Нужно ли платить налог после продажи автомобиля дешевле, чем купил

Самые частые вопросы по налогообложению автомобилистов.

 

Наверное, каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался с куплей-продажей автомобиля. И если немало людей приобретали новый автомобиль, то вот продавать в основном приходится подержанное авто. Естественно, в связи с продажей автотранспорта у многих владельцев часто возникают вопросы по поводу налогов. Сегодня мы рассмотрим с вами самый распространенный пример, когда автовладелец продает б/у машину дешевле, чем купил, а также ряд других самых распространенных случаев. Давайте выясним, нужно ли в этих случаях уплачивать злополучный 13-процентный налог государству или все-таки у автолюбителей есть возможность не платить налоги.

 

Сколько нужно владеть автомобилем, чтобы при его продаже не платить налог?

 

В последние годы появились слухи среди автолюбителей, что для того чтобы теперь после продажи не платить налог, необходимо быть собственником транспортного средства более 5 лет.

 

На самом деле это не так. В России по-прежнему действует норма Налогового кодекса, в которой прописано, что не подлежит налогу доход от проданного имущества, находящегося в собственности граждан более 3 лет. Что касаемо пятилетнего срока, то это относится к недвижимому имуществу.

 

Напомним, что с 1 января 2016 года вступили в силу поправки в налоговое законодательство, которые расширили срок владения недвижимостью, после продажи которой доход не подлежит налогообложению.

Так, теперь согласно действующему законодательству, для того чтобы продать квартиру, дом или землю без налога, необходимо быть собственником недвижимости не менее 5 лет. Вот оттуда и пошли слухи, что подобная норма применима и к автомобилям. Это не так. 

 

Для начала напомним, что, согласно действующему Налоговому кодексу РФ (часть 17.1 статьи 217 НК РФ), не подлежит налогообложению доход от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Под иное имущество как раз и попадают, согласно законодательству, транспортные средства.

 

Соответственно, если вы владели автомашиной 3 года или больше, то независимо от того, за какую сумму был продан автомобиль, вы не должны подавать даже нулевую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства и, естественно, не обязаны уплачивать подоходный налог в размере 13 процентов. Причем стоит отметить, что срок владения автомобилем исчисляется не с начала года (календарный год), а именно с того момента, когда вы стали владельцем авто (дата подписания договора купли-продажи, которая попадает в базу данных ГИБДД при перерегистрации авто на ваше имя).

 

Так что, например, если вы купили автомобиль 1 сентября 2015 года, то уже 1 сентября 2018 года можете спокойно продать свой автомобиль без последующей уплаты 13-процентного подоходного налога, взимаемого с доходов физических лиц. 

 

Как уменьшить размер налога при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее 3 лет?

 

Теперь давайте рассмотрим более распространенный вариант, когда автовладельцы продают автомобиль, который был в их собственности меньше 3 лет.

В этом случае, согласно действующему Налоговому кодексу РФ, доход от продажи машины подлежит налогообложению. Если вы продали автомобиль, который купили менее трех лет назад, вам не только придется подать налоговую декларацию 3НДФЛ в свою районную налоговую инспекцию (ИФНС по месту постоянной регистрации), но и при неприменении налогового вычета (об этом ниже) уплатить 13-процентный налог.

 

Как рассчитывается налог после продажи автомобиля? Формула расчета подоходного налога на доходы физических лиц проста. Вот как она выглядит:

 

Размер налога = Ставка налога х  Налоговая база

 

В нашем случае налоговая база – это продажная сумма автомобиля (указано в договоре купли-продажи), а налоговая ставка составляет 13 процентов.

 

Соответственно, если вы продали автомобиль, который находился в собственности менее 3 лет, за 500 000 рублей, то налоговая база равна 500 тыс. рублей. В итоге для того чтобы рассчитать размер налога с этой суммы, необходимо 500 000 х на 0,13. Получим 65 000 рублей.

 

Но, к счастью, в российском Налоговом кодексе есть статья 220 НК РФ, которая регулирует действие имущественных налоговых вычетов, позволяющих уменьшить налогооблагаемую базу. То есть у вас есть возможность уменьшить сумму дохода, которая подлежит налогообложению. 

 

Например, согласно части 2 статьи 220 НК РФ вы можете воспользоваться вычетом после продажи автомобиля в размере 250 тыс. рублей. Это максимальный налоговый вычет в год. То есть если вы продали несколько автомобилей, то сумма в размере 250 000 рублей будет общей для всего общего дохода с продажи автомобилей. 

 

Для примера: если вы были владельцем Тойота Короллы менее 3 лет и продали ее за 850 000 рублей, то, воспользовавшись вычетом в размере 250 000 рублей, вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу: 850 000 - 250 000 = 600 000 рублей.

 

В итоге уплачивать налог вы будете с суммы 650 000 рублей: 84 500 руб.

 

Нужно ли платить налог, если автомобиль был куплен за 100 000 рублей, а продан менее чем через 3 года за 200 000 рублей?

 

Нет. Согласно части 2 статьи 220 НК РФ, продавцу имущества (в нашем примере автомобиль) предоставляется имущественный вычет в размере 250 000 рублей в год. Соответственно, если вы продали автомобиль менее чем за 250 000 рублей, вы не должны уплачивать 13-процентный налог, несмотря на то что были собственником транспортного средства менее 3 лет. 

 

Как платить налог с нескольких проданных автомобилей в течение года? 

Давайте предположим, что в течение одного года вы продали 2 автомобиля. Например, Тойоту Короллу за 850 000 рублей и ВАЗ-2109 за 100 000 рублей. Допустим, что собственником этих машин вы были менее 3 лет. Соответственно, согласно налоговому законодательству за продажу автомобилей вы должны уплатить 13-процентный подоходный налог, взимаемый с физических лиц, владеющих имуществом менее 3 лет.

 

Однако, согласно части 2 статьи 220 НК РФ, вы можете также воспользоваться налоговым вычетом, чтобы уменьшить доход, который подлежит налогообложению. В итоге сумму, которую вы выручили при продаже двух автомобилей (950 000 руб.), можно уменьшить на 250 000 рублей. В результате придется заплатить: 

 

(950 000 - 250 000) * 0,13 = 91 000 рублей.

 

Но 250 000 рублей не единственный налоговый вычет, которым могут воспользоваться те автовладельцы, которые продали автомобили, находящиеся в собственности менее трех лет.

 

Дело в том, что пунктом 2 части 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик при расчете налога имеет право уменьшить налогооблагаемую базу (то есть сумму, за которую был продан автомобиль) на сумму фактически произведенных им документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 

Естественно, что в этом случае налоговым вычетом в 250 000 рублей воспользоваться будет нельзя. То есть если вы владеете машиной менее трех лет, то после ее продажи вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую потратили на ее приобретение. Соответственно, если вы продаете автомобиль дешевле, чем приобрели, то не обязаны уплачивать подоходный налог. 

 

Но не все так просто в нашем королевстве. Не спешите радоваться и бежать быстрее в налоговую инспекцию после продажи автомобиля, доказывая ваши расходы на приобретение автомобиля с помощью одного договора купли-продажи.

 

Знаете ли вы, что одного договора купли-продажи может быть мало? Ведь его можно сегодня напечатать на любом принтере, благо государство давно разрешило продавать автомобиль по договорам, составленным в обычной письменной форме.

 

Дело в том, что ваши фактические расходы на приобретение автомобиля налоговая инспекция будет детально проверять, чтобы точно убедиться в достоверности предоставленной вами информации.

 

Так что вместе с договором купли-продажи вам придется предоставить и другие документы, которые подтверждают фактическую оплату автомобиля при его покупке. Например, вы должны предоставить в ИФНС следующие документы (при наличии):

 

  • - Квитанцию об оплате
  •  
  • - Чек об оплате
  •  
  • - Платежное поручение с отметкой банка, что вы вносили деньги в операционную кассу
  •  
  • - Акт передачи денежных средств
  •  
  • - Расписку
  •  
  • - Любые документы, косвенно подтверждающие приобретение автомобиля

 

К сожалению, так уж сложилось, что налоговая инспекция спит и видит, как бы докопаться до документов, подтверждающих ваши траты при покупке автомобиля. В итоге автолюбителям, которые решили занизить налоговую базу с помощью подтверждения фактических расходов на приобретение транспортного средства, просто отказывают в этом виде вычета.

 

И им ничего больше не остается, как воспользоваться обычным вычетом в размере 250 000 рублей. Есть, конечно, еще более муторный и долгий вариант. Например, обратиться в суд. Но это уже другая история. 

 

Так что, чтобы в будущем не доказывать налоговому органу, за сколько вы купили свой автомобиль, никогда не выкидывайте никакие документы, связанные с приобретением транспортного средства. Даже в том случае, если у вашего некогда нового авто закончилась заводская гарантия. Иначе вам будет очень тяжело доказать налоговой инспекции фактически понесенные ранее затраты на приобретение машины. 

 

Какими документами можно подтвердить покупку автомобиля у физического лица?

 

Многие автовладельцы часто не знают, чем же подтвердить фактически понесенные расходы при приобретении автомобиля у физического лица. Если при покупке автомобиля в автосалоне вопросов обычно не возникает, поскольку дилер выдает все необходимые квитанции, платежные поручения и акты передачи имущества, которые обычно вполне устраивают налоговый орган при решении вопроса о применении имущественного вычета, то вот по поводу расходов при приобретении машины у физических лиц, таких вопросов, как правило, очень много. Ведь физические лица не должны при взаиморасчетах выдавать друг другу каких-либо квитанций о заключении сделки купли-продажи автомобиля. В итоге налоговая инспекция часто отказывает автовладельцам в вычете.

 

Все дело в том, что вы должны доказать, что продавец принял от вас деньги при приобретении машины. Например, на это можно прямо указать в договоре купли-продажи. Для этого достаточно написать: «Все взаиморасчеты по договору произведены в полном размере».

 

Но лучше, конечно, будет при приобретении машины сторонам обменяться расписками о произведенных денежных взаиморасчетах. Также можно составить акт передачи денежных средств и транспортного средства. В итоге чем больше вы предоставите в налоговый орган бумажек, тем лучше. Так у вас будет больше шансов, что вам не откажут в вычете согласно законодательству. Иначе вы сможете воспользоваться только стандартным вычетом в размере 250 тыс. рублей.

 

Как подтвердить траты на автомобиль, купленный у индивидуального предпринимателя?

 

В последние годы все больше сделок купли-продажи заключается между физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В том числе сделок, связанных с куплей-продажей автомобилей. В итоге многие автолюбители не знают, какие документы предоставлять в налоговый орган после продажи автомобилей, купленных у ИП, для того чтобы получить налоговый вычет от суммы, ранее потраченной на приобретение машины.

 

Нужно сначала понимать, у кого вы реально приобрели автомобиль. Например, если машина была изначально зарегистрирована на индивидуального предпринимателя и в договоре купли-продажи вместо данных физ. лица указаны реквизиты индивидуального предпринимателя, то взаиморасчеты согласно законодательству между ИП и физическим лицом должны подтверждаться кассовым чеком либо платежным поручением о банковском переводе.

 

Естественно, в этом случае, если вы предоставите в налоговый орган один договор купли-продажи, в вычете вам, скорее всего, будет отказано.

 

Если же в договоре купли-продажи не фигурирует физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, а также машина была ранее зарегистрирована на физическое лицо (а не на ИП), то для вычета в налоговый орган достаточно предоставить договор купли-продажи. Но, увы, если в нем не будет фразы «все взаиморасчеты произведены» или т. п., то налоговый орган в результате проверки предоставленного вами договора купли-продажи вправе отказать в налоговом вычете.

 

Вот почему независимо от того, у кого вы приобретаете автомобиль, так важно иметь на руках не только договор купли-продажи, но и другие документы, подтверждающие фактические расходы на покупку автомобиля.

 

Обязательно ли предоставлять декларацию 3НДФЛ при продаже автомобиля, который находился в собственности менее трех лет?

 

Да, независимо от суммы налога (даже если налог после продажи авто составляет 0 руб.) при продаже машины, которая находилась в собственности менее трех лет, вы обязаны по окончании налогового периода предоставить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию 3НДФЛ, указав в ней все данные о продаже транспортного средства. В противном случае вам может грозить штраф в размере 1000 рублей!!!

Оцените новость:
5.07.18 (21:42)
29 649
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник