Как сотрудники ГИБДД разводят водителей, которые вместо очков используют линзы

Какая ответственность предусмотрена за управление автомобилем без очков?

 

Все мы знаем, что для безопасности дорожного движения каждый водитель, управляющий автомобилем, должен обладать хорошим зрением, которое помогает четко контролировать дорожную ситуацию, видеть другие автомобили, пешеходов, велосипедистов, дорожные знаки, разметку, светофоры и т. д. Но, к сожалению, в связи с повальным увлечением компьютерами, планшетами и, что самое плохое, смартфонами в нашей стране уже долгие годы растет количество глазных заболеваний. В итоге нарушение зрения зафиксировано у огромного количества россиян, многие из которых имеют водительские права. Но как такое возможно, если с нарушением зрения садиться за руль нельзя?

 

Как правило, согласно медицинским показаниям водители с нарушением зрения обязаны при управлении транспортным средством использовать очки. Обычно в этом случае в правах ставится специальная отметка о допуске за руль строго в очках. К сожалению, очки часто не очень удобны для управления автомобилем. Поэтому многие водители, имеющие проблемы со зрением, в последние годы стали активно использовать контактные линзы, которые позволяют компенсировать слабое зрение. Казалось бы, в этом нет ничего плохого.

 

Смотрите также: Вот почему всем водителям регулярно нужно проверять зрение

 

Ведь линзы реально заменяют большинство очков для улучшения зрения. Но не забывайте, что мы только строим свое демократическое правовое общество, где в будущем, возможно, права человека не будут нарушаться и где чиновники и силовые органы не будут пытаться развести нас на деньги. Но, увы, это вопрос лишь далекого будущего. А пока мы живем здесь и сейчас. Поэтому мы должны быть готовы к любым сюрпризам властей, чиновников, полиции и т. д.

 

Особенно это касается сотрудников ГИБДД, которые уже давно изобрели 1001 способ порчи нервов водителям. Например, к нам в редакцию недавно стали обращаться водители с жалобами на то, что на них в некоторых регионах составили административные протоколы за управление автомобилем без очков, несмотря на использование ими контактных линз. Мы решили изучить эту тему, чтобы дать правовую оценку действиям сотрудников Госавтоинспекции. 

 

Итак, правы ли сотрудники ДПС, составляя протокол в отношении водителей за управление автомобилем в контактных линзах, но без очков? На самом деле их действия не вполне законны, поскольку контактные линзы реально заменяют очки для зрения. 

Как же хитрые сотрудники ГИБДД разводят многих водителей, имеющих проблемы со зрением? 

 

Напомним, что в случае если вы садитесь за руль без очков или контактных линз, а у вас в правах есть отметка, то вы имеете право управлять автомобилем только в очках или контактных линзах. В противном случае, если вы едете без очков, будет считаться, что вы управляете машиной без водительского удостоверения. Соответственно, в случае выявления подобного нарушения законодательства вы как водитель, управляющий автомобилем без очков, будете привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Вот что дословно говорится в части 1 статьи 12.7:

 


Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
 
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
 
Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),
влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).

 

Но и это еще не все. Если вы будете остановлены сотрудниками ДПС, которые установят, что вы вопреки медицинским показаниям сели за руль без очков или контактных линз, то помимо административного протокола по статье 12.7 КоАП РФ вашу машину в рамках этой же статьи (мы специально подчеркнули норму в статье 12.7, которая разрешает сотрудникам ДПС задерживать транспортное средство) могут отправить на штрафстоянку, так как вы не имеете права управлять автомобилем без очков. Так что если в этот момент рядом с вами не окажется человек с правами, то вы также в дальнейшем попадете на деньги, которые придется отдать за эвакуацию и хранение машины на штрафстоянке.

 

Смотрите также: Замена прав для пожилых водителей: В каких случаях не пройти комиссию

 

Также имейте в виду, что если вы оказались без очков или контактных линз за рулем чужого автомобиля и едете в машине рядом с тем, кто доверил вам управлять своим автомобилем, то он также согласно части 3 статьи 12.7 может быть привлечен к административной ответственности. Так, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, грозит штраф в размере 30 000 рублей. 

 

Так что если в ваших правах есть отметка о том, что управление автомобилем разрешено только с очками или контактными линзами, то ни в коем случае не садитесь за руль без них. Иначе вас ждет крупный штраф, а ваша машина отправится на штрафстоянку. 

Напомним, что в правах старого образца обычно ставили отметку об очках с лицевой стороны (где фото) в графе «Особые отметки». Обычно там писали «Очки» или «Очки и контактные линзы».

 

В новых же образцах водительских прав отметка об очках наносится на заднюю часть прав, где указаны категории транспортных средств. Отметка наносится снизу в виде латинской аббревиатуры: GCL. Вот пример:

 

 

 

Обращаем ваше внимание, что если в старых правах в особых отметках стоит надпись «Очки обязательны», то вы имеете право управлять автомобилем только в очках. В этом случае, если вы сядете за руль, надев контактные линзы, будет считаться, что вы сели за руль без водительского удостоверения, что, соответственно, чревато административной ответственностью по статье 12.7 КоАП РФ. Если отметка указывает, что вы имеете право использовать за рулем и очки, и контактные линзы, то согласно действующему законодательству управление автомобилем в линзах не будет нарушением. Но, к сожалению, в нашей стране традиционно законы идеальны только на бумаге. В жизни не все так просто.

 

Дело в том, что многие водители, которые имеют проблемы со зрением, в последнее время стали сталкиваться с произволом сотрудников ГИБДД, которые, увидев, что человек управляет автомобилем без очков, но в линзах (несмотря на отметку в правах, что очки или контактные линзы обязательны), начинают вменять автолюбителям нарушение действующего законодательства, то есть езду без прав. Самое интересное, что порой за это даже составляются административные протоколы, а автомобили таких водителей эвакуируют на штрафстоянку. Почему?

Да дело в том, что водители не могут при общении с сотрудниками ДПС доказать (хотя они и не обязаны это делать), что они используют контактные линзы. Хотя стоит признать, что когда человек использует линзы, это сразу видно. Но, судя по растущей тенденции привлечения водителей к ответственности по статье 12.7 за управление автомобилем без очков или без контактных линз, либо у многих сотрудников ДПС плохо со зрением, раз они не могут увидеть в глазах водителей контактные линзы, либо делают они это сознательно, разводя автолюбителей на деньги. 

 

На самом деле согласно действующему законодательству водители не обязаны доказывать сотрудникам ГИБДД, что они находятся в контактных линзах. Также сотрудники ГИБДД не имеют права каким-то образом проверять у водителей наличие контактных линз.

 

Смотрите также: Вождение автомобиля в сонном состоянии настолько же опасно как и в пьяном виде

 

Так что не нужно слушать угрозы сотрудника ДПС о том, что если вы не докажете наличие у вас контактных линз, вы будете привлечены к административной ответственности за управление автомобилем без прав. Не переживайте. Доказывать, что вы нарушили закон, должен представитель власти. Вы же не должны доказывать, что вы не верблюд. 

Если же протокол был все-таки составлен «по беспределу», не переживайте. Смело опротестовывайте постановление о привлечении вас к административной ответственности в суде. Поверьте, правда будет на вашей стороне. Вы легко сможете выиграть дело, поскольку судья не установит, что вы управляли автомобилем без линз. 

 

Чтобы избежать подобных разводок на российских дорогах, тем, кто имеет отметку в правах об обязательном использовании для управления автомобилем очков или контактных линз, лучше возить с собой упаковку от линз, чтобы хотя бы частично убедить сотрудников ГИБДД, что вы не нарушаете закон, сев за руль без очков. 

Что вы используете за рулем?
Оцените новость:
1.08.18 (19:21)
61 411
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник