Новый порядок перевозки детей в автомобилях с 10 июля 2017 года

Изменение в ПДД: новые правила перевозки в автомобилях детей до 11 лет

 

Наконец-то в нашей стране Правительством РФ внесены изменения в ПДД, которые касаются перевозки детей в автомобилях. Так, отныне, перевозка детей возрастом до 11 лет регулируются изменениями в правилах дорожного движения, принятыми Постановлением Правительства РФ за № 761 от 28 июня 2017 года.

 

Так, новые правила обязывают теперь водителей перевозить детей возрастом до 7 лет только с использованием детских удерживающих систем (автокресло) соответствующих весу и росту ребенка. То есть, отныне перевозить детей с использованием «адаптеров ремней», бескаркасных устройств и других направляющих лямок ремней безопасности категорически запрещается. За нарушение этой нормы ПДД водителю грозит штраф в размере 3000 рублей.

Перевозка детей возрастом до 7 лет разрешена только в автокреслах и бустерах.

 

Смотрите также: Как правильно пристегнуть ребенка в детском автокресле: Четыре важных правила

 

Как можно перевозить детей в автомобиле возрастом до 7 лет..?

 

Напомним нашим уважаемым читателям, ранее законодательство разрешало водителям при перевозке детей использовать помимо автокресел и бустеров и различные "иные устройства", к которым относятся: книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности.

 

Согласно изменениям в ПДД, теперь, слова "иные устройства" убраны из правил на основании Постановления Правительства №761 от 28.06.2017 года

Соответственно, теперь перевозка детей возрастом до 7 лет возможна только в специальных автокреслах, бустерах, которые учитывают рост и вес самого ребенка.

 

Так, согласно новому Постановлению Правительства РФ №761 в правила дорожного движения вносятся изменения в пункт 22.9, а именно:

 

ПДД 29.9- Перевозка детей в машине

"Перевозка детей возрастом младше 7 лет в легковом автомобиле и в кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX* , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

 

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

 

Запрет детских адаптеров ремней безопасности и других бескаркасных устройств для перевозки детей был необходим в связи с проведенными исследованиями, которые установили, что подобные устройства не только не защищают детей во время ДТП, но и усугубляют последствия при аварии. 

 

Так, в результате комплексных испытаний специалисты установили, что подобные устройства не обеспечивают должную безопасность детей по сравнению с автокреслами и бустерами. 

Также стоит отметить, что во время испытаний бескаркасных удерживающих детских автомобильных устройств, адаптеров ремней безопасности и других аналогичных устройств выяснилось, что для ребенка усугубляются последствия ДТП по сравнению с самими ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.

 

То есть другими словами можно сказать, что адаптеры ремней безопасности, бескаркасные устройства и т.п. приспособления наносят больше вреда, чем простые ремни безопасности в автомобиле.

 

Как перевозить детей возрастом от 7 до 11 лет?

 

Согласно произошедшим изменениям в ПДД РФ, на основании Постановления Правительства РФ №761, в пункт 29.9, также были внесены изменения, связанные с перевозкой детей возрастом от 7 до 11 лет.

Вот выдержка из новых правил дорожного движения, которая гласит:

 

..."Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка". И далее:

 

..."Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должна осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)".

 

..."Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла".

 

Можно ли перевозить ребенка возрастом от 7 до 11 лет на переднем сиденье без использования автокресла?

Согласно новых изменений в ПДД (в пункте 29.9), детей возрастом от 7 до 11 лет запрещено перевозить без автокресла на переднем сиденье. 

Соответственно, в случае нарушения этого пункта ПДД водителю грозит штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле, установленный в размере 3000 тыс. рублей.

 

Можно ли перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье автомобиля без автокресла?

  

Да, согласно Постановлению Правительства и внесенных изменений в пункт 29.9 ПДД РФ, перевозка ребенка на заднем сиденье в возрасте от 7 до 11 лет, как в автокресле, так и без него разрешается. Но в этом случае обязательно должны использоваться ремни безопасности. 

 

Соответственно, само использование адаптеров ремней безопасности и бескаркасных детских устройств для перевозки детей в автомобиле запрещено. 

Так что друзья учтите, согласно Нового законодательства теперь водитель имеет право перевозить ребенка на заднем сиденье без использования автокресла. В этом случае нужно пристегнуть ребенка возрастом от 7 до 11 лет штатным ремнем безопасности данного транспортного средства.

 

Опасно ли перевозить детей возрастом от 7 до 11 лет без автокресел?

Стоит также отметить, что появление в правилах дорожного движения пункта разрешающего перевозку детей от 7 до 11 лет без использования автокресел, с одной стороны упрощает правила перевозки ребенка в машине, но а с другой стороны заставляет многих водителей задуматься, постольку не всегда перевозка детей с использованием ремней безопасности предоставляет должную защиту во время аварии. 

 

Здесь все дело как-раз в росте и в весе ребенка возрастом от 7 до 11 лет. Ведь согласитесь друзья с нами, дети все разные. Например, не редко бывает, когда ребенок возрастом 7 - 8 лет имеет рост и вес как ребенок 10 - 11 лет, и наоборот, не редко случается, когда ребенок в 11 лет имеет совсем маленький вес и такой же малый рост, который сопоставим с ребенком младшего возраста. 

 

Соответственно, если вы пристегнете ремнем безопасности ребенка возрастом 10 - 11 лет, который выглядит на 7 - 9 лет (из-за своего роста и веса), то ремень безопасности не сможет в полной мере защитить этого ребенка от тяжелых последствий при ДТП, так как ремень безопасности в машине предназначен в своем принципе для пассажиров ростом и весом соответственно более старшего возраста, более 12 лет и старше. 

 

Так что друзья, мы со своей стороны рекомендуем водителям все-таки для перевозки детей возрастом до 11 лет использовать строго специально предназначенное автокресло, которое будет намного безопаснее для вашего ребенка по сравнению с обычными ремнями безопасности.

 

Да, безусловно, если ваш ребенок возрастом 10 - 11 лет выглядит как подросток 12 - 14 лет, то нецелесообразно будет покупать для него отдельное специальное автокресло. В этом случае естественно будет лучше использовать штатные ремни безопасности при перевозке ребенка на заднем сиденье автомобиля. 

 

Помните друзья о том, если закон и разрешает перевозить детей возрастом от 7 до 11 лет без специального кресла, то это еще не означает, что для вашего ребенка это будет наиболее безопасный способ перевозки. Главное помнить- это рост и вес  ребенка.

 

Поэтому мы советуем всем водителям учитывать это обстоятельство при решении вопроса о перевозки детей на заднем сиденье.

Например, если ваш ребенок не достаточно рослый, и если он даже пристегнут ремнем безопасности на заднем сиденье, то все-равно существует риск, что во время ДТП поясная лямка ремня может сместиться ему на живот, а это может в свою очередь привести к тяжелой травме внутренних органов брюшной полости, что естественно опасно для жизни вашего ребенка.

 

Это обычно происходит из-за особенностей скелетного строения самих детей возрастом до 12 лет. Соответственно, если ваш ребенок маленького роста и у него небольшой вес, и несмотря на все то, что его возраст вполне позволяет вам в соответствии с действующим законодательством перевозить его (детей) с использованием ремней безопасности, то лучше всего будет использовать для его перевозки все-же детское автокресло, чтоб таким образом обеспечить своему ребенку максимальную защиту на случай аварии.

 

Также необходимо помнить, что нельзя ни в коем случае перевозите детей возрастом от 7 до 11 лет на переднем сиденье автомобиля с использованием ремня безопасности, поскольку это не только опасно, а теперь еще и запрещено пунктом 29.9 правил дорожного движения за нарушение которого Вам грозит штраф в размере 3.000 тыс. рублей. Помните о том, что даже при мелкой аварии на дороге ребенок на переднем кресле машины может сильно пострадать.

 

Когда вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобиле?

 

Согласно законодательства, Постановление Правительства вступает в силу по истечении семи дней со дня его официального опубликования. Так как данное Постановление №761 от 28.06.2017 года официально опубликовано на сайте Правительства РФ 3 июля 2017 года, то новые правила перевозки детей в машине вступят в силу 10 июля 2017 года.

Оцените новость:
4.07.17 (14:16)
416 902
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник