Автомобили включили одновременно поворотники и начали перестраиваться: кто кому должен уступать?

Разделяем полосу движения- Правила перестроения на дороге

По данным ГИБДД РФ известно, что немалая часть совершонных аварий происходит при перестроении автомобилей из одной полосы в другую и двигающихся в одном направлении. Наверняка каждый автомобилист хоть раз или два сталкивался на дороге с ситуацией, когда он невзначай ошибался при перестроении машины из полосы в другую полосу, или воочию лично наблюдал перестраивающихся из полосы в полосу водителей с нарушением ПДД. 

 

 

Казалось бы, что тут непонятного, Правила дорожного движения четко разъясняют порядок перестроения автомобиля из полосы в полосу. Но к большому сожалению, тут не все так просто. Это так же как и с круговым движением, где в ПДД описаны моменты проезда по круговому движению, все-равно полстраны водителей, после нескольких изменений Правительством РФ правил проезда кругового движения, по-прежнему путается в правилах и до сих пор не знает, кто, когда и кому должен уступать дорогу.

 

Также и с перестроением из полосы в полосу, то есть, кажущаяся простота предстает перед водителями сплошой непонятной путаницей. Хотя надо также признать, что уровень знаний ПДД основной массы водителей на сегодня оставляет желать лучшего. Увы, былые времена прошли, когда в автошколах реально учили водить машину и четко разбираться в не очень-то легких Правилах дорожного движения. Сегодня большинство авто-школ учит крутить рулевое колесо в машине и нажимать правильно на педали. 

 

В итоге этого каждый день на дорогах России происходят конфликты между водителями, которые возникают из-за простого недопонимания того, кто и кому должен все-же уступать дорогу при одновременном перестроении из полосы в полосу

 

 

Иногда такие конфликты доходят даже до мордобоя. Причем часто провоцируют открытый конфликт те водители, кто в первую очередь сам грубо нарушил ПДД при перестроении на машине в другую полосу, кто просто уверен в своих действиях и готов с пеной у рта доказывать соучастнику конфликта, что приоритет проезда был именно за ними. Знакомо наверное многим нашим водителям..? 

 

Видео 18+ 

 

Но таким водителям мы совтуем, вместо того чтобы "бить" по клаксону или кулаки чесать, им не лишним будет на досуге повторить или прочитать сказанное в пункте 8.4 ПДД, где четко черно-по-белому прописаны все ситуации на дороге в которых указано, кто кому при перестроении и при движении в одном направлении должен уступить дорогу. 

 

Вот как выглядит этот пункт, который необходимо зазубрить наизусть, как пин-код своей банковской карты:

 


 
ПДД: Пункт 8.4
 
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

Но почему тогда, казалось бы, такое простое правило перестроения попутных автомобилей часто вызывает непонимание у водителей, из-за чего, нередко, происходят аварии?

 

Дело все в том, что этот пункт ПДД не разжеван для водителей правильно и досконально, как к примеру это делается в статьях различных наших кодексов, где законодатель вносит в такие статьи разъяснения в виде комментариев. 

 

Но что интересно, ПДД не нуждаются в подобных разъясняловках поскольку этим как-раз и должны заниматься автошколы, где готовят водителей. Но, увы господа, в последние годы эту обязанность многие автошколы по-просту позабыли и сосредоточилсь лишь на максимальном сборе денег за обучение. 

 

Так как же тогда действовать, когда два водителя (к примеру), включив одновременно поворотники захотели перестроиться в полосы друг к другу? 

Пример 1.

 

В принципе, скажем вам друзья следующее, с учетом того же пункта 8.4 ПДД алгоритм достаточно простой.

К примеру, представим с вами ситуацию: -Вы двигаетесь по трехполосной дороге в средней полосе. Затем, решив перестроиться в крайнюю правую полосу вы естественно включаете правый поворотник. В этот самый момент другой автомобиль, движущийся рядом с вами справа (в крайней правой полосе) в одном направлении, тоже включает поворотник с той целью, чтобы тоже перестроиться в вашу полосу движения. Теперь вопрос: - "Как вы думаете, кто должен уступить дорогу?"

 

Кто должен уступить в этом случае: безусловно, при одновременном перестроении двух машин водитель автомобиля, перестраивающегося в правую полосу, обязан уступить дорогу автомобилю, перестраивающемуся справа в попутную полосу движения. В этом случае, как и в соответствии с многими ПДД, действует хорошо всем знаемое негласное правило- «помеха справа»

Таким образом в этом случае водитель, двигающийся в средней полосе, должен перестроиться в правую полосу движения только после того, как уступит дорогу другому автомобилю одновременно начавшему перестраиваться из правой полосы в среднюю полосу движения. 

 

Должен ли водитель уступать дорогу при перестроении другой машины, что находится справа?

Пример 2

 

А вот друзья другая ситуация. Представим себе, что вы двигаетесь в средней полосе движения и не собираетесь перестраиваться в правую полосу (правый сигнал поворота не включен). Далее вы замечаете, что автомобиль, двигающийся рядом с вами в правой полосе, включил левый поворотник, чтобы перестроиться в вашу полосу движения. Как вы думаете или считаете, кто в этом случае должен уступить дорогу? 

 

Кто должен уступить дорогу в этом случае: конечно же, это более простой пример. Большинство водителей знают, что в этом случае правило «помеха справа» не работает и вы не обязаны уступать дорогу автомобилю, что перестраивается с правой полосы в вашу полосу движения

 

 

Правда, не спешите этому радоваться и строго соблюдать ПДД заодно охраняя свою полосу движения, буд-то бы охраняете Кремль... Если вы видите, что перестраивающийся с правой полосы водитель не знаком с нормами ПДД или намеренно не собирается уступать вам дорогу, то постарайтесь друзья не лезть на рожон. Иначе можете попасть в ДТП. Да, понятно конечно любому водителю, что в этом случае вы не будете виноваты в аварии. Но разве вам от этого будет легче, когда повредите свой автомобиль..?

 

Кто должен уступить дорогу, когда вы перестраиваетесь в левую полосу движения? 

Пример 3

 

И, наконец друзья, давайте рассмотрим с вами еще одну ситуацию, которая тоже нередко становится камнем преткновения у автомобилистов. Итак, представим ситуацию, когда вы движетесь на машине по средней полосе и включив поворотник решаетесь перестроиться в скоростную левую полосу движения, где в этот момент другой автомобиль также включил правый сигнал поворота и хочет перестроиться или начал перестраиваться в вашу полосу движения (т.е. в среднюю полосу движения). Как вы считаете, кто обязан в этом случае уступить дорогу согласно пункта ПДД 8.4?

 

Кто должен уступить дорогу в этом случае: тут также действует негласное правило, уступает дорогу тот водитель, у кого есть помеха справа. То есть, при одновременном перестроении двух автомобилей в нашем примере дорогу должен уступить также тот водитель автомобиля, кто перестраивается с левой полосы движения в среднюю. Таким образом получается, что вы не обязаны уступать дорогу автомобилю, который движется слева. У вас помеха справа отсутствует (помехи для вас нет)

 

 

Все вполне просто. Но мы также и в этом случае не советуем вам опрометчиво лезть на рожон, чтобы занять левую полосу движения. Ведь не все водители на дороге знают и знакомы с ПДД. Также есть и другие водители, которые хоть и знают все приоритеты проезда при перестроении на машине, они все же специально или намеренно по-просту не уступают дорогу другим водителям. Поэтому, прежде чем перестроиться с приоритетом в другую полосу движения лучше заранее убедитесь, что вам уступают дорогу. Иначе можете попасть в глупое положение- в ДТП

 

Также этот пункт 8.4 ПДД действует и при сужении дороги:

 

 

Оцените новость:
24.10.18 (13:27)
12 619
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник