Как бороться с белым и голубым налетом вокруг клемм аккумулятора

Что означает налет на аккумуляторных клеммах и как с ним бороться..

Как бороться с белым и голубым налетом вокруг клемм аккумулятора

Уверены, если вы хоть раз запускали двигатель от аккумулятора другого автомобиля или меняли таковой, то могли заметить на клеммах голубоватое или зеленое вещество (отложение или налет) похожее на порошок. Что же это такое и от чего оно появляется? Его можно есть, т.е. принимать во внутрь..? (это шутка конечно же). Давайте вместе друзья это выясним.

 

Во-первых и безусловно, есть это в любом случае нельзя, вам станет очень плохо. Никогда этого не делайте. Этот налет или отложения называется коррозией.                                                

 

Коррозия — это очень распространенное явление и практически все автомобили со свинцовыми аккумуляторами этому подвержены. Коррозия развивается достаточно быстро и не обязательно на бесхозных и брошенных автомашинах, которые стоят и не используются годами. Давайте друзья посмотрим, как выглядят клеммы на автомобиле Nissan Rogue 2014 года выпуска.

Итак, что же это и что является причиной? Все зависит от того на какой клемме появилась коррозия, на отрицательной или на положительной.

 

Так как на фотографии выше мы можем видеть с вами налет на положительной клемме, то давайте и начнем с этого. Эта зеленовато-голубая масса скорее всего является веществом сульфата меди, который приобрел такой вид из-за воздействия на клемму влаги. Он образуется тогда когда медь в контактной клемме вступает в реакцию с той же медью в клемме аккумулятора. Такая реакция усиливается из-за передачи электрического тока и от воздействия серной кислоты, которая вполне возможно просачивается изнутри самого аккумулятора.

 

Такую химическую реакцию можно выразить следующей формулой:

 

Cu (s) + 2 H2SO4 (ℓ) → CuSO4 (aq) + 2 H2O (ℓ) + SO2 (g)

 

Сульфат меди, как известно, не очень хорошо проводит электричество, по этой как-раз причине часто портится аккумулятор и у автомобилистов появляются иные проблемы с электричеством. Именно поэтому неплохо было бы счищать эту гадость образовавшуюся на клемме (клеммах). В этом вопросе отлично помогает обычная пищевая сода с  водой. Сода нейтрализует налет сульфата меди.

 

Если же вокруг другой то есть отрицательной клеммы вы увидели коррозию в виде порошка, то это уже другое вещество и причина его образования также другая. Появившийся белый налет в виде порошка — это результат определенного процесса называемого «сульфатацией». Обычно причиной этой сульфатации служит следующее, а именно то, что свинцовый аккумулятор установленный на машину не был полностью заряжен. 

 

Это может произойти тогда, когда машина используется (обычно) только для поездок на короткие расстояния, и особенно может произойти на современных автомобилях потребляющих как известно, много электричества. В современных машинах установливается большое количество вспомогательной электроники и если вы совершаете на таковой редкие поездки на короткие расстояния, то этого не всегда бывает достаточно, чтобы восстановить заряд аккумулятора.  

 

В результате этого и происходит эта самая сульфатация. Специалисты дают со своей стороны такое, например, определение сульфатации:

 

-Во время использования аккумулятора на минусовой клемме образуются небольшие кристаллы сульфата, но это считается нормальным и кристаллы совершенно не вредят работе аккумулятора. Однако, когда аккумулятор в машине в течение длительного времени не заряжается, то этот сульфат меди превращается в  устойчивую кристаллическую структуру и откладывается на отрицательных пластинах аккумулятора. Ну а это приводит к развитию и росту уже больших кристаллов, которые сокращают и уменьшают количество активного материала аккумулятора отвечающего за его работу.

 

Обычно выделяют два типа сульфатации, это обратная- (мягкая) и постоянная- (жесткая). Можем поспорить, что вы друзья уже догадались, чем отличаются эти два типа сульфатации друг от друга. Обратная сульфатация происходит в самом начале процесса и обычно он является обратимым, если допустим полностью заряженный аккумулятор оставить еще на немного подзарядиться. Постоянная же сульфатация — это уже результат длительной и недостаточной зарядки того же аккумулятора и с этим уже ничего нельзя поделать. 

 

Мы не знаем, поможет ли вам автомобилистам приведенная нами формула химической реакции между медью и серной кислотой, на всякий случай мы ее приводим, вот она:

 

Pb (s) + H2SO4 (aq) → PbSO4 (aq) + H2 (g)

 

В основном сульфатация затрагивает внутренние пластины аккумулятора, но утечка серной кислоты в том месте где находится клемма (обычно из цинка и меди) которая стыкуется с пластиковым корпусом аккумулятора, может привести к такой сульфатации и снаружи. Если почитать, что пишут об этом в сети интернет, то причин коррозии клемм аккумулятора огромное количество, в их число входит и выброс газообразного водорода. Безусловно, аккумуляторы сами по-себе могут выделять какое-то количество водорода, но вряд ли это будет главной причиной появления коррозии.

 

Смотрите также: Самообогревающиеся батареи решат проблему потери мощности в холодную погоду

 

Итак, подведем с вами итог. Голубоватое вещество вокруг положительной клеммы — это скорее всего сульфат меди. Ну а если вокруг алюминиевой клеммы аккумулятора скопилось вещество белого цвета - то это может быть сульфат алюминия. В любом случае это происходящая реакция между разнородными металлами усиленная электричеством и утечкой серной кислоты из аккумулятора. 

Коррозия вокруг отрицательной клеммы может проявиться в виде белого/серого/ светло-желтого вещества и это результат недостаточной зарядки аккумулятора, что и приводит к сульфатации.

 

У одного из наших авторов аккумулятор на автомобиле марки Jeep постоянно был недостаточно заряжен и коррозия вокруг отрицательной клеммы стала настолько сильной, что ему пришлось менять в машине заземляющий провод. У этого же человека был еще один автомобиль марки Jeep на котором постоянно перезаряжался аккумулятор. Если отрицательная клемма на аккумуляторе была чистой, то вот положительная клемма на нем покрылась зеленым веществом.

 

Надеемся, что в нашей статье читателям было все понятно и она оказалась для вас полезной. Просто помните на будущее, старайтесь держать клеммы аккумулятора чистыми. Сейчас, в наше время можно приобрести специальные продукты, которые помогают предотвратить коррозию, хотя результаты от таковых очень разные. И прежде чем порекомендовать автомобилистам что-то, нам необходимо самим протестировать эти продукты.

Оцените новость:
20.06.17 (10:21)
45 039
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник