Принят закон о лишении прав за алкоголь в крови

Лишение прав за пьянку: Новое в законодательстве.

 

Государственная дума РФ приняла сегодня в третьем, окончательном чтении законопроект № 262269-7 «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которая предусматривает ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь по новому законодательству ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения наступит согласно КоАП не только за содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, но и за содержание алкоголя в крови. 

 

Напомним, что в настоящий момент в действующем законодательстве есть существенный пробел, который не позволяет привлекать к административной ответственности лиц, у которых не представляется возможным провести тест на алкотестере для замера предельной нормы содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (в настоящий момент предельное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе согласно действующему законодательству определено 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха).

 

Например, водитель задержан в невменяемом состоянии, или при аварии по вине пьяного водителя в момент приезда сотрудников ГИБДД он может находиться в бессознательном состоянии.

 

К сожалению, из-за отсутствия в действующем законодательстве норм предельного содержания концентрации алкоголя в крови Минздрав РФ запрещает медикам после взятия анализа крови у водителя при обнаружении спирта в крови писать в заключении, что водитель находится в состоянии опьянения. В итоге водители, управляющие автомобилем в состоянии опьянения, избегали ответственности.

 

Именно поэтому народным избранникам пришлось рассматривать законопроект, который вводит в нашей стране норму предельного содержания алкоголя в крови, при превышении которой водители будут признаваться пьяными и, соответственно, привлекаться к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ.

 

Какова предельная норма алкоголя в крови для водителей?

Согласно принятому закону предельное содержание спирта в крови составляет 0,3 грамма спирта на один литр крови. То есть при превышении этой нормы в крови водителю будет грозить ответственностью по статье 12.8 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав сроком от 1,5 до 2 лет.

 

Когда новый закон о норме алкоголя в крови вступит в силу?

 

Согласно принятому законопроекту закон вступит в силу в течение 90 дней с момента официального опубликования. Так что теперь стоит дождаться, когда законопроект одобрит Совет Федерации, подпишет Президент РФ и пройдет его публикация в Российской газете или на сайте официальных правовых актов РФ.

 

Скачать файл: Текст нового закона об ответственности водителей за содержание в крови предельной нормы алкоголя [227,33 Kb] (cкачиваний: 233)
Посмотреть онлайн файл: Текст нового закона об ответственности водителей за содержание в крови предельной нормы алкоголя

Оцените новость:
23.03.18 (14:39)
17 963
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник