16 лекарств, из-за которых можно остаться без прав

16 лекарств, которые нельзя употреблять водителям. 

Что и говорить, Россия-матушка – удивительная страна: у нас все не как у остального мира, у нас свой путь. Особый. И в этом нет, конечно, ничего плохого. Но порой этот путь кажется каким-то странным. Вы посмотрите, что творится с рынком медикаментов. Каждый день с голубых экранов и по радио нас атакует агрессивная реклама лекарств от простуды, аллергии, насморка, кашля и многих других болезней. Что только не рекламируют. А что в аптеках происходит!

 

Там провизоры уже давно превратились во врачей-консультантов, которые советуют, какие таблетки и микстуры купить. Плюс добавьте сюда интернет-торговлю медицинскими препаратами. В итоге кормят россиян различной барбитурой по показаниям и без. Самое ужасное, что многие лекарства имеют огромный список противопоказаний и предупреждений. Но мы с вами настолько суровые, что не читаем почти никогда длинный список побочек и противопоказаний.

 

К сожалению, очень часто мимо нашего внимания проходит и состав лекарств, многие из которых содержат, кстати, вещества, за которые могут лишить водительских прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Да-да, не надо забывать, что статья 12.8 КоАП РФ касается не только тех, кто решил сесть за руль подшофе. Дело в том, что согласно законодательству вас могут привлечь к административной или даже к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии ОПЬЯНЕНИЯ.

 

Напомним, что, согласно пункту 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается:

 

  • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения
  • передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению
  • пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них
  • употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

 

Подробнее о том, что запрещено делать водителю, здесь.

 

То есть, как видим, запрещено не только управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но и садиться за руль в состоянии наркотического или иного опьянения. Также, согласно этому же пункту Правил дорожного движения, водителю запрещено управлять автотранспортом под воздействием лекарств, снижающих реакцию и внимание.

 

Как известно, власти в нашей стране борются с пьянством еще со времен СССР. Все у нас было: и водка по талонам, и уничтожение виноградников, и даже свой сухой закон. Так же борются и с пьянством за рулем с тех же веселых времен. Но в отличие от СССР, где, как известно, секса и наркотиков «не было», в современной истории России наркотики заполонили всю страну. 

 

Так что неудивительно, что сегодня за руль садятся не только пьяные водители, но и наркоманы, а также те, кто употребляет психотропные препараты. Но еще больше водителей садятся за руль под воздействием лекарств, за употребление которых можно легко лишиться водительских прав. Например, всем известно, что вас легко могут признать пьяным, если в результате медицинского освидетельствования в крови или в других биоматериалах будут обнаружены запрещенные вещества. В том числе те, которые содержатся в лекарствах. 

 

Тут, конечно, водители сами виноваты, что садятся за руль после употребления лекарств, не ознакомившись с составом и инструкцией, где, как правило, производитель указывает информацию о влиянии медикамента на способность управления транспортным средством. 

 

Тем не менее нельзя снимать ответственность и с государства за то, что каждый день на дорогу выезжает огромное количество водителей, которые из-за лекарств там быть не должны. И виновата во всем доступность различных лекарств. В том числе рецептурных. Особенно в наши дни, когда интернет-аптеки уже могут по выручке сравниться с традиционными аптеками. К сожалению, отпуск лекарств по рецептам в нашей стране контролируется слабо. Плюс добавьте сюда рекламу медикаментов по телевизору, радио и в Интернете.

 

Самое ужасное, что среди них можно легко встретить лекарства, в состав которых входят вещества, признанные наркотическими. В итоге при превышении их установленной законом нормы в крови или других биоматериалах водителя могут признать находящимся в состоянии наркотического опьянения со всеми отсюда вытекающими. 

 

Мы уже подробно рассматривали лекарства, за употребление которых любой водитель может лишиться прав. Но решили дополнить наш список, собрав 16 популярных лекарств, за употребление которых любого водителя могут легко оставить без прав. 

Прежде чем перейти к списку, давайте вспомним, какие вещества согласно законодательству являются наркотическими:

 

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

(с изменениями и дополнениями от 22 февраля 2019 года)

 

Наркотические средства

 

  • р-Аминопропиофенон (РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов)
  • Альфентанил
  • BZP (N-бензилпиперазин) и его производные
  • Бупренорфин
  • Гидроморфон 
  • Глютетимид (Ноксирон)
  • Декстроморамид
  • Декстропропоксифен (ибупроксирон, проксивон, спазмопроксивон)
  • Дигидрокодеин
  • Дигидроэторфин
  • Дифеноксилат
  • Карфентанил 
  • Кодеин
  • Кокаин
  • Кодеин N-окись
  • 4-МТА (альфа-метил-4-метилтиофенетиламин) 
  • Морфин
  • Морфилонг
  • Оксикодон (текодин) 
  • Омнопон
  • Пентазоцин
  • Проперидин
  • Пропирам
  • Просидол
  • Пиритрамид (дипидолор)
  • Ремифентанил 
  • Сомбревин
  • Суфентанил
  • Тебаин
  • Тилидин
  • Тримеперидин (промедол)
  • Тропакокаин и его производные
  • Фентанил
  • Этилморфин
  • Эскодол

Полный список наркотических веществ можно посмотреть здесь

 

Топ-16 лекарств, которые могут оставить вас без водительского удостоверения

 

Внимание! Не во всех лекарствах напрямую содержится вещество, признанное на территории России наркотическим. Однако многие вещества, содержащиеся в этих медицинских препаратах, при распаде в организме могут образовывать производные вещества, включенные в перечень запрещенных. Поэтому в моче или крови человека при медицинском освидетельствовании могут быть обнаружены запрещенные вещества.

В результате превышения их порогового значения водитель может быть признан находящимся в состоянии наркотического опьянения. Также ряд лекарств может при анализе мочи или крови давать ложноположительный результат на наркотические и психотропные вещества. 

 

1. «Нурофен плюс»

 

 

вещество: кодеин

 

2. «Колдрекс найт»

 

 

вещество: фенилэфрин

 

3. «Лорейн»

 

 

вещества: хлорфенамин и фенилэфрин

 

4. «Гексапневмин»

 

 

вещества: хлорфенамин и гвайфенезин

 

5. «Фервекс» 

 

 

вещество: фенирамин

 

6. «Терафлю»

 

 

вещество: фенилэфрин

 

7. «Коделанов»

вещество: кодеин

Препарат в данный момент отпускается только по рецепту врача!

8. «Тетралгин»

вещество: Кодеин, фенобарбитал

 

9. «Пенталгин-Н»

 

 

вещества: кодеин, фенобарбитал

 

10. «Кетанов»

 

 

вещество: кеторолака трометамин

 

11. «Солпадеин»

 

 

вещество: кодеин

 

12. «Каффетин»

 

 

вещество: кодеина фосфат сесквигидрат

 

13. «Терпинкод»

 

 

вещество: кодеин

 

14. «Тавегил»

 

 

вещество: клемастина гидрофумарат

Нельзя принимать в связи с сонливостью, которая может проявляться после употребления лекарства. 

 

15. «Валосердин» («Корвалол», «Валокордин»)

 

 

вещества: фенобарбитал, этилбромизовалерианат (этиловый эфир бромизовалериановой кислоты)

 

16. Спрей от насморка «Тизин»

 

вещества: ксилометазолина гидрохлорид, бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло.

 

Внимание: данное лекарство может давать ложноположительный результат теста на наркотики. 

 

Стоит отметить, что не во всех случаях водители, употребляющие вышеуказанные лекарства, могут быть признаны находящимися в состоянии опьянения по результатам медицинского освидетельствования. Дело в том, что согласно действующему законодательству обнаруженные наркотические или психотропные вещества в анализах мочи или крови должны превышать установленные пороговые значения. Мы уже подробно поднимали эту тему (прочитать можно здесь). 

 

Вот эти таблицы:

 

Пороговые значения наркотических и токсикологических веществ при предварительном анализе мочи

Наименование групп веществ

Концентрация нг/мл

Для лиц старше 18 лет

Для лиц до 18 лет

Опиаты

(6 моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.)

500

300

Каннабиноиды

25

15

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.)

50

25

Метадон

50

25

Бензодиазепины

50

20

МДМА

50

40

Кокаин

50

25

Барбитураты

500

50

Котинин

20

20

Синтетические каннабиноиды

5

5

Котиноны

20

20

Этилглюкуронид

500

200

 

 

Пороговые значения наркотических и токсикологических веществ при подтверждающих анализах мочи

Наименование группы обнаруживаемых веществ

Концентрация (нг/мл)

Группа амфетамина

Амфетамин

20

Метамфетамин

20

Метилендиоксиамфетамин (МДА)

40

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА)

40

Другие вещества амфетаминовой группы

40

Группа опиатов

Морфин

10

Кодеин

20

6-моноацетилморфин

5

Другие вещества опийной группы

10

Группа бензодиазепина

Оксазепам

50

Диазепам

50

Нордиазепам

50

Мидазолам

20

Феназепам

50

Другие вещества группы бензодиазепина

50

Группа барбитуратов

Фенобарбитал

1000

Барбамил

100

Этаминал натрия

100

Другие вещества группы барбитуратов

100

Вещества других групп

11-нор-Δ9-тетрагидроканнабиноловая кислота (основной метаболит Δ9-тетра-гидроканнабинола)

15

Бензоилэкгонин (метаболит кокаина)

50

Метадон

50

Пропоксифен

40

Бупренорфин

5

ЛСД

1

Фентанил

4

Метаквалон

100

Фенциклидин

20

Котинин

20

Синтетические каннабиноиды

5

Котиноны

10

Этилглюкуронид

100

 

Какие еще лекарства нельзя принимать водителю?

 

Обращаем ваше внимание, что мы привели в нашем списке лишь малую часть медицинских препаратов, которые могут давать положительные результаты при тестировании на наркотические и токсикологические вещества. 

Кроме того, напоминаем, что есть ряд лекарств, которые при употреблении вызывают сонливость, а также оказывают влияние на реакцию человека. Обычно в инструкции к таким лекарствам производитель предупреждает о влиянии лекарства на способность управления автомобилем. 

 

Как вы уже поняли, если вы принимаете такие лекарства (например, противоаллергический препарат супрастин), за руль садиться нельзя, так как они могут влиять на управление транспортным средством. В первую очередь нельзя управлять автомобилем в сонливом состоянии. Это прямо запрещено пунктом 2.7 ПДД РФ.

 

Случай из практики: как лишают прав за употребление обычных лекарств

 

Вы думаете, что вас подобное не коснется? Зря. Каждый год в России лишаются прав тысячи водителей, которые сели за руль после употребления, казалось бы, безобидных лекарственных препаратов. 

Причем многие не соглашаются с решениями нижестоящих судов, оспаривая лишение прав. Но, к сожалению, в большинстве случаев суды встают на сторону медицинских лабораторий и органов ГИБДД. 

Вот вам пример из судебной практики, когда водителя лишили прав за употребление , «Терафлю», спрея от насморка «Тизин».

 

Вот ссылка на судебный акт

Оцените новость:
9.04.19 (16:06)
257 180
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник