Как обезопасить себя от покупки недействительного полиса ОСАГО

Как проверить полис обязательного страхования гражданской ответственности

 

Каждый водитель автотранспортного средства на территории Российской Федерации обязан иметь при себе оформленный полис ОСАГО, который страхует ответственность водителя в случае аварии. К большому сожалению, за последнее время стоимость этого страхового полиса выросла в несколько раз, что безусловно не способствует развитию в нашей стране страхового рынка. В связи с этим на Российском рынке участились случаи продаж поддельных и недействительных полисов ОСАГО. Казалось бы, что за долгое время действия законодательства, что регулирует страхование гражданской ответственности перед другими участниками дорожного движения, должно было только способствовать грамотности всех без исключения водителей в нашей стране, но увы...

 

Как проверить полис обязательного страхования гражданской ответственности На деле все выглядит не так и радужно. В нашей стране по-прежнему огромное количество водителей по своей наивности и незнанию приобретают сомнительные полисы ОСАГО, которые в последствии оказываются либо поддельными, либо недействительными. Причина такой безалаберности кроется в элементарном незнании своих возможностей, то есть в проверке таковых страховых полисов. Например, любой водитель в нашей стране может без проблем самостоятельно проверить любой полис на достоверность а заодно и узнать, имеет ли право страховая компания выдавшая полис заключать договора.

 

Но существуют и такие водители, которые сознательно приобретают для себя за копейки поддельные полисы страхования гражданской ответственности у страховых компаний, у которых ранее была отозвана лицензия. Таким образом, многие водители сознательно пытаются сэкономить на покупке полиса ОСАГО

 

Хотим предупредить вас друзья, ни в коем случае не приобретайте поддельные страховые полисы ОСАГО, поскольку такой полис не только не страхует вашу гражданскую ответственность на дороге, но и может принести вам куда большие проблемы чем простой административный штраф.

 

Дело в следующем, за подделку или за сбыт поддельного полиса предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 327 Уголовного Кодекса РФ, где:

 

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 

        Часть 1.  Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков

 

- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Знаете друзья какой самой распространенный посвященный полису ОСАГО вопрос в интернете? Нет? А вот какой: -"Какая ответственность наступает за использование поддельного страхового полиса ОСАГО?". Как вы думаете, почему граждане задают такие вопросы?

 

К сожалению в сети можно встретить множество разных противоречивой, а порой и неверной информации от все тех же сомнительных юристов, которые ошибочно (или умышленно) полагают, что использование поддельного полиса страхования не попадает под действие уголовного законодательства. Но это друзья не так. Помните лучше о том, что использование поддельного бланка полиса ОСАГО напрямую попадает под действие части 3 статьи 327 УК РФ.

 

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 

        Часть 3.   Использование заведомо подложного документа

 

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Помните о том, что в случае, если вы предъявляете сотруднику ДПС для проверки поддельный полис ОСАГО вас могут привлечь к уголовной ответственности. 

 

Какая ответственность грозить за предъявление поддельного полиса ОСАГО в страховую компанию?

 

Многие из читателей удивлены наверное таким вопросом. Мы сами также, когда увидели в сети этот вопрос были в какой-то степени немного обескуражены. Но поверьте нам, случаев такого плана в нашей стране предостаточно. Мало того, некоторые из автовладельцев действительно приобретают поддельные страховые полисы и еще находят в себе смелость предъявлять их в страховую организацию для возмещения им ущерба

Напомним нашим читателям, что сами эти действия уже попадают под более тяжкую статью Уголовного Кодекса РФ, а именно, под статью 159 УК РФ - За мошенничество.

 

Как же обезопасить себя от приобретения недействительного полиса?

 

Обратите ваше внимание на тот момент, что приобретать любой из полисов рекомендуется только у проверенных и известных страховых компаний или их агентов. На момент приобретения полиса страховая компания должна иметь действующую лицензию Центрального Банка РФ, который является главным контролирующим органом страхового рынка России. Помните о том, что в случае приостановления действия лицензии или если лицензия у организации аннулирована, страховая компания не вправе продавать полисы ОСАГО. К сожалению, на деле все не так, многие страховые компании несмотря на отзыв у них лицензии по-прежнему продают страховые полисы и продолжают заключать договора страхования в нарушение закона РФ. 

 

Как можно проверить лицензию страховой компании?

 

Прежде чем приобретать у страхового агента (посредника) или у страховой компании полис ОСАГО мы советуем вам узнать через интернет, действительна ли лицензия у компании. Это можно сделать на официальном сайте Центрального Банка России. Для этого надо пройти по адресу: www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=insurance_industry

Как проверить полис обязательного страхования гражданской ответственности

Пройдя на сайт вы можете скачать файл с реестром страховых компаний у которых лицензия действительна. Для этого надо нажать соответствующую надпись (для примера, указано на фотографии). Для просмотра файла на компьютере у вас должен быть установлен пакет программ Microsoft Office, а именно программа Excel. Загрузив файл и открыв его на компьютере, необходимо нажать кнопку "Разрешить редактирование"

Как проверить полис обязательного страхования гражданской ответственности  

Далее вы можете воспользоваться поиском в программе Excel, это нужно для того, чтобы найти в реестре необходимую страховую компанию. Для этого вам надо нажать кнопку "Найти" и в соответствующем поле указать точное название нужной страховой компании.

Как проверить полис обязательного страхования гражданской ответственности

Как проверить полис обязательного страхования гражданской ответственности

Если вы не обнаружили в списке нужную компанию, которая продает полисы ОСАГО, то вероятнее всего у этой компании была отозвана лицензия либо это вообще мошенники, которые продают недействительные или поддельные страховые полисы.

Ни в коем случае друзья не приобретайте у таких компаний страховые полисы.

 

Помните о том, что недействительный полис ОСАГО (который в момент приобретения был уже не действителен) не защищает вас и не покрывает вашу ответственность в случае причинения ущерба в аварии по вашей вине. То есть, если вы станете виновником ДТП, то по вашему недействительному полису ОСАГО потерпевшая сторона не сможет получить причиненный ущерб, что в конечном итоге приведет к судебному иску в отношении вас для взыскания с вас необходимой суммы и заодно судебных издержек.

 

Также, в связи со вступлением в нашей стране прямого урегулирования убытков по ОСАГО (потерпевшая сторона теперь должна обращаться в свою страховую компанию, которая сделает выплату за виновника аварии, а уже затем получит выплату со страховой компании виновного в ДТП), если вам повредят машину в аварии и вы будете признаны потерпевшей стороной, то из-за недействительного полиса вы не сможете получить страховое возмещение убытков.

 

Как проверить полномочия страховых брокеров и агентов?

 

В нашей стране большое количество полисов ОСАГО продается через страховых брокеров и через агентов, которые заключают договора со страховыми компаниями и далее занимаются распространением страховых продуктов, получая за это определенную комиссию. К сожалению не все брокеры и агенты являются добросовестными партнерами страховых компаний.

 

Периодически страховые компании разрывают свои отношения с такими недобросовестными агентами. Но несмотря на прекращение договорных обязательств у многих страховых посредников на руках остается часть страховых полисов ОСАГО, которые в последующем они начинают продавать за сущие копейки. Помните всегда о том, что такие полисы будут не действительны и не смогут покрывать вашу гражданскую ответственность в соответствии с законодательством. Поэтому запомните друзья, прежде чем приобретать страховой полис у агента или страхового брокера, необходимо связаться с центральным офисом компании или позвоните на центральную горячую линию данной страховой компании, чтобы уточнить для себя полномочия такого страхового агента.

 

Как проверить статус полиса ОСАГО и узнать для себя, какая страховая компания его оформляла?

 

Чтобы проверить статус страхового полиса обязательной гражданской ответственности Вам необходимо пройти по адресу www.autoins.ru/ru/osago/polis (Российский союз автостраховщиков - "РСА"). На этой странице вы сможете узнать не только статус нужного вам полиса, но и выяснить для себя принадлежность этого полиса страхования компании, которая его оформляла.

 

Как узнать номер полиса участника ДТП?

Как проверить полис обязательного страхования гражданской ответственности  

К нам в редакцию частенько приходят вопросы непосредственно от самих участников ДТП, которые по каким-то причинам не смогли или забыли записать данные полиса ОСАГО у участников аварии. Так вот, чтобы узнать полный номер полиса и ту страховую компанию которая оформляла данный полис, Российский союз автостраховщиков предоставляет автовлдельцам онлайн базу данных с помощью которой, любой из автомобилистов может ввести Vin номер автомобиля, государственный номерной знак транспортного средства и узнать для себя необходимый ему номер страхового полиса ОСАГО, а также с какой компанией участник ДТП заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности.

 

Чтобы узнать номер полиса участника аварии вам необходимо пройти по адресу в интернете: 

https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Далее надо указать Вин-номер машины, ее государственный номерной знак, номер кузова или шасси этой машины.

Оцените новость:
27.05.15 (00:13)
23 914
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник