Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД

Какие изменения вступили в силу в Новом регламенте ГИБДД с 20 октября 2017 года

 

Сегодня в России вступил в силу новый административный регламент МВД за №664 "Об утверждении Административного регламента исполнения МВД Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения", в котором появилось ряд нововведений для всех участников дорожного движения. Мы, друзья, отобрали для Вас все самые знаковые изменения, которые касаются автомобилистов и хотим вас с ними сегодня познакомить.

 

1). ГИБДД РФ больше не будет выдавать справки о ДТП

 

В новом административном регламенте МВД РФ за № 664, регулирующего порядок органов ГИБДД контроля за соблюдением участниками дорожного движения действующего законодательства, убрали пункт который в старом регламенте обязывал сотрудников Госавтоинспекции выписывать справки о дорожно-транспортных происшествиях. 

 

Так что примите к сведению, с сегодняшнего дня органы ГИБДД при оформлении аварии не будут выписывать ставших для всех привычными справки о ДТП, а будут заниматься только процессуальными документами предусмотренные законодательством Российской Федерации. 

Те сведения, которые ранее вносились в справку о ДТП будут теперь указываться в первичных процессуальных документах. 

То есть, в этих документах сотрудник ГИБДД теперь обязан будет указывать: сведения о транспортных средствах, информацию об их повреждении, сведения о полисах ОСАГО и информацию об участниках аварии. 

 

2). Автомобиль сотрудники ГАИ теперь могут останавливать вне стационарного поста ДПС

 

В связи с существенным сокращением постов ДПС (по данным МВД РФ количество постов в стране сократилось в 3 раза) и большой аварийностью на дорогах России, органы МВД РФ приняли постановление, разрешить сотрудникам ГИБДД останавливать автотранспортные средства вне стационарных постов

 

В результате этого, с 20 октября 2017 года органы Госавтоинспекции теперь будут вправе для проверки документов остановить любой автомобиль не только на посту ДПС, но и в любом необорудованном месте. В том числе, сотрудникам ДПС, осуществляющих патрулирование пешком, тоже разрешается останавливать автотранспорт для проверки документов. 

 

Напомним нашим читателям, что ранее по закону вне стационарных постов разрешалось останавливать автомобили только при наличии на то достаточно серьезных оснований. Например, при выявлении факта нарушения водителем ПДД, при наличии ориентировок о причастности транспортного средства к совершению правонарушения, при необходимости опроса водителя или его привлечения в качестве понятого, а также для оказания помощи, для необходимости использования автомобиля и при проведении специальных профилактических и иных мероприятий. 

Теперь к этим основаниям для остановки автомашин вне стационарных постов добавилось еще и основание для проверки документов.

 

3). Можно ли согласно нового регламента снимать на фото или на видео сотрудника ГИБДД?

 

Стоит отметить, что новый административный регламент МВД № 664 вступивший в силу 20.10.2017 года не содержит (как и в старом регламенте от 2009 года) запрета органами ГИБДД в проведении участниками дорожного движения фото и видео съемки.

 

Именно поэтому Новый регламент МВД РФ вызвал большое количество вопросов у автомобилистов. В итоге органы ГИБДД разъяснили наконец гражданам следующее, почему в новом регламенте отсутствует положение о фото и видео съемке, право на которые было раньше у всех без исключения участников дорожного движения и независимо от обстоятельств. 

 

Теперь по новому закону на фото и видео съемку есть ограничения. Но в большинстве случаев запрещать фото и видео съемку сотрудники Госавтоинспекции не имеют право. 

 

В каких случаях участникам дорожного движения может быть запрещена фото и видео съемка?

 

Согласно разъяснений МВД РФ и ГИБДД РФ, право на съемку может быть ограничено в рамках оперативно-розыскных мероприятий. А еще запрет на съемку может быть наложен в связи с охранными мероприятиями. К примеру, судя по всему теперь нельзя будет снимать автомобили со спецсигналами и которые сопровождают спец. автотранспортные средства. 

 

Также такое ограничение на съемку может быть наложено сотрудником ГИБДД при рассмотрении дела об административном правонарушении, а еще в целях защиты государственной и(или) иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

 

Допустим, если вы подошли к сотруднику ГИБДД на дороге и начали его снимать на камеру, то сотрудник Госавтоинспекции может запретить вам делать такую съемку, если вы ему к примеру, мешаете. 

Стоит обратить также внимание, что сотрудник ДПС имеет право делать свою личную съемку не только на служебное устройство, но и на свой мобильный телефон. 

 

Как с нашей стороны нам кажется, это понтенциально немного ограничивает права самих участников дорожного движения, так как со временем сотрудники ГИБДД могут специально под различным предлогом запрещать делать фото и видео съемку. Мотивировка у них будет стандартная- мешает проведению административной процедуры, ну и т.д. 

 

Пойди потом докажи, что ты участник дорожного движения и не мешал сотруднику ДПС. Согласитесь, что с таким положением у сотрудников ДПС появится больше соблазна нарушать права автолюбителей...

 

4). Камеры замера скорости,- теперь они на дорогах где ведутся ремонтные работы

 

Новый административный регламент МВД РФ вступивший в силу 20.10.2017 года разрешает сотрудникам ГИБДД устанавливать сегодня камеры фото и видео-фиксации, для контроля скоростного режима, на местах дорожных работ. Ранее, напоминаем нашим читателям, в зоне ремонтных работ камеры фото и видео-фиксации использовать было нельзя. Теперь же, начиная с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД имеют полное право размещать на автодорогах в местах где ведутся ремонтные работы, скоростные камеры фото и видео-фиксации. 

 

5). Теперь, по новому регламенту, сотрудники ГИБДД будут обязаны после медицинского освидетельствования доставлять водителей обратно к автомобилю

 

Новая норма в административном регламенте МВД РФ. Теперь сотрудники ГИБДД при направлении водителя на медицинское освидетельствование после его проведения и в случае отрицательных результатов освидетельствования, будут обязаны отвозить водителя назад к своему автомобилю. 

 

То есть, теперь, когда водитель будет доставлен на пост ДПС, для проведения замера в выдыхаемом воздухе уровня паров алкоголя и после его отрицательного заключения, сотрудники ГИБДД будут обязаны вернуть водителя обратно на то самое место к машине откуда его забрали.

 

Напомним нашим читателям, что в старом регламенте МВД РФ обязанность возвращать водителей у сотрудников ДПС была только в случае их медицинского освидетельствования в мед. учреждениях.

Оцените новость:
20.10.17 (15:48)
24 847
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник