается алхимии стали в дальнейшем относить к магии. Не смотря на то, что на дворе у нас 21 век многие граждане по всему миру по-прежнему продолжают верить в сверхъестественное.

 

В том числе, они верят в фантастические химические средства, которые выпускаются многими фирмами и предназначены для автопромышленности. Речь идет о присадках и автохимии, которые широко представлена во многих автомагазинах. К нашему сожалению, большинство таких подобных автохимических средств ничего общего не имеют с наукой. По сути их действие при использовании в автомобиле сводится к обычному реалистичному трюку, в результате которого автомобилисты начинают думать, что все эти присадки конкретно помогают автомобилю. Но на самом деле многие из них фактически выбросили свои деньги на ветер.

 

В автопромышленности сегодня существует множество химических средств, которые используются для эксплуатации а также и для ремонта автотранспортных средств. Большинство подобных "чудо- средств" к большому разочарованию не способны ни чем помочь автомобилю, не смотря на заверения самих автопроизводителей. Да и это безусловно, сегодня на рынке можно найти хорошие присадки и различную автохимию, но не стоит ждать от них каких-то сверх чудес. Помните уважаемые автомобилисты, что законы физики а также и химии нельзя так просто и запросто обойти. Этого просто не может быть в природе.

 

Почему же тогда многие производители таких подобных автосредств продолжают по-прежнему выпускать эту "чудо-химию"? Особенно в наш век интернета, где каждый лично может убедиться для себя в сеэффективности того или иного средства?

Все дело в следующем, люди, как правило, доверчивы по своей природе и особенно к рекламе. Поэтому многие автолюбители верят, что все компании, производящие сегодня химические присадки для автомобилей, изобрели какие-то невероятно-секретные формулы которые могут помочь конкретно двигателю, коробке передач, тому же радиатору или топливной системе. Самое удивительное здесь то, что многие верят, что некоторые из определенных жидкостей действительно могут помочь решить даже механические проблемы в двигателе или в той же трансмиссии, что они в реальности помогут снизить расход топлива у автомобиля.(?) Некоторые компании даже напрямую заявляют, что с помощью их "чудо-средств" двигатель автомашины может работать при самом минимальном уровне масла.(?) 

 

Запомните друзья, задача любой компании, что производит присадки для автотехники одна, нажиться на доверчивых автомобилистах. И надо признать на сегодня, получается у них это просто идеально. К нашему сожалению, многие из автомобилистов кто верил в подобные присадки и автохимию, рано или поздно начинают понимать, что все это в чистом виде обычный обман. Правда к этому самому моменту многие из них выложат продавцам этой химии достаточно приличное количество денежных средств, а вместе с этим причинят своим железным коням (автомобилям) непоправимый вред.

 

Уважаемые читатели, друзья, наше интернет-издание предлагает пролить свет на всю эту "алхимию" именно для того, чтобы каждый автомобилист мог знать, как не стать и не быть обманутым такими солидными на первый взгляд производителями. Помните пожалуйста друзья, что в мире не существует таких средств, которые были бы способны устранить механические проблемы в двигателе автомобиля. Надо просто понимать, что внутри  красочной банки с упаковкой и обещаниями производителя сделать вашу машину фактически заново новой, продающейся в автомагазине, содержится обычная химическая жидкость, которая просто не сможет изменить установленные законы физики. Так что уважаемые автомобилисты запомните и не рассчитывайте, что какое-нибудь хим-средство станет отличной и идеальной альтернативой тому же автомеханику. 

 

1) Топливные присадки, которые снижают расход топлива

На авторынке самыми распространенными средствами от автохимической промышленности являются присадки, которые умеют якобы снижать расход топлива в автомобиле. По заверению самих производителей данной "химии" подобное средство нужно просто налить в топливный бак и ваша машина станет сразу экономичней на целых 20%.(?) Не верьте друзья в подобные сказки. Такие "хим-средства" попросту не работают.

 

Вот доказательство.

Агентство по охране окружающей среды США (ЕРА) провела исследование самых популярных топливных присадок и установило следующее, что эти средства не делают автомобили экономичными. Некоторые производители этих средств помимо экономии обещали еще и рост мощности двигателя, в случае использования их присадки.

 

Смотрите также: Десять материалов, из которых производили автомобили

 

Но чудес поверте нам не бывает. При использовании подобных средств при проверочном исследовании прибавка в мощности также отсутствовала. 

Вот список хим-средств, которые прошли испытания ЕРА:

 

Присадки к топливу Bycosin, EI-5 Fuel Additive, увеличитель мощности Fuelon, присадка Johnson Fuel Additive, NRG #1 Fuel Additive, QEI 400 Fuel Additive, Rolfite Upgrade Fuel Additive, Sta-Power Fuel Additive, Stargas Fuel Additive, SYNeRGy-1, Technol G Fuel Additive, ULX-15/ULX-15D, Vareb 10 Fuel Additive, XRG #1 Fuel Additive.

 

Таким образом получается, что не смотря на мощную рекламу и на заверения производителей данных средств о том, что ваша машина может стать экономичней и мощней, эффективность всех этих подобных средств находится просто на "0" (нуле). Не верьте производителям данных средств. Помните всегда о том, что чудес не бывает. 

 

2) Очистители топливной системы

Так же на рынке представлено множество очистителей и топливной системы автомобиля. Особенно они актуальны на нашем Российском авторынке, так как качество топлива на АЗС в нашей стране оставляет желать лучшего. По заверению самих производителей подобных химических средств таковые умеют очищать топливную систему автомобилей от различных отложений углерода. Казалось бы, все реально.(?) Ведь если имеются отложения, то их наверно можно удалить химических способом.(?)

 

Как вы друзья думаете, могут ли подобные дешевые очистители в красивых бутылочках убрать изнутри двигателя различные накопившиеся отложения? Чтобы ответить на этот вопрос надо более внимательно взглянуть на саму природу этих отложений в двигателе. 

 

Все отложения, которые накапливаются во внутренней части системы подачи топлива являются результатом лаковых отложений, которые происходят из-за сгорания топлива. Эти отложения очень жесткие и могут быть удалены только путем применения жестких и агрессивных чистящих средств, которые по своей химической формуле намного сложней тех, что продаются в бутылках или банках в автомагазинах за 200 рублей по всей стране.

 

Отложение углерода - это осадок несгоревшего бензина. В результате чего, со временем, внутри самого двигателя появляются жесткие отложения. Чем больше отложения, тем больше топлива (бензина) во время впрыска впитывается в сам углерод (как губка). В итоге такой процесс отложения углеродного материала в двигателе ускоряется слой за слоем.

 

В результате высокой температуры во время сгорания топлива углеродные отложения просто затвердевают. В конечном итоге после такого затвердевания их очень тяжело удалить из двигателя. Чтобы растворить подобные отложения необходимы очень дорогостоящие промышленные химические средства, которые не могут содержаться в пластиковых или жестяных банках и тем-более с низкой стоимостью. 

 

Помните уважаемые автомобилисты, что только профессиональная чистка топливной системы может эффективно очистить систему подачи топлива. Во время профессиональной очистки этой топливной системы используются не только средства промышленного класса, но также и специальное оборудование (к примеру, как мини- пылесос, который устанавливается через топливную рампу или впускной коллектор), которое используется при работающем двигателе. 

Как правило, такую или подобную очистку можно провести только на автосервисе, на котором имеется оборудование для прочистки инжектора и других элементов топливной системы. 

 

В процессе профессиональной очистки топливной системы специалисты полностью очистят в вашем автомобиле: -впускную систему, форсунки, клапана, головку блока цилиндров и верхнюю часть поршневой системы. 

 

Таким образом зпомните и не верьте красивым надписям на баночках в автомагазинах, где производители обещают вам полную очистку топливной системы за скромные копейки. Законы химии не позволяют дешевым средствам добавленным в топливный бак, растворить жесткие отложения в двигателе.

 

3) Присадки в двигатель

Несколько лет назад велись бурные споры, о том, могут ли химические присадки для двигателя увеличить его ресурс, а также, можно ли обойтись без ремонта силового агрегата в случае его механических проблем. Сторонники подобных средств утверждали следующее, а именно, что ряд производителей этих средств даже имеют научные доказательства об эффективности таких присадок для двигателя. Но как оказалось позже, все эти якобы исследования и "научные доказательства" подобных производителей хим-средств являются чистым обманом, начиная от самих этих средств и заканчивая той же документацией с проведенными лабораторными исследованиями.

 

Но тем не менее, до сих пор существует немало еще людей, которые верят в подобный "эликсир молодости" для двигателя. Неужели уважаемые друзья нельзя понять, что невозможно с помощью каких-то присадок решить и исправить механические неисправности в самом силовом агрегате.(?) Оказывается по-прежнему вся эта агрессивная реклама по ТВ, радио и в сети-интернет делает свое злое дело.

 

Дело все в том, что компании, производящие "чудо-присадки" в двигатель напрямую заявляют и убеждают тем самым публику, что их продукты позволяют увеличить сам ресурс двигателя, снизить его неэффективную работу из-за износа, а также улучшить свойство моторного масла (вплоть до того, что увеличивается интервал плановой замены масла), ну и т.д. и т.п. К большому сожалению, что все эти заверения производителей и агрессивная реклама во всех сми создают у автолюбителей ложное чувство в безопасности применения подобных средств. В конечном итоге многие автоводители поверив чудесным свойствам присадок, начинают вскоре менять масло в двигателе не во время, что в конечном итоге и приводит к преждевременному выходу его из строя. 

 

Популярный во всем мире журнал Consumer Reports провел исследование с одной целью, выяснить, помогают ли подобные присадки на самом деле. Специалисты журнала решили повторить и провести тест, который был показан в рекламном ролике присадки в масло двигателя, который называется -"Prolong".

 

10 шумов в автомобиле, которые могут беспокоить водителя

 

В этой рекламе производитель показал, что при добавке присадки в автомобильное масло и после работы двигателя какое-то определенное время, после слива масла из силового агрегата и удаления (снятия) того же масленого фильтра автомобиль спокойно запускается, и может далее эксплуатироваться с рабочим двигателем без масла еще в течение 4-х часов. То есть суть такова, производитель заверил публику в этом ролике, что их присадка оставляет внутри двигателя специальный слой пленки, которая и обеспечивает смазку силового агрегата. 

Правда в самом конце этого рекламного ролика на несколько секунд мелким шрифтом появляется надпись - "Никогда не запускайте автомобиль без масла и охлаждающей жидкости". 

 

Специалисты "Consumer Reports" решили проверить в полевых условиях действие данной присадки, действительно ли она (присадка Prolong) способна защитить двигатель, если с него слить полностью масло. Для этого эксперимента они взяли два автомобиля такси, с восстановленными V6 двигателями от компании "GM" и решили повторить все то, что было показано в рекламном ролике.

 

Для этого они добавили присадку в масло двигателей этих машин и проехали на них более 160 километров. Затем слили с двигателя масло и сняли фильтр. В общем все было сделано как в рекламном видео-ролике.

Затем машины на эвакуаторе привезли на испытательный трек, чтобы посмотреть, что произойдет при запуске их двигателей.  

 

Запустив двигатели, специалисты проехали по треку на двух этих автомобилях на скорости от 30 до 50 км/ч. В конечном итоге получилось, что обе эти машины проехав по 8 км и проработав всего 13 минут просто заглохли. 

 

Далее было сделано исследование самих двигателей с целью, установить характер повреждений. В итоге специалисты установили, что в результате обширного износа внутренних деталей двигателей из-за отсутствия смазки, данные силовые агрегаты полностью вышли из строя. Как видите друзья сами, данная "супер присадка" не помогла двигателям проработать без обычного моторного масла. 

Таким образом все убедились, что масляная присадка в двигатель не оказывает на свойство масла никакого влияния. Соответственно вывод, ни в коем случае не увеличивайте интервал замены масла в двигателе. Помните пожалуйста, что моторное масло должно строго меняться в соответствии с регламентом автопроизводителя. Как правило, масло в двигателе нужно менять каждые 10.000 или 15.000 тыс. км  в зависимости от марки и модели автомобиля. К нашему глубочайшему сожалению в нашей стране качество масла и топлива давно оставляет желать лучшего. Поэтому многие автомеханики и специалисты рекомендует менять моторное масло каждые 8.000 тыс. км.

 

Так же не забывайте друзья периодически проверять уровень масла в двигателе и не допускать работы силового агрегата при минимальном объеме моторного масла. Желательно, чтобы уровень моторного масла в силовом агрегате не опускался ниже среднего значения, в противном случае двигатель будет постоянно испытывать масленое голодание.

 

Смотрите также: Что важнее, крутящий момент или лошадиные силы

 

В том числе, используйте всегда только качественное моторное масло, которое куплено у проверенного вами поставщика. Вот это и есть секрет долгой службы двигателя. 

 

4) Герметик для радиатора

 

Как работают герметические средства, которые по заверению этих производителей могут заделывать трещины в автомобильных радиаторах? Судя по описанию самих производителей герметиков, которые применяются для радиаторов, при их добавлении в систему охлаждения, это химическое средство под давлением устремляется конкретно к месту утечки жидкости.

 

Как только герметик проходит через место повреждения радиатора, он опечатывает место утечки. Да действительно, от части это так. Но... Существует один подводный камень о котором производители молчат. Таким самым образом устранить утечку можно всего лишь на короткое время, до тех самых пор, пока давление в системе охлаждения не сделает повреждение радиатора еще большим.

 

Также надо помнить, что использование подобных герметиков очень вредно для всей системы охлаждения и кроме того, в случае утечки охлаждающей жидкости из системы охлаждения двигатель автомобиля перестает охлаждаться должным образом, ввиду того, что давление в системе охлаждение будет уже ниже положенного, чем оно должно быть.

 

Мы не советуем уважаемые автомобилисты использовать такие герметики для радиаторов. Будет надежней и без особого вреда двигателю просто поменять старый радиатор на новый.

 

Помните друзья, что если двигатель машины не будет получать должного охлаждения, то  из-за постоянного перегрева он преждевременно может выйти из строя.

 

На самом деле и по сути этот герметик для системы охлаждения оказывает больше вреда, чем приносит пользы. Ведь согласитесь друзья с нами, само устранение утечки радиатора с помощью герметика на короткий срок, не стоит того риска повреждения двигателя автомобиля. 

 

5) Присадка Stop Leak для устранения утечки масла из коробки передач или с двигателя 

Эти химические присадки, как заверяют сами производители, способны остановить утечку масла в двигателе и коробке передач. Для того, чтобы устранить утечку масла необходимо, взять и добавить данную присадку непосредственно в систему смазки двигателя или КПП

 

Как объясняют производители, данные присадки вступая во взаимодействие с резиновыми уплотнителями (сальниками, прокладками и т.п.) в случае их затвердевания, размягчают последние, которые больше не способны удерживать масла в компонентах двигателя или коробке передач, таким образом утечка масла приостанавливается (при затвердевании резиновых уплотнителей происходит сжимание и соответственно начинается пропускание масла).

Смысл таких присадок конкретно в том, чтобы резиновые уплотнители смягчились и расширились. В итоге, как заверяют красивые надписи на емкостях этих присадок,  утечка масла устраняется. 

 

К нашему разочарованию, это опять хитрый ход рекламы, в большинстве случаев утечка масла связана не с затвердением резиновых уплотнителей в двигателе или в трансмиссии. Чаще всего такая утечка масла связана именно с износом прокладок, сальников и других уплотнителей. Поэтому запомните на будущее уважаемые автомобилисты, в случае износа резиновых уплотнителей присадки "Stop Leak" не решат проблему утечки масла. В этом случае поможет только сама замена данной прокладки на новую. 

Оцените новость:
22.07.16 (16:09)
12 208
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник