Изменения в правила регистрации автомобилей в ГИБДД с 10 июля 2017 года

Расширен список причин по которым может быть отказано в регистрационных действиях в ГИБДД.

Расширен список причин, по которым может быть отказано в регистрационных действиях в ГИБДД  

С 10 июля 2017 года в России вступает в силу новый приказ МВД РФ №139 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств", который вносит изменения в правила регистрации автомобилей в ГИБДД. Новый приказ был необходим для того, чтобы учесть и упорядочить все изменения в Российском законодательстве принятые за последние годы, которые непосредственно связаны с таковыми изменениями и естественно с регистрационными действиями автотранспортных средств в Госавтоинспекции. В частности новый документ вносит поправки в приказ МВД РФ №1001 от 24 ноября 2008 года "О порядке регистрации транспортных средств". 

 

Смотрите также: Электронный полис ОСАГО: Руководство по его покупке

 

Какие же изменения вносятся в правила регистрации автомобилей в ГИБДД?

Например, начиная с 10 июля 2017 года при регистрационных действиях в ГИБДД владельцы автомобилей или их представители теперь не обязаны предоставлять полис ОСАГО. Согласно нового приказа, теперь органы ГИБДД обязаны самостоятельно проверять перед регистрацией автомобиля наличие у нее оформленного страхового полиса в единой системе страхования.

 

То есть, полис ОСАГО должен естественно быть оформлен, но предоставлять сам бланк в ГИБДД  при регистрации транспортного средства теперь нет необходимости.

 

Но самое главное нововведение вступающее в силу 10.07.2017 года, это расширение перечня оснований по которым не может быть проведена регистрация / перерегистрация автомобилей.

 

Так, согласно нового приказа МВД РФ №139, в пункт 3 правил регистрации транспортных средств в ГИБДД вносится более точные основания, по которым в регистрации автомобиля может быть отказано. 

 

По каким основаниям в регистрации / перерегистрации автомобиля может быть отказано?

 

Вот друзья старый и новый тексты правил регистрации автотранспорта, который регулировался приказом МВД РФ №1001, а с 10.07.2017 года будет регулироваться приказом МВД №139 от 20.03.2017.

 

Красным цветом выделен текст, который и меняет в законе согласно новых изменений порядок регистрационных действий автотранспорта в Госавтоинспекции начиная с 10 июля 2017 года. 

 

Пункт N3 Правил регистрации автотранспорта в ГИБДД

 

не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

 

- обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

 

То есть, как видите друзья, начиная с 10 июля текущего года в случае невозможности идентификации номера кузова, рамы, кабины и(или) двигателя,  регистрационные действия в органах ГИБДД по идентификации транспортного средства будут не возможны.

 

Примечательно, что это касается даже тех автомобилей, у которых идентификационные номера повреждены в результате естественного износа, коррозии и т.п. действий, которые нельзя идентифицировать в процессе экспертизы.

 

Нельзя идентифицировать  -в результате износа, коррозии и т.п. действий экспертиза не может установить заводской номер.

 

Так же новый приказ МВД №139 предусматривает:

 

дополнение пункта N3 правил регистрации автотранспорта новыми абзацами следующего содержания, которые четко определяют новые основания, по которым органы ГИБДД вправе отказать в регистрационных действиях владельцам или их представителям транспортных средств. 

Вот новый список таких оснований:

 

- невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;

 

- наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;

 

- неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об ее уплате;

 

- признание недействительным паспорта транспортного средства (ПТС).

 

Какой порядок прекращения регистрации автомобиля в связи с его вывозом за пределы России или утилизации?

 

Согласно нового приказа №139 МВД РФ от 20.03.2017 вступающего в силу с 10.07.2017 года, уточнен новый порядок прекращения регистрации транспортного средства по причине его вывоза за пределы Российской Федерации или по его утилизации.

Так, в правилах регистрации автотранспортных средств в Госавтоинспекции изменяется пункт N5.

 

Вот его новая редакция:

 

  • Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.

 

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации.

 

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизацииподтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

 

В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

 

Новые правила аннулирования учета автомобиля в ГИБДД в связи с утилизацией

 

Мы специально выделили жирным шрифтом тот самый текст, который касается аннулирования регистрации автомобиля в ГИБДД  в связи с его утилизацией.

 

Как видите друзья, теперь собственники транспортных средств или их представители не смогут аннулировать учет машины без представления свидетельства об утилизации, которое подтверждает факт уничтожения автомобиля.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что старый порядок утилизации автомобиля не обязывал владельцев при аннулировании учета предоставлять документ о фактическом уничтожении транспортного средства. Для этого было достаточно лишь предъявить паспорт и соответствующее заявление.

 

Таким образом, начиная с 10.07.2017 года все кто захотят прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД будут вынуждены, в обязательном порядке сдать автомобиль той организации, которая занимается уничтожением ТС (транспортных средств). А также, необходимо будет получить специальное свидетельство о факте утилизации машины, которое нужно предоставить в Госавтоинспекцию. 

 

Нужно ли перерегистрировать автомобиль в связи с изменением места жительства собственника?

 

Напомним нашим читателям, что старая редакция правил регистрации транспортных средств в ГИБДД в обязательном порядке предусматривала перерегистрацию автомобиля в связи с изменением места жительства владельца. 

 

Но с введением на территории России нового Административного регламента по регистрации автотранспорта необходимость в перерегистрации автомобиля в связи с изменением места жительства собственника отпала, так как эта регистрация автомобиля теперь не привязана к месту жительства автовладельца.

 

То есть, начиная с 2013 года мы можем с вами регистрировать автомобиль в любом подразделении органов ГИБДД независимо от своего места проживания.

 

Чтобы привести действующее законодательство в соответствие с новыми принятыми актами, органы МВД РФ согласно нового приказа №139 отменяют обязанность собственников транспортных средств проводить перерегистрацию автомобилей в связи со сменой места жительства.

 

Как регистрируется автотранспорт на Индивидуальных предпринимателей с 10 июля 2017 года?

 

Начиная с 10 июля 2017 года, со времени, когда на территории России вступает в силу приказ МВД №139, меняется порядок регистрации транспортных средств на индивидуальных предпринимателей. 

 

Так, в случае регистрации автомобиля на индивидуальных предпринимателей регистрационные действия в ГИБДД  проводятся теперь в том порядке, как и регистрации автотранспорта юридическими лицами.

 

Ранее, хотим немножко напомнить нашим читателям, все автомобили на индивидуальных предпринимателей регистрировались в ГИБДД в том же самом порядке, что при регистрации автотранспорта теми же физическими лицами. 

 

Каков новый порядок восстановления учета автомобилей в ГИБДД?

 

Так же изменения в правила регистрации автотранспорта в Госавтоинспекции принятые приказом МВД №139 затронули и сам порядок восстановления регистрационного учета автомобилей в Госавтоинспекции.

 

Например, дополнен и уточнен перечень таких транспортных средств, в отношении которых возможно восстановление регистрационного учета в ГИБДД.

 

Так, к примеру, после аннулирования учета в связи с утилизацией и т.п. действий.

 

В соответствии с новым приказом №139 мы предоставляем вам господа и сам новый список, на основании которого учет автомобиля может быть восстановлен:

  • 13. Восстановление регистрации транспортных средств производится:

- в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения  или регистрация которых прекращена прежним собственником (владельцем) в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства,- на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

 

- в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации,- на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

 

- в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске,- на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

 

- в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте N3 настоящих Правил - в случае устранения причин явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;

 

- в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией,- на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

 

- по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

 

Восстановление регистрации утилизированных транспортных средств не производится!!!

 

Можно ли восстановить учет машины в ГИБДД в случае ее фактической утилизации?

 

Обратите друзья внимание на выделенный красный текст вверху заголовка. В соответствии с новым приказом МВД №139 и внесенными изменениями в пункт 13 правил регистрации автотранспорта, восстановление регистрационного учета в Госавтоинспекции в отношении автомобилей фактически утилизированных специализированными организациями не возможно!

 

То есть, в случае уничтожения машины в порядке утилизации и аннулирования учета в ГИБДД в связи с утилизацией, восстановить регистрацию такого транспортного средства в Госавтоинспекции в последующем будет невозможно.

 

Как внести изменения в регистрационные данные в ГИБДД в случаях,- если автомобиль имеет измененную маркировку номерных агрегатов в связи с коррозией, в связи с ремонтом или в результате возврата машины собственнику после хищения?

 

Теперь, начиная с 10.07.2017 года для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля в случае изменения его маркировки кузова, двигателя, рамы или кабины в связи с коррозией, ремонтом или в случае возврата машины после хищения, перерегистрация машины производится только при прохождении автоэкспертизы, которая смогла идентифицировать транспортное средство.

 

В этом случае для внесения изменений в регистрационные данные владелец машины должен предоставить в ГИБДД свое заявление, копию экспертизы и постановление органов предварительного расследования об идентификации транспортного средства.

 

В течении какого срока необходимо получить транзитные номера на автомобиль, при вывозе его за пределы Российской Федерации? 

Теперь новый приказ МВД №139 отменяет обязанность получать номера "ТРАНЗИТ" в течение 10 суток на автомобиль, который вывозится за пределы России.

 

Также отменена и обязанность получать транзитные номера в течение 10 суток организациям-изготовителям автотранспорта, а вместе с ними и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляющим торговлю транспортными средствами перегоняемыми к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи.

 

По каким основаниям может быть аннулирован учет автомобиля?

 

На самом деле причин, по которым может быть аннулирован учет машины в ГИБДД помимо утилизации, может быть много. Вот новый уточненный список тех оснований, по которым регистрация автомобиля может быть прекращена.

 

Обратите внимание на следующее друзья, что в измененном Административном регламенте по регистрации ТС в ГИБДД появились новые подпункты. Все появившиеся изменения мы выделили красным цветом, чтобы было легко увидеть, что именно изменилось в Административном регламенте по регистрации транспортных средств в органах ГИБДД.

 

  • Прекращение регистрации автомобилей

 

  • 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

 

60.1.  Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

 

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

 

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

 

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

 

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

 

60.6 Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

 

60.7 Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

 

60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте N3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

 

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя) являющихся собственниками транспортных средств.

 

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

 

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства, производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, т.е. паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

 

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

 

63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

 

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации

 

  • 65. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица не зарегистрированного в Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 административного регламента регистрации автотранспорта в ГИБДД.

 

Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов.

 

Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе "адрес" указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: "Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации", которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

 

В отношении транспортных средств, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации в связи с подпунктом 32.3 пунктом 32 настоящего Административного регламента, данные положения не применяются, государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

Оцените новость:
3.07.17 (00:18)
470 823
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник