Можно ли обмануть алкотестер?

Можно ли обмануть алкотестер применяемый ГИБДД

 

...Кофе, мята, жидкости для полоскания рта, чеснок и даже таблетка с чудодейственными свойствами – чего только не прочтешь на страницах Интернета на различных форумах и в комментариях к ним, где говорится о различных способах обмана алкотестера у сотрудников ДПС. А можно ли на самом деле каким-то способом изменить показания алкотестера при медицинском освидетельствовании проводящимся прямо на месте и на которое имеют право сотрудники ГИБДД заподозрив у водителя состояние алкогольного опьянения или обычное похмелье? Мы проверили это предположение лично.

 

Что же мы за страна такая, где большое число граждан вместо того чтобы соблюдать закон постоянно ищут способы его обойти...(?) Посмотрите друзья вокруг себя: многие люди ворчат по поводу того, что в нашей стране многие законы не работают. Вспомните о том, как мы недавно в стране обсуждали "золотых мальчиков" спровоцировавших на внедорожнике Mercedes G-класса погоню сотрудников ДПС за ними, в результате которой бравые молодые ребята из состоятельных семей показали нашим гражданам, на что способен "заряженный" немецкий внедорожник. Или можно вспомнить Мару Багдасарян, которую даже наверное малые дети обсуждали и осуждали за лихие гонки по дорогам. 

 

Смотрите также: Вот тот промежуток времени через который можно садиться за руль после употребления алкоголя

 

Как видите сами, общество с подачи СМИ активно начало стыдить таких водителей-мажоров для которых закон все-равно что "спам в любом почтовом ящике". 

 

К сожалению подобный настрой в обществе не говорит нам о том, что мы с вами стали более законопослушными. Многие россияне хотя и отрицательно относятся к несоблюдению законов другими гражданами, по-прежнему продолжают сами их нарушать. Например, достаточно посмотреть на обстановку на дорогах России (для этого нужно лишь изучить статистику ДТП) и сразу все становится понятным, что Правила дорожного движения для многих автомобилистов существуют только на бумаге. 

 

Вы друзья не поверите, сколько людей на сегодняшний момент ищут в Сети-интернет информацию о том, как можно обмануть камеры ГИБДД, которые возможно скоро будут висеть почти на каждом столбе. Немало встречается запросов в Сети и о том, как законным способом можно уйти от административной ответственности не заплатив к примеру штраф за нарушение ПДД.

 

Ужас каой-то. Этим темам сегодня посвящены целые "ветки" популярных в Интернете форумов.

 

И что настораживает, больше всего граждан интересует не это. Вы не поверите наверное,  чаще всего в Сети-интернет обсуждаются алкотестеры. К чему бы это? А вот к чему.

 

Для начала господа предлагаем вам прочитать нашу статью- "Через сколько можно садиться за руль после употребления алкоголя". В ней мы опубликовали проведенный нами опрос на злободневную тему: "Сядете ли вы за руль автомашины с похмелья?". Посмотрите друзья на полученные результаты – наверняка многие из вас будут удивлены. Как оказалось, почти половина опрошенных граждан садятся с утра за руль машины с похмелья. Согласитесь с нами, эти результаты шокируют. Ведь садиться за руль с похмелья очень опасно, а при наличии в организме остаточного алкоголя еще к тому же и противозаконно. Вот кстате и наш материал на эту тему,- "Почему опасно садиться за руль с похмелья".

 

Теперь вы друзья понимаете, почему в Сети-интернет так много граждан ищут информацию об алкотестерах. А теперь друзья внимание – дальше еще интересней. Знаете ли вы, что ищут в Сети автомобилисты чаще всего, когда вбивают в поисковую строку "алкотестер"? Не знаете? А вот что: -Информацию о том, как можно обмануть этот прибор. 

 

О чем это нам говорит..? К сожалению, этот факт явно указывает нам на то, что граждане в нашей стране не готовы отказаться от употребления алкоголя, а также и от ранних поездок на машине с похмелья. Например, на ту же работу. Вот они и ищут лайфхаки, различные советы и способы, как можно обмануть алкотестеры в надежде что они найдут "святой грааль", который позволит им и выпивать и заодно ездить за рулем автомобиля. 

 

Вот в какое странное время мы с вами друзья живем. Граждане бурно обсуждают нарушения закона другими людьми, тогда как не замечая сами нарушают его изо дня в день, садясь за руль либо пьяными, либо с похмелья, ставя тем самым под угрозу жизнь всех участников дорожного движения.

 

Можно ли на самом деле обмануть алкометр?

 

Чтобы развеять различные мифы, домыслы и т. п. слухи, мы решили лично проверить, реально ли можно обмануть алкотестеры, которыми пользуются сотрудники ДПС выявляя тем самым на дорогах пьяных водителей. 

Для начала давайте с вами узнаем, как работает этот алкотестер.

 

Смотрите также: Могут ли оштрафовать водителя за отсутствие светоотражающего жилета

 

Алкотестер или алкометр является устройством для оценки содержания алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. Алкотестер был разработан Робертом Франком Боркенштейном. Впервые этот прибор был зарегистрирован под торговой маркой 13 мая 1954 года.

 

Но история этого прибора алкотестера началась задолго до начала его серийных продаж.

 

Так, исследования возможности использования дыхания человека для тестирования содержания в организме алкоголя начались еще в конце 19 века, когда Фрэнсис Э. Ансти установил, что небольшое количество алкоголя выводится с дыханием человека.

 

Роберт Франк Боркенштейн работающий в то время в полиции США и будучи еще и профессором Университета Индианы Блумингтона, создал первый в мире практичный прибор позволявший (позволяющий) определять по выдыхаемому человеком воздуху содержание алкоголя в организме.

Если его первый алкотестер для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе использовал химическое окисление и фотометрию, то в последующем эти анализаторы дыхания были усовершенствованы и могли определять концентрацию алкоголя в организме человека с помощью инфракрасной спектроскопии.

 

В 1967 году в Британии Билл Дуси и Том Пэрри Джонс разработали и продали свой первый электронный дыхательный аппарат. 

 

В настоящий момент самыми распространенными алкотестерами во всем мире являются электронные алкометры с электрохимическими датчиками, которые определяют количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. 

Реже используются алкотестеры с инфракрасными датчиками. Ранее также применялись алкометры с полупроводниковыми датчиками, но из-за большой погрешности и нестабильности в достоверности измерений такие алкотестеры в настоящий момент практически не используются, за исключением дешевых китайских аналогов представленных на массовом рынке. 

 

Как же алкотестеры с электрохимическими датчиками улавливают содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе?

 

Когда человек выдыхает воздух из легких, он поступает в анализатор алкотестера. Любой этанол (спирт), присутствующий в дыхании человека, окисляется до уксусной кислоты на аноде:

 

CH 3 CH 2 OH (g) + H 2 O (l) → CH 3 CO 2 H (l) + 4H + (aq) + 4e -

 

На катоде количество атмосферного кислорода уменьшается:

 

2 (g) + 4H + (aq) + 4e - → 2H 2 O (l)

 

Общая реакция заключается в окислении этанола до уксусной кислоты и воды.

 

CH 3 CH 2 OH (l) + O 2 (g) → CH 3 COOH (aq) + H 2 O (l)

 

Электрический ток, произведенный путем этой реакции измеряется с помощью микроконтроллера алкотестера. Далее данные отображаются на экране алкометра, который показывает содержание концентрации этанола в выдыхаемом человеком воздухе. 

Электрохимический датчик используемый в алкотестерах.

 

Подобная работа алкотестера возможна благодаря электрохимическому датчику, который представляет из себя электрохимическую ячейку с двумя плутоновыми электродами на аноде. Этот анод осажден катализатором, специфичным по отношению к этанолу (спирту/алкоголю). 

Благодаря этому катализатору этанол вступает в окислительно-восстановительную реакцию с выделением свободных электронов.

 

Алкотестеры с инфракрасным датчиком используют в себе принцип поглощения инфракрасного излучения парами этанола (алкоголя). Такие современные инновационные алкометры представляют собой своеобразные спектрофотометры, которые настроены на определенную длину волн поглощения.

 

Как видите друзья, современные алкотестеры это довольно-таки технологичные приборы способные улавливать даже отдельные молекулы алкоголя в выдыхаемом воздухе. То есть, если чувствительный химический датчик или инфракрасный датчик определит наличие молекул этанола путем окисления алкоголя на датчике до уксусной кислоты или путем смещения инфракрасного спектра, то алкотестер покажет точное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. 

 

Но можно ли обмануть эти умные приборы-устройства? Ведь ходят же слухи среди автомобилистов, что это в действительности реально якобы сделать. А вы как думаете друзья? Вы верите в подобные байки? На самом деле и по существу отвечаем, что в большинстве случаев вы не сможете ввести в заблуждение даже самый дешевый прибор-алкотестер. Ведь для того чтобы это сделать, вам нужно изменить законы химии и даже физики. Слабо? Кто из вас попробует? Конечно. Проделать подобное смогут только супермены из американских комиксов и герои фильма "Интерстеллар".

 

Несмотря на абсурдность подобных теорий огромное количество граждан почему-то верит таким слухам, что алкотестеры можно обмануть. Многие также убеждены, что в мире есть волшебные таблетки которые якобы позволяют вводить в заблуждение современные алкотестеры применяемыми органами ГИБДД и медицинскими лабораториями. Не верьте друзья в подобные мифы. Это ненаучная чушь. Это все-равно что верить в существование привидений, в медиумов, в гадалок и различных экстрасенсов. 

 

Например, существует такое мнение, что алкотестеры можно обмануть с помощью лука, освежителя дыхания, жидкости для полоскания рта, зубной пасты и даже с помощью обычной батарейки спрятанной во рту. 

Но, не спешите так думать друзья, подобные способы уже не раз были проверены в различных проводящихся тестах, которые показали, что все эти лайфхаки по обману алкотестеров не работают. 

 

Мало того, жидкости для полоскания рта часто содержат этанол, что может не только не уменьшить концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе, но и увеличить ее. 

 

Помогает ли кофе или освежающий душ уменьшить количество алкоголя в выдыхаемом воздухе?

 

Также существует и такое мнение, что кофе или холодный душ могут помочь уменьшить содержание в организме количества алкоголя. По этому поводу тоже не раз проводились эксперименты и даже научные исследования в результате которых было установлено, что кофе и холодный душ действуют на человека и правда стимулирующе, но не более того. То есть, концентрация алкоголя в организме и соответственно в выдыхаемом воздухе не уменьшается.

 

Смотрите также: Вот как могут лишить прав за неоплаченные штрафы

 

Да, кофе может выступать определенной защитой для печени при воздействии этанола попавшего в нее. Также кофе может немного привести и в чувство пьяного человека. Но, несмотря на это ни одно в мире серьезное исследование так и не установило, что кофе может уменьшать содержание алкоголя в крови. 

 

Некоторые советчики советуют при проверке на алкотестере положить в рот батарейку или обычную монету, они якобы повлияют на электрохимические показатели алкотестера. Но не раз различные проводившиеся эксперименты показывали, что такие способы тоже не работают. 

Правда существует мнение, что таблетки простого активированного угля спрятанные во рту могут немного влиять на показания определенных моделей алкотестера. Мы провели тест с активированным углем на алкометре, который в настоящий момент применяется и используется сотрудниками ГИБДД. И хотим вас господа заверить, что этот способ также не увенчался успехом. Алкотестер этим способом не удалось обмануть, несмотря даже на тот факт, что теоретически активированный уголь действительно может поглощать спирт находящийся во рту. Хотя вопреки этой способности, т.е. присутствия во рту активированного угля, он даже завысил показания алкотестера.

 

Но все-же, как утверждает наука, теоретически обмануть некоторые модели алкотестера с помощью спрятанного во рту активированного угля (древесного угля) все-таки возможно. Только для этого нужно использовать большое количество таблеток, что безусловно сразу же заметят сотрудники ДПС при проверке водителя. 

 

Как вы уже поняли господа, обмануть алкотестер практически нереально. Да, вы можете использовать различные средства убирающие запах алкоголя в выдыхаемом воздухе (например "Антиполицай", который продается на кассах любого супермаркета или положить в рот жвачку, которая освежает дыхание), но вы не сможете убрать присутствие в выдыхаемом воздухе молекул этанола (спирта). Соответственно, не убрав молекулы алкоголя содержащиеся в выдыхаемом воздухе, вы не сможете повлиять на достоверность показаний алкометров, поскольку они используют в своем строении сложную химическую формулу, при помощи которой производится расчет содержания в воздухе концентрации алкоголя. 

 

Как можно уменьшить содержание алкоголя в организме при помощи дыхания?

 

Существует мнение, что концентрацию этанола в выдыхаемом воздухе во время медицинского освидетельствования на алкотестере можно снизить с помощью какого-то особого способа дыхания. В Сети-интернет существуют даже целые "ветки" форумов, где автомобилисты делятся секретами такого дыхания друг с другом. 

 

А что же говорит наука на этот счет? Согласно проведенным исследованиям было установлено, что теоретически, с помощью глубокого дыхания у человека есть возможность немного уменьшить содержание алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Но это возможно только благодаря гипервентиляции легких за счет глубокого дыхания в течение как минимум 20 секунд. Правда это максимальное снижение при таком дыхании будет составлять примерно всего 5 - 10%.

В реальности сотрудники ГИБДД или медицинские работники которые будут проводить медосвидетельствование, не позволят вам перед проверкой на алкотестере дышать подобным образом. 

 

Есть одна возможность уменьшить содержание в выдыхаемом воздухе алкоголя

 

Среди автомобилистов уже давно ходят слухи о магических таблетках, которые якобы позволяют обмануть алкотестер ДПСников. Причем на многих форумах даже даются ссылки на онлайн-продажу подобных чудо-таблеток. Мы решили лично проверить эту информацию и подробно узнать об этих таблетках (мы намеренно не указываем их название, чтобы у наших читателей не было соблазна их приобрести). 

 

Во-первых, эти таблетки продаются только в Британии и в Индии. Как заявляет их производитель, таблетки позволяют снизить уровень алкоголя в организме, а соответственно, уменьшить количество этанола в выдыхаемом воздухе. Самое интересное здесь то, что подобные таблетки свободно продаются онлайн. Правда мы не знаем, не пробовали, высылают ли их в Россию или нет... К тому же подобная пересылка скорее всего будет просто незаконна, так как эти чудо-таблетки не зарегистрированы в нашей стране. Нет также данных и о том, насколько этот фармацевтический препарат безопасен для здоровья человека.

 

Мы естественно не стали рисковать и заказывать эти таблетки. Хотя соблазн у нас все-же был, поскольку нам было очень интересно узнать, реально ли этот препарат способен снизить количество алкоголя в организме.

 

Но мы друзья заранее говорим вам, что мы против таких таблеток, поскольку подобные препараты напрямую влияют на безопасность дорожного движения. А дело все в том, что подобные таблетки могут прийтись по нраву тем как-раз автомобилистам, которые частенько садятся за руль выпивши или с похмелья.

 

Это очень опасно и безответственно. Ведь такие таблетки могут побуждать людей садиться за руль машины действительно в сильном алкогольном опьянении, поскольку могут помочь в дальнейшем избежать административной или уголовной ответственности. 

 

Смотрите также: Смотрите, как алкоголь влияет на управление автомобилем: -За рулем профессионал

 

Так что наш вам друзья совет: -не ищите способы и методы позволяющие обмануть алкотестеры. Проще соблюдать закон и никогда не садиться за руль не только в пьяном виде, но и с похмелья. Даже в том случае, если вы с похмелья и в выдыхаемом вами воздухе содержится допустимая норма алкоголя.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что согласно действующего законодательства максимально допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха

Оцените новость:
26.06.18 (10:12)
34 297
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник