Посмотрите, что может обмануть полицейский алкотестер

В каких случаях алкотестер гаишников может показать неправильные значения. 

 

Органы МВД постоянно призывают автомобилистов воздержаться от вождения автомобиля после употребления алкоголя. Между тем не всегда положительный результат теста, проведенного с помощью алкотестера, означает, что водитель находится в состоянии опьянения. Да-да, в некоторых случаях алкотестер может показать, что вы употребляли алкоголь, несмотря на то что вы, как стеклышко, трезвые. 

 

Завтра утренняя гигиена рта и вперед за руль машины. А что если мы встретим патруль ДПС по дороге, который решит проверить нас на трезвость? Подумаешь, чего нам бояться, мы ведь не пили, перед тем как сесть за руль. Мы спокойно соглашаемся пройти проверку на алкоголь с помощью алкотестера. И вот мы дуем в алкотестер, думая о том, как скоро приедем на работу и выпьем чашку кофе, но вот, блин, сюрприз – сотрудник ГИБДД сообщает, что результат положительный. Вот тут у нас земля и начинает уходить из-под ног. Как это возможно?

 

Ответ прост. В таких случаях частым виновником «положительной» проверки на алкоголь является ополаскиватель для рта, которым многие водители пользуются ранним утром. Также алкоголь могут содержать многие лекарства и даже продукты, которые могут давать положительный результат теста при проверке алкоголя в выдыхаемом воздухе, который проверяется с помощью алкотестера. 

 

Но обычно такой эффект длится не более 20-30 минут (максимум). Что касаемо жидкости для полоскания рта, то алкотестер может показать наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, если провести проверку сразу после полоскания. В этом случае алкотестер может обнаружить даже более 0,5 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха. Но опять же только сразу после полоскания рта жидкостью, которая содержит этанол. Если провести проверку через 5-10 минут, то концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе может упасть вдвое, но все равно будет больше допустимой нормы, которая, напомним, согласно законодательству составляет 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

 

Что делать, если ДПС после использования вами жидкости для полоскания рта захочет проверить вас на алкотестере? Ну, во-первых, заранее предупредите сотрудника ГИБДД, что вы только что полоскали рот жидкостью для полоскания, которая содержит в своем составе этанол. Нет, это, конечно, не остановит ваше медицинское освидетельствование на месте. В любом случае сотрудник полиции обязан составить протокол о медицинском освидетельствовании водителя с помощью алкотестера, проведя проверку. 

 

Напомним, что в России правила проведения освидетельствования водителя, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, а также направления указанного лица на медосвидетельствование на состояние опьянения, регулируется Постановлением Правительства РФ №475 от 26 июня 2018 года

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

 

Также сотрудник Госавтоинспекции может направить водителя на медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медучреждение, в котором есть лаборатория. На медицинское освидетельствование водитель направляется в следующих случаях: 

 

– при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

 

– при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

 

– при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

 

Обратите внимание, что при направлении водителя на медицинское освидетельствование составляется протокол – отстранение от управления автомобилем (часть 1 статьи 27.12 КоАП РФ). 

Также имейте в виду, что при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством должно присутствовать два понятых. Без понятых составлять протокол сотрудник ДПС имеет право только при видеофиксации процедуры отстранения и составления протокола, о чем в нем должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ отметка, что в момент составления протокола велась видеозапись. 

 

Кроме того учтите, что при самой процедуре проверки водителя на алкотестере также должны присутствовать два понятых или должна вестись видеофиксация проверки. 

Внимание! Алкотестер должен быть поверен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Вид и тип алкотестера должен быть внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений, поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется в установленном порядке.

 

Далее сотрудник ГИБДД обязан показать водителю целостность и наличие клейма алкотестера, а также данные о том, когда производилась последняя поверка устройства (должна быть отметка в паспорте алкотестера). 

Ну и, наконец, затем водитель должен выдохнуть в трубку алкотестера, после чего устройство, сделав анализ воздуха, распечатает результаты о содержании в выдыхаемом воздухе алкоголя. 

 

Если выяснится, что в выдыхаемом воздухе присутствует алкоголь, через 15-20 минут сотрудник ГИБДД обязан провести повторную проверку водителя на алкотестере. Обратите внимание, что если при первичном освидетельствовании на алкотестере не было выявлено содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, то повторная проверка не производится. 

 

Так что если вы прополоскали рот средством для рта, не переживайте, что при первой проверке алкотестер показал содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Во-первых, чтобы алкотестер показал больше допустимой нормы, вас должны проверить сразу после использования ополаскивателя для рта, содержащего приличное количество алкоголя. Во-вторых, если вы действительно не употребляли ничего запрещенного, перед тем как сесть за руль, и не находитесь с похмелья (остаточный алкоголь в организме), то вам нечего бояться, если вы прополоскали рот каким-то средством, содержащим в своем составе этанол. Через 15-20 минут при повторной проверке алкотестер не покажет превышение допустимой нормы алкоголя в выдыхаемом воздухе. 

 

Обратите внимание, что, несмотря на то что алкотестер может показать превышение алкоголя в выдыхаемом воздухе, если вы пользовались ополаскивателем для рта, не стоит скрывать от сотрудников полиции факт его применения. Предупредите их перед проверкой об этом заранее. Так вы избежите лишних косых взглядов сотрудников ДПС и излишней подозрительности в отношении вас. Но отнеситесь к действиям сотрудников с пониманием, поскольку они выполняют свою работу.

 

Ведь логично, что если прополоскать рот спиртосодержащей жидкостью, изо рта какое-то время реально будет нести алкоголем. Естественно, это приведет к вполне обоснованным подозрениям сотрудников ГИБДД, которые согласно действующему законодательству обязаны проверить вас на состояние опьянения. 

 

Кстати, будьте осторожны не только с ополаскивателями для рта, которые могут вызвать у сотрудников полиции подозрения, что вы сели за руль в состоянии опьянения. Существует множество лекарств для полоскания рта, которые также содержат в своем составе спирт. 

Например, популярное средство для полоскания рта «Гексорал» в своем составе содержит:

 

Раствор для местного применения

1 фл.

гексэтидин

0,1 г/100 мл (0,1%)

вспомогательные вещества: этанол 96% (4,33 г/100 мл раствора); полисорбат 60; масло мяты перечной; анисовое масло; лимонная кислота моногидрат; натрия сахарин; левоментол; метилсалицилат; гвоздичное масло; эвкалиптовое масло; азорубин 85% (Е122); вода очищенная

 

 

Именно с применением этого препарата получил головную боль один водитель из Владивостока, которому стоматолог прописал полоскать рот «Гексоралом» три раза в день. 

 

В итоге из-за этого препарата водителя лишили водительских прав. Водитель, не согласившись с решением мирового суда, нашел правду только в Верховном суде. Кстати, обратите внимание на содержание чистого спирта – его в «Гексорале» 4,33 грамма на 100 мл раствора. Это очень много. Естественно, употреблять лекарство внутрь нельзя. То есть средство можно использовать только для полоскания, что и делал по назначению стоматолога водитель из Владивостока. 

 

Самое ужасное, что когда водителя остановили местные гаишники и проверили на состояние опьянения (скорее всего, сотрудник ДПС почувствовал от водителя запах этанола), то алкотестер показал 0,27 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, что выше допустимой законом нормы (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха). 

 

Спустя 20 минут гаишники провели повторный тест, который выявил содержание алкоголя 0,25 мг на литр выдыхаемого воздуха, что странно, поскольку от полоскания рта алкоголь должен быть существенно уменьшиться за 20 минут. Но этого не произошло. В итоге водителя признали пьяным и лишили прав. Но затем в процессе рассмотрения дела в Верховном суде выяснилось, что, скорее всего, при проверке водителя на алкоголь были нарушения. Вот подробности этого дела. 

 

В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что существуют также различные продукты, которые содержат в своем составе алкоголь: квас, кефир и т. п. Но их не стоит опасаться. Чтобы алкотестер показал превышение допустимой нормы в два раза, вам нужно выпить невозможное количество кваса или кефира. 

 

То же самое касается и конфет с алкоголем. Вы столько вряд ли съедите. А вот к спиртовым ополаскивателям для рта или лекарствам, содержащим в большой концентрации этанол, стоит быть внимательным. Лучше вообще не употребляйте их перед тем, как сесть за руль, если, конечно, это возможно. 

Оцените новость:
28.12.18 (18:22)
265 408
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник