Видео: В чем разница между дешевыми и дорогими шинами

Не дорогая резина против дорогой.

 

Как вы думаете, какая резина лучше: дорогая или дешевая? Для многих приобретение недорогих шин это естественно возможность сэкономить. Но задумывались ли вы о том насколько премиум покрышки лучше по своим характеристикам по сравнению с резиной эконом класса? Предлагаем вам посмотреть видео, которое ответит на все вопросы.

 

Смотрите также: Десять признаков износа шин, которые вам могут рассказать о состоянии автомобиля

 

Все мы знаем, что качественные покрышки играют важную роль во время движения. Да, конечно, в большей части как ведет себя машина на дороге, зависит от конструкции транспортного средства. Но когда дело касается ускорения, поворотов на дороге и торможения, то главную роль всегда играет какие шины установлены на автомобиле. 

 

Все мы знаем, что резина резине рознь. Даже новые покрышки заметно отличаются друг от друга по различным параметрам и характеристикам. Но многие ошибочно полагают, что на качество сцепления с дорогой и остальные характеристики покрышек влияет протектор. Но на самом деле главное в любых шинах это совокупность различных характеристик: тип шин, глубина и рисунок протектора, резиновая смесь и многое другое. 

 

Естественно производители дешевой резины не могут конкурировать по качеству с производителями дорогих покрышек, так как в процессе их производства применяются более дорогие материалы и технологии. В итоге дорогая резина обеспечивает автомобилю более лучшие характеристики на дороге, а также является более долговечной по сравнению с дешевыми покрышками. Особенно эта разница заметна на зимней резине.

 

 

Авторы журнала Autoblog.nl провели интересный тест дешевой и дорогой резины, установив ее на седан Audi A4. То есть на один автомобиль была установлена дешевая резина, а на другой премиальная. 

 

В итоге специалисты установили, что при поворотах оба автомобиля показали одинаковые характеристики сцепления с дорогой. Но как только участники эксперимента начали тестировать машину на торможение, выяснилось, что премиальная резина намного быстрее помогает водителю экстренно остановиться. В итоге более дешевые покрышки могут подвести водителя в экстренной ситуации, что приведет к аварии. 

 

И дело здесь не в протекторе. Главный критерий по резком торможении играет резиновая смесь, используемая в покрышках. В более дешевой резине используется недорогая смесь материалов, которая не может обеспечить надежное сцепление с дорогой при больших нагрузках и резком торможение автомобиля. Все дело в том, что из-за недорогого химического состава, эконом покрышки имеют тенденцию деформироваться при резком торможении, что снижает сцепление с дорогой. 

 

Смотрите также: 10 Фактов и мифов, которые вы не знали о шинах

 

Также, несмотря на одинаковые характеристики дешевой и дорогой резины, при прохождение поворотов, стоит отметить что из-за излишней деформации не дорогой резины, протектор покрышек изнашивается намного быстрее, чем дорогие шины.

 

В том числе эксперты отметили, что более дорогая резина обеспечивает более лучшее сцепление с дорогой при выходе из поворота на скорости. К сожалению, дешевая резина из-за деформации не может обеспечить машине при выходе из поворота идеального сцепления с дорогой. 

Оцените новость:
30.11.16 (13:13)
21 052
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник