Вот почему получить водительскую медсправку станет сложнее

Как изменится порядок выдачи медицинских справок для водителей.

  

МВД РФ доработала ранее разработанный законопроект, который должен в скором времени ужесточить порядок выдачи водительских медицинских справок. В настоящий момент поправки в действующее законодательство проходят общественное обсуждение на государственном портале проектов правовых актов. Мы традиционно проанализировали, как поменяются правила выдачи водителям медсправок в случае, если поправки будут приняты. 

 

Предполагается внести поправки в Закон «О безопасности дорожного движения» и в Административный кодекс РФ, который ужесточит ответственность для медицинских организаций, проводящих медосвидетельствование водителей фактически без медосмотра. К сожалению, властям так и не удалось навести порядок в этой области.

 

В итоге в настоящий момент в стране действует немало медицинских учреждений, выдающих медсправки практически без проведения медицинского освидетельствования. Поэтому справки часто выдаются лицам, которые имеют медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. 

 

С целью борьбы с выдачей, по сути, левых медсправок МВД РФ предлагает создать единую базу данных по медицинским противопоказаниям водителей. То есть если в процессе медосвидетельствования у водителя будут выявлены противопоказания к управлению ТС, то медучреждение, согласно предлагаемым поправкам, обяжут передавать об этом данные в единую базу медицинских противопоказаний. Также в эту базу, судя по всему, будут подавать сведения о противопоказаниях, выявленных при обследовании в обычной поликлинике или больнице.

 

Напомним, что в настоящий момент у органов ГИБДД и Минздрава отсутствует эффективное межведомственное взаимодействие, что не позволяет Госавтоинспекции при выдаче прав проверять у водителей наличие противопоказаний к управлению автомобилем.

 

В итоге права выдаются/обмениваются/возвращаются после лишения при предъявлении водителем медицинской справки установленного образца, которую, как мы уже сказали, многие медицинские центры выдают кому попало без фактического медосвидетельствования. 

 

В итоге все это приводит к тому, что на дорогу попадают те водители, которых там не должно быть. В том числе наркоманы и алкоголики. К тому же за руль легально садятся те, кто имеет различные заболевания, при которых противопоказано управлять транспортным средством. 

 

Но одной базы данных, конечно, мало. Ведь что это меняет? Многие медцентры, поставившие на поток продажу справок без медосмотра, просто не будут передавать данные в подобную единую базу, выдавая медсправки водителям, которым нельзя садиться за руль. Но разработанный законопроект также затрагивает и эту проблематику. 

 

Медицинские учреждения, имеющие лицензию на проведение водительской медкомиссии, которые не будут передавать данные о противопоказаниях в единую базу, станут отвечать за это рублем.

 

В частности, предлагается ввести административную ответственность за непредоставление данных в федеральную медицинскую базу противопоказаний к управлению транспортным средством. Так, в случае принятия законопроекта за непередачу данных о противопоказаниях, имеющихся у водителя, должностным лицам грозит штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Юридических лиц ждет штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

 

Также согласно предлагаемым поправкам в КоАП РФ предлагается штрафовать медучреждения и за повторное нарушение процедуры передачи информации о противопоказаниях в единую медбазу. При повторном правонарушении юридических лиц ждет штраф в размере 50 000 до 100 000 рублей.

 

Но и это еще не вся ответственность. Чтобы искоренить хаос с выдачей медсправок в стране, органы МВД РФ предлагают ввести штраф в отношении медучреждений, которые занимаются выдачей водительских медицинских справок без фактического проведения медицинского освидетельствования.

 

В этом случае предлагается штрафовать юридических лиц на сумму от 300 000 до 600 000 рублей. Также помимо штрафа поправки в КоАП РФ предусматривают и приостановку деятельности медицинского учреждения, которое имеет лицензию на проведение медосвидетельствования водителей, сроком до 3 месяцев.

 

Кстати, напомним, что изначально этот законопроект был разработан МВД РФ еще несколько лет назад. Но Минздрав РФ не устроили тогда меры, предлагаемые МВД. Например, у Министерства здравоохранения РФ были претензии по поводу передачи ГИБДД информации о медицинских противопоказаниях водителей. Ведь в этом случае нарушается врачебная тайна. В итоге органы МВД доработали законопроект с учетом замечаний Минздрава.

 

Теперь же законопроект не предусматривает передачу информацию из базы Минздрава, в частности подробностей о медицинских противопоказаниях у того или иного водителя. В случае принятия предлагаемых поправок и создания единой базы органы ГИБДД при выдаче прав будут получать информацию лишь о наличии или отсутствии противопоказания для управления ТС. 

 

Так что с учетом новых доработок МВД законопроект снова был опубликован на едином портале правовых актов, где будет открыт для обсуждения до 6 ноября 2018 года. 

 

Поможет ли новый закон об ужесточении процедуры выдачи медсправок навести порядок?

 

Однозначно ответить на этот вопрос, конечно, нельзя. Чтобы это узнать, нужно сначала дождаться, когда нововведения вступят в силу. Затем дождаться, когда будет запущена единая медицинская база данных, и только спустя год делать выводы.

 

Но, по нашему мнению, появление единой базы данных по медицинским противопоказаниям водителей и введение серьезной ответственности для медицинских учреждений, нарушающих действующее законодательство при выдаче медсправок, немного устаканит рынок медсправок для водителей. К сожалению, полностью проблему выдачи левых медсправок, которые выдают без проведения медицинского освидетельствования, не решить. 

 

Дело в том, что в настоящий момент некоторые медицинские центры, занимающиеся выдачей водительских медсправок, по сути, представляют собой фирмы-однодневки, которые в случае «наезда» проверяющих органов быстро сумеют переименоваться в новые юридические формы с новыми названиями. Естественно, налетевшим на крупный штраф медицинским учреждениям будет проще зарегистрировать новое юр. лицо и снова выдавать справки водителям без фактического медосвидетельствования. 

 

Так что хоть изменения в законодательстве немного и усложнят процесс покупки медсправки без осмотра, но тем не менее полностью эту проблему не искоренят. Также в любом случае при принятии данного законопроекта стоимость медицинских справок для водителей повысится.

 

Причем, как это ни парадоксально, стоимость медсправок, скорее всего, вырастет даже в легальных медучреждениях, которые все-таки проводят медицинское освидетельствование согласно букве закона. К сожалению, у нас всегда так: как что-то ужесточаем с целью борьбы с теми, кто нарушает закон, так от этого страдают в первую очередь законопослушные компании и обычные люди. 

Оцените новость:
31.10.18 (17:28)
236 959
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник