МВД станет сильнее контролировать частных изготовителей автономеров

ГИБДД будет вносить всех производителей номерных знаков в специальный реестр (уточнения в приказе)

МВД разработало правила, согласно которым производители регистрационных знаков (юридические лица или индивидуальные предприниматели) будут включаться в специальный реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и исключаться из него.

 

«Проект разработан в целях реализации положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», – отмечается на официальном сайте гибдд.рф

 

Напомним, что номерные автомобильные знаки с 1 января будут изготавливаться, в том числе, в специализированных организациях (частных фирмах), а Госавтоинспекция будет присваивать транспортным средствам номера (буквенно-цифровое значение). Впрочем, получить в ГИБДД номера также будет возможно, но речь сейчас не об этом.

 

Документом определяется подразделение МВД, которое будет осуществлять ведение реестра изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств, а также основания для отказа о включении в реестр и основания исключения из реестра.

 

 

Решение о включении в реестр или исключении из реестра (внесении изменений в реестр) изготовителей принимается руководителем Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или его заместителями.

Помимо этого, устанавливаются сроки проведения обследования мест изготовления регистрационных госзнаков и сроки рассмотрения заявления на включение и исключения из реестра. А также устанавливается состав сведений, включаемых в этот реестр.

 

Проект приказа вступит в силу 1 января 2020 года, тогда же начнет действовать и сам закон о регистрации транспортных средств.

 

Изготовителями государственных регистрационных знаков компании (юр. лица) или ИП считаются с момента включения в реестр.

 

Приказ размещен на портале проектов нормативных актов.

 

В документе вы можете ознакомиться с порядком приема и рассмотрения заявления о включении в реестр или исключении из реестра, проведения обследования, ведения реестра, а также предоставления сведений из реестра. К примеру, информация об изготовителях размещается федеральным администратором на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф).

 

 

P. S. Поскольку реестр по факту уже существует (его лишь на законодательном уровне пропишут с 2020 года более четко) и он находится в ведении ГИБДД, а значит, частным компаниям уже выдают свидетельства о допуске к выпуску номерных гос. знаков и вносят в список, то получается, что тем производителям, у которых сейчас есть действующее свидетельство, подавать заявки с нового года не потребуется. По крайней мере до тех пор, пока не истечет срок действия свидетельства.

Оцените новость:
8.10.19 (12:40)
1 255
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник