Водителей начнут проверять на наркотики и алкоголизм во время медкомиссии, но не ранее лета 2020

Минздрав принял новую процедуру прохождения медкомиссии для водителей

Обновление от 21.11.2019

Медосмотр по-новому порядку (должен был вступить с 22 ноября) переносится до 1 июля 2020 года (ссылка на приказ Минздрав). Минздрав России принял решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медицинского осмотра для водителей, предусматривающем сдачу анализов на потребление наркотиков и пристрастие к алкоголю.

Чиновники отметили, что нужно провести дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, для обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

 

Всех будущих водителей и тех, кто желает вернуть права после лишения, в скором времени будут проверять на вещества, указывающие на хронический алкоголизм. Также многих водителей ждет тест на психоактивные вещества: опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон, барбитураты. Нововведения не только приведут к удорожанию медицинских справок, но и оставят без прав немало водителей.

 


Министерство здравоохранения РФ приняло новые правила прохождения водительской комиссии для тех, кто желает получить водительские права впервые, и для тех, кто решил вернуть свое водительское удостоверение после окончания срока лишения. Напомним, что в настоящий момент действуют правила, которые были приняты Минздравом 15.06.2015 года (приказ №344н). В настоящий момент изменения в правила прохождения медкомиссии, принятые Министерством 10.09.2019 года для водителей, находятся на регистрации в Минюсте.


Новый приказ, вносящий существенные изменения в процедуру прохождения медицинской водительской комиссии, судя по описанию проекта, необходим для совершенствования медицинского обеспечения безопасности движения в части диагностики и выявления употребления психоактивных веществ.


Напомним, что в настоящий момент для получения медицинской справки для водительских прав будущие водители, водители, ранее лишенные прав, а также те, кто меняет водительские удостоверения в связи с их окончанием срока действия, проходят медицинскую комиссию, в рамках которой их осматривают врач-терапевт, офтальмолог. Также для получения допуска к управлению транспортным средством необходимо посетить психиатра и наркологический диспансер. Естественно, для того чтобы получить медсправку, нужно, чтобы водитель не состоял на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.


Итак, что конкретно меняется в правилах обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)?

После утверждения Минюстом нового приказа Минздрава, для того чтобы впервые получить водительское удостоверение, а также вернуть его после лишения, водители будут обязаны пройти тест: анализ крови на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это особый маркер, который указывает на то, что человек злоупотребляет алкогольными напитками. То есть при наличии алкоголизма этот анализ крови покажет соответствующее значение.

 

Текст проекта приказа Минздрава


Вот часть текста проекта приказа Минздрава по этому поводу:

Дополнить пунктом 101 и сноской «9-1» к нему следующего содержания:


«101. В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и (или) определения наличия психоактивных веществ в моче по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктом 8 пункта 6 настоящего порядка, и (или) определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови в концентрации, превышающей 1,2 % концентрации всех изоформ трансферрина, по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктом 9 пункта 6 настоящего порядка, освидетельствуемый направляется на медицинское обследование, проводимое в специализированной медицинской организации, указанной в абзаце третьем ‎пункта 3 настоящего порядка, включающее осмотр врачом-психиатром-наркологом, инструментальное и лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, включенных в перечень.


В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств принимается врачебной комиссией, состоящей из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога (9-1).


9-1 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный № 24516)».


Кроме того, во время прохождения медкомиссии водителям могут предложить пройти сдать мочу для определения в организме следующих психоактивных веществ: метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

 

Вот этот пункт, который обязывает во время прохождения водительской медкомиссии тестировать водителей на психоактивные вещества:


2. Дополнить пунктами 61-63 следующего содержания:


«61. Определение наличия психоактивных веществ в моче проводится в два этапа:


1) предварительные химико-токсикологические исследования (далее – предварительные ХТИ), направленные на получение объективных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов


2) подтверждающие химико-токсикологические исследования (далее – подтверждающие ХТИ), направленные на идентификацию в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.


62. Предварительные ХТИ в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.


Что будет, если во время медкомиссии в моче найдут наркотические вещества?

У многих экспертов, а также огромного числа водителей в связи с изменениями в правила прохождения медкомиссии возникает вопрос: «Какие действия предпримут наркологи, если в моче найдут психоактивные вещества?». Как полагают эксперты, в этом случае кандидата в водители или лишенного ранее прав ждет ответственность за употребление наркотических средств в соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ. Так что, вполне возможно, что после обнаружения в составе мочи психоактивных веществ водителя ждут либо повторные тесты, либо же результаты теста будут передаваться в МВД для решения вопроса о привлечении водителя к ответственности.

 

Текст проекта приказа Минздрава


Как будут направлять на исследование, выявляющее алкоголизм у водителя?

В настоящий момент действующий приказ о прохождении медкомиссии водителей также предусматривает исследование крови на карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) будущих водителей или тех, кто желает вернуть права после лишения. Но в настоящий момент этот анализ проводится на усмотрение врачей-наркологов и врачей-психиатров.


После вступления изменений в процесс медосвидетельствования для допуска к управлению транспортным средством данный анализ крови на выявление хронического алкоголизма станет обязательным для тех, кто впервые получает права, или в случае возврата прав после лишения.

 

Почему медсправки будут только дорожать

Новый обязательный анализ на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) приведет к удорожанию всей медкомиссии для водителя. Ведь водителям теперь придется платить не только за прохождение терапевта и окулиста, психиатра и нарколога, но и оплатить этот тест. Естественно, госпошлина за получение заключения нарколога и психиатра обязательно вырастет.


Поможет ли изменение в правила прохождения медкомиссии уменьшить количество наркоманов и алкоголиков за рулем?

По мнению юриста Артема Свайрова (Консалтинг и К), введение обязательного анализа крови на признаки алкоголизма не приведет к тому, что за рулем станет меньше алкоголиков и наркоманов. Те, кто имеет проблемы с наркотиками или алкоголем, уже давно стоят на учете в соответствующих госдиспансерах. Те, кто не стоит еще на учете, перед медкомиссией воздержатся от употребления алкоголя или наркотиков и, возможно, смогут пройти успешно все необходимые тесты, получив справку, и затем спокойно получить права (вернуть права).

 


По словам Николая Гросса, врача-терапевта клиники «Мед-21 век», уровень карбогидрат-дефицитного трансферрина на самом деле не является 100% показателем алкоголизма. Например, изменение уровня CDT бывает при ряде заболеваний.


С текстом проекта приказа Минздрава можно ознакомится здесь

 

Оцените новость:
11.10.19 (11:25)
15 866
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник