Hyundai или Kia: Стоит ли покупать?

Почему покупка корейского автомобиля - правильный выбор

Удивительно для многих, как корейские автопроизводители стали синонимом качества за последнее десятилетие. В 2016 году автофирма "Kia" по версии JD Power стала лидером надежности и качества в рейтинге новых автомобилей, обойдя известные ведущие мировые авто-бренды. Подумайте только, по качеству и надежности "Kia" обошла такие именитые автомарки, как Porsche, Lexus, Mercedes-Benz, Audi, Honda и многих других крупнейших мировых автопроизводителей. И судя по всему в ближайшие годы Корейские авто-бренды не собираются уступать в этом свое лидерство. И так друзья, давайте с вами узнаем, почему покупка корейского автомобиля на сегодняшний день - это мудрое решение для многих покупателей.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что такими как сегодня Корейские автопроизводители были не всегда. Еще совсем недавно автомобильные компании из Кореи никто в мире серьезно не воспринимал. И это не удивительно. Ведь у корейских автобрендов по историческим меркам маленький опыт на мировом рынке автотехники. Например, в 1950-е годы прошлого столетия компания "Kia" выпускала всего лишь обычные велосипеды. Первый же свой прорыв в автомобилестроении "Kia" осуществила в 1980-х годах, когда стала партнёром компании "Ford". В рамках этого сотрудничества на свет появилась первая и довольно ужасная модель автомобиля Ford Aspire. Затем начался так называемый азиатский кризис в котором корейская компания "Kia" стала испытывать огромные финансовые трудности, в результате чего чуть-ли или почти не стала банкротом. И только благодаря другому корейскому бренду под известной маркой "Hyundai" компания "Kia" осталась на рынке. Именно с того самого момента "Kia" стала частью глобальной корпорации "Hyundai".

 

История же самой "Hyundai" также очень похожа на историю компании "Kia". Например, деятельность корпорации "Hyundai" тоже началась не с производства автомобилей, а с различного строительства и с инженерных услуг в этом виде бизнеса. Первые автомобили данной фирмы начали поступать на мировые рынки только в начале 1980-х годов. Ее первые автомобили были очень дешевыми и  выглядели естественно соответствующе, и ни о каком качестве и надежности в те годы даже не говорилось, о них можно было даже и не мечтать. 

 

Но на сегодня все сильно изменилось. За последние десятилетия все корейские автомобили марок Kia и Hyundai совершили революцию на мировом авторынке, сместив с пьедесталов почета в рейтингах по надежности и качеству такие знаменитые авто-бренды, как "Toyota" и "Lexus".

 

Сегодня ни у кого уже не вызывает удивление, что корейские авто-бренды предлагают своим покупателям удивительные условия гарантии на свои новые автомобили. К примеру, в нашей стране не редко на некоторые модели корейских брендов машин стали предлагаться гарантии на срок 5 лет или на 120 тыс. км пробега. А во многих западных странах автофирмы "Kia" и "Hyundai" пошли в этом плане еще дальше, предлогая гарантию на машину по схеме 10 лет / 160 тыс. км пробега.

 

Еще десять лет назад такую гарантию на корейские автомобили нельзя было себе представить даже в самом оптимистическом сне.

 

Сегодня фирмы "Hyundai" и "Kia" имеют большое количество автозаводов по всему миру. На многих мировых авторынках (в том числе и в России) немало моделей машин этих фирм пользуются огромной популярностью. Например, некоторые автомодели марок Kia и Hyundai стали у нас в России чуть ли не народными автомобилями.

 

Все это явно указывает на то, что многие мировые рейтинги надежности и качества данных марок — это не простые цифры. Ведь о том, какого качества корейские автомобили сегодня говорят сами цифры мировых продаж. Сами друзья понимаете, ведь граждане не стали бы покупать плохого качества автомобили, даже если они стоили бы совсем очень дешево. Вот вам пример - китайские автомобили, которые в нашей стране не особо пользуются популярностью несмотря на их низкий ценник на автомобильном рынке. Все дело безусловно в надежности, с которой у Китайского автопрома не все благополучно. Чего нельзя сказать о "корейцах". 

 

Смотрите также: Почему Японские автомобили самые популярные в мире

 

В чем же секрет автомобилей Kia и Hyundai одноименных Корейских компаний? Ведь совсем еще недавно автомобили этих марок считались дешевой и некачественной альтернативой японским автомашинам. Дело в том, что начиная с середины 1990-х годов Корейские компании "Kia" и "Hyundai" начали вкладывать в свое развитие огромные инвестиции. И главный их упор был сделан на Американский рынок. В конечном итоге, делая ставку на качество и надежность а еще и на баланс оптимальной стоимости своей продукции, Корейским компаниям удалось за рекордно короткое время сделать невозможное. А именно, сегодня автомобили марок Kia и Hyundai могут реально соперничать с такими знаменитыми марками машин, как Honda, Toyota, Nissan и даже BMW. Так что сегодня Корейские автомобили являются большим, чем многим из нас кажется. 

 

Вот основные 10 причин которые говорят о том, что покупка автомашин Hyundai или Kia является лучшим и мудрым решением в настоящие дни. 

 

1) Низкая стоимость

Давайте сначала поговорим о ценообразовании автомобилей компаний "Hyundai" и "Kia". Как мы уже ранее сказали, для этих компаний все началось с выпуска и продажи дешевых экономичных автомобилей. Таким образом Корейские авто-бренды пытались заполучить себе как можно большее число покупателей. Но в связи с низким качеством и ужасным дизайном сделать это в первые годы производства не получалось. Спустя какие-то годы корейские автомобили стали намного надежнее и красивее. Но самое главное, они не стали дорогими. Это и предопределило их успех на мировых авторынках. 

 

Сегодня Корейские авто-бренды продолжают изначальную политику продажи автомобилей дешевле своих конкурентов. Даже после выхода на рынок в сегменте премиальных автомобилей фирмы "Hyundai" и (или) "Kia" не отказались продавать эти машины дешевле. Их премиальные автомобили стоят сегодня намного дешевле таких к примеру люкс-автомашин, как Lexus и BMW.

 

Но это сегодня не удивительно. Даже в обычных моделях в полных комплектациях большинство корейских автомобилей среднего класса стоят намного дешевле своих конкурентов. Например, попробуйте купить себе вместо Hyundai Sonata (в полной комплектации) за те же самые деньги автомобиль аналогичного класса... Скорее всего у вас это не получится. Даже среди китайского автопрома вам будет тяжело выбрать подобную машину. 

 

Благодаря такому дисконту и еще без потери качества и надежности корейские автомобили начали завоевывать постепенно весь мир. Сегодня фирмы "Kia" и "Hyundai" отняли у многих европейских и японских брендов немалую долю рынка во многих его сегментах. 

 

2) Выгодные условия заводской гарантии

Когда компания "Hyundai" в начале 1998 года объявила всему миру, что готова предложить на многих мировых рынках на свои автомобили гарантию в 10 лет или на 160 тыс. км, то весь автомир был просто в шоке. Затем об этом объявила и компания "Kia". Весь Мир удивился еще раз.

 

Правда эта гарантия распространялась не на весь автомобиль, а только на двигатель и коробку передач. На остальные компоненты машины гарантия была конечно же меньше. Но тем не менее, это было смелое заявление данных компаний, которое не осталось без внимания. 

 

Многие специалисты и не только в те годы подумали, что это просто очередной маркетинговый ход с той целью, чтобы привлечь к себе клиентов и увеличить таким образом продажи в определенном периоде времени. Но как оказалось в последующем, это была долгосрочная стратегия данных авто-брендов в покорении всех мировых рынков, которая подразумевала под собой выпуск более качественных и надежных автомобилей. В конечном итоге подобная длительная гарантия на продукцию Корейских марок машин распространяется и в наши сегодняшние дни. 

 

Например, вот так выглядит сегодня прайс-лист гарантийных обязательств компании Hyundai:

 

 

3) Гибридные автомобили

К нашему сожалению друзья, в нашей стране еще не так массово как-бы хотелось развиты гибридные автомобили, и это в связи с их немалой стоимостью. Но во всем мире мировой автопарк машин каждый год пополняется все большим и большим количеством новых гибридных моделей. В будущем мы думаем и в нашей стране начнется постепенный бум на гибридные технологии. Особенно в тот момент, когда стоимость топлива приблизится к европейским значениям.

 

Не отстают от этого мирового тренда и автокомпании "Hyundai" и "Kia", выпуская время от времени на авторынок свои гибридные модели машин. 

И что самое интересное здесь, на все гибридные корейские автомобили также доступны условия заводской гарантии, как и для остальных обычных моделей машин.

 

Смотрите также: Самые привлекательные автомобили по категориям - 2017 год

 

Вы наверно думаете или считаете, что у Корейских авто-брендов недостаточно технологий чтобы конкурировать среди других мировых марок, которые выпускают гибридные модели автомобилей? Это друзья совсем не так. Например, недавно, гибридная модель автомобиля Kia Niro установила мировой рекорд по среднему расходу топлива, а это уже о чем-то говорит. Так что у корейцев на сегодня есть что предложить фанатам гибридных автомашин. Все это говорит о том, что Корейцы вкладывают не меньше материальных средств в развитие новых технологий в автопромышленности, например, по сравнении с теми же Японскими именитыми марками. 

 

4) Красивые, стильные, небольшого размера автомобили

Автофирмы "Kia" и "Hyundai" имеют в своей модельной линейке достаточное число стильных и красивых компактных автомобилей, которые завоевали свою популярность на многих мировых рынках. Самое главное здесь то, что эти модели машин стоят очень дешево, тогда как надежность этих машин точно такая же, как и у более дорогих моделей.

 

Кроме того, многие модели автомобилей действительно имеют потрясающий стильный дизайн. К примеру, благодаря такому например соотношению как цена/ качество /дизайн модель Kia Soul стала настоящим бестселлером на мировом рынке машин. 

В том числе не стоит забывать и о дешевом стильном автомобиле марки Hyundai Solaris, который в нашей стране стал просто народным автомобилем.

 

Также стоит отметить и то, что несмотря на дешевизну в сравнении с конкурентами, многие эти автомобили оснащены современными технологиями о которых и мечтать в Корейских автомобилях еще каких-то несколько лет назад было даже нельзя. 

 

5) Большой выбор опций и комплектаций

Всего каких-то 5 - 7 лет тому назад при покупке корейского автомобиля у вас не было большого выбора по комплектации и опциям машины. Сегодня же Корейцы предлагают нам свободу выбора при приобретении любой модели автомобиля.

 

Удивительно, сегодня на рынке есть множество таких моделей машин, которые за дополнительную плату могут быть оснащены большим количеством различных опций и доп. оборудованием. В итоге многие модели таких машин можно оснастить таким большим количеством опций, которые вы не найдете сегодня даже во многих японских автомобилях.

 

Смотрите также: Как дизайн автомобилей влияет на их продажи

 

Отдельно хотелось бы отметить, что Корейцы недавно начали предлагать покупателям различные индивидуальные отделочные компоненты для стилизации вашего автомобиля. Например, сегодня вы можете выбрать для себя множество вариантов отделки машины, а именно, как экстерьера так и интерьера, чтобы сделать свой автомобиль как-бы более персонализированным. Для корейских автомобилей - это на сегодняшний день удивительно. Ведь немногие в мире автомобильные марки (фирмы) могут предложить своим клиентам большой выбор индивидуальных компонентов по отделке. 

 

6) Дизайн

Наверное в мире нет таких автолюбителей или профессианалов которые бы не заметили следующее, что за последние 5 лет все корейские новые автомобили стали намного более стильными и привлекательными. И это действительно так. Надо признать, что сегодня многие современные автомобили марок Kia и Hyundai стали выглядеть намного богаче и красивее.

 

Таким образом можно сказать, что сегодняшние корейские авто выглядят не так скучно, как они выглядели 10 лет назад. 

Напомним нашим читателям, что в 2006 году компания "Hyundai" наняла для работы бывшего дизайнера фирмы "BMW" Томаса Бюркла, который был назначен главой отдела дизайна Корейского авто-бренда. 

 

Фирма "Kia" в этом плане тоже не отстала, также наняла к себе на работу дизайнера Питера Шрейера из фирмы "Audi". Недавно главный дизайнер Шрейер ушел на пенсию. Вместо него компания "Kia" наняла на работу Люка Донкерволке, который ранее работал в компании "Bentley".

 

Вот почему сегодня новые корейские автомобили стали более красивее. Благодаря своему новому стилю многие автомобили получили для себя прогрессивный современный дизайн, как снаружи так и внутри. Это позволило автомобилям с Южной оконечности Корейского полуострова еще больше навязать конкуренцию Японским и Европейским авто-брендам. 

 

7) Главное - это качество

Не секрет, что при выборе автомобиля большинство из нас всегда заботится о качестве и надежности приобретаемой автопродукции. Как мы уже сказали, для корейцев качество это самое главное в процессе производства. Ведь именно благодаря цене и качеству мировую популярность себе завоевали Японские авто-бренды. На основе этого опыта Корейские компании с самого начала решили покорять мировой авторынок. Да, безусловно, что в самом начале пути у них многое чего не получалось. Но сегодня компании "Kia" и "Hyundai" за качество их машин никто не может упрекнуть.

 

Сдвиг в повышении качества Корейских автомашин начался еще в 2004 году. К примеру, в том же рейтинге надежности и качества JD Power от 2006 года, двухлетние автомобили марки Hyundai заняли по этому качеству и надежности достойное третье место, уступив первенство только компаниям "Porsche" и "Lexus".

 

Автофирма "Kia" также не стояла на месте постепенно улучшая свой модельный ряд автомобилей, завоевывая в мировых рейтингах различные международные награды. И вот недавно авто-бренд "Kia" получил от JD Power награду за лучшее качество своих новых автомобилей. 

 

8) Шаг в роскошь

В 2016 году компания "Hyundai" отказалась от моделей машин Genesis / Equus создав отдельный люксовый бренд "Genesis", для производства и продажи премиальных моделей.

 

Фирма "Kia" также готовится в будущем создать свой премиальный суббренд.

 

Смотрите также: 2018 Genesis G70, Корейский конкурент BMW 3 Series,- с 2018 года в России

 

Да, конечно же люкс-сегмент это совсем другая ниша в автомобилестроении, где обычные методы маркетинга по-просту не работают. Но компании "Kia" и "Hyundai" решили удивить нас и здесь. Например, большинство премиальных автомобилей других марок машин, как правило, поставляются в базовых комплектациях. Основные же деньги люкс-марки зарабатывают на различном доп. оборудовании и на опциях. Корейские же авто-бренды решили поставлять на рынок свои базовые модели машин в богатых комплектациях с максимально возможными различными технологиями и опциями. Причем сделали они это за достаточно небольшие деньги. В конечном итоге премиальные корейские автомобили стали серьезными конкурентами известным люкс-брендам и в первую очередь за счет доступной цены. Вы думаете или считаете друзья, что богатым клиентам не важна стоимость автомобиля? Вы глубоко ошибаетесь. Расчет корейцев был прост. Дело в следующем, существует как-бы мало кому знакомое правило, чем люди богаче - тем они больше экономят. Таким образом, при выборе премиального автомобиля многие состоятельные покупатели тоже смотрят на стоимость машины и конечно же на ее оснащение. Таково это житейское правило.

 

9) У корейцев для покупателя есть все - от внедорожников до минивэнов

В настоящий момент Корейцы готовы предложить нам большой выбор моделей автомобилей. В это число входит и большое количество кроссоверов, автомобилей внедорожников и минивэнов. Примечательно, что большинство корейских моделей мащин, предлагаемых сегодня на рынке, выпускается примерно с одинаковым с высоким неизменным качеством, а также и с конкурентной себестоимостью. Благодаря такому разнообразию модельного ряда а еще качеству и цене, многие корейские автомобили бьют все рекорды по популярности продаж по всему миру. 

 

Самое интересное здесь то, что Корейцев (машины) признали даже Китайцы и Американцы, которые еще каких-то 10 лет назад не видели на мировом рынке других автомобилей, кроме своих родных отечественных марок. 

 

10) Будущие Корейские автомобили станут еще ярче и агрессивней

Корейцы со своими автоновинками на протяжении последних лет не перестают завоевывать различные престижные награды в области автодизайна. Уже сегодня многие модели автомобилей Kia и Hyundai выглядит ничем не хуже Японских машин (если не лучше). 

И судя по всему Корейские авто-бренды не собираются останавливаться на достигнутом. Вот вам пример - новые будущие модели и агрессивные концепт-кары

 

Например, посмотрите внимательно друзья на новую заднеприводную модель автомобиля Kia Stinger, которая оснащается 2.0 литровым мотором и создана для того, чтобы конкурировать с автомобилями марки BMW. Мы уверены, что корейцы продолжат по-прежнему нас удивлять своими интересными и неординарными моделями машин. 

 

Да, безусловно, на мировом авторынке все решается делом вкуса. Вам к напримеру, могут и не нравиться корейские автомобили. И в этом нет ничего предосудительного. Ведь как говорится - о вкусах не спорят. Но несмотря на все ваши отношения к автомобилям Kia и Hyundai вы все-равно не сможете отрицать тот факт, что эти автомарки в последнее время реально прогрессируют в автомире и являются авторами легендарного успеха в истории всей мировой автопромышленности. Причем такое быстрое и бурное развитие Корейских авто-брендов по всему миру достойно записи в книге рекордов Гиннесса. Ведь подобный темп развития не демонстрировала ни одна автомобильная компания в мире за всю историю автомобильного мира.

Оцените новость:
19.09.17 (19:08)
88 109
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник