Почему нельзя использовать зимние шины летом

Почему вы не должны ездить на зимней резине в теплую погоду

 

Каждый год с наступлением весны владельцы автомобилей массово отправляются на шиномонтаж, для того чтобы поменять зимние шины на летние. Но почему мы стараемся для каждого сезона использовать разную резину? Ведь надо отметить, что резину весной меняют не все водители, продолжая в теплое время года ездить на машине с зимней резиной. Но безопасно ли использовать летом зимнюю резину?

 

Видео: В чем разница между дешевыми и дорогими шинами

 

На самом деле каждый водитель должен сменить зимние покрышки на летние, после того как началось теплое время года. И дело здесь не повышенном износе зимних покрышек в летний период. Все дело в том, что зимняя резина не способна в теплое время года обеспечивать тот же уровень сцепления, как летние шины. Предлагаем вам подробное доказательство этого факта. 

 

 

Джейсон Фенск с YouTube канала "Engineering Explained" недавно загрузил в сеть видео с тестами тормозного пути автомобилей, оснащенные, как летней, так и зимней резиной. 

В результате тестов, опытным путем удалось установить, что из-за особого химического состава, при использовании зимних шин в летней период, они быстро нагреваются. В итоге перегрева автомобиль на зимней резине в летнее время может иметь увеличенный тормозной путь по сравнению с летними шинами.

 

Так что не советуем всем владельцам автомобилей оставлять на летнее время зимнюю резину. Дело в том, что состав зимней резины по сравнению с летней более мягкий, что и обеспечивает более быстрый нагрев покрышек при торможении в теплую погоду. 

 

Почему же состав зимних покрышек более мягкий? Это необходимо чтобы зимняя резина оставалась гибкой и цепкой при низких температурах. 

 

В итоге при высоких температурах зимняя резина не способна обеспечивать безопасный уровень сцепления с дорожной поверхностью.

 

Смотрите также: 10 наиболее опасных неисправностей автомобиля, которые нельзя игнорировать

 

В первую очередь это происходит из-за того, что зимние покрышки в теплую погоду не держат необходимую для идеального сцепления форму. 

 

Именно из-за мягкого состава зимней резины во время торможения в теплую погоду шины быстро начинают изнашиваться. 

Оцените новость:
10.05.17 (00:05)
16 940
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник