Ученые создали средство передвижения, которое работает без двигателя

Робот-глайдер действует в воде и воздухе

Робототехники из Англии и Швейцарии разработали принципиально новый тип движущегося аппарата, который вместо двигателя использует химическую реакцию. Речь идет о глайдере, способном на большой скорости вылетать из водной среды, парить над ней и снова нырять вглубь. Внешне это напоминает летающую рыбу.

Изюминкой прибора является то, что в нем нет двигателя как такового. Вместо это используется химическая реакция воды с карбидом кальция. Вода закачивается вначале в первую, основную камеру, а затем в другую, меньшую по размерам, где находится порошок карбида кальция. В результате химической реакции образуется газообразный ацетилен, который нагнетается в основную камеру и воспламеняется. Тепло превращает воду в пар, который под давлением вырывается из сопла и создает реактивную силу.

 

Впечатляет эффективность этого устройства. Миниатюрный глайдер-рыболет весом 160 граммов легко умещается на ладони и способен взлетать на 8-метровую высоту. Управление осуществляется через Bluetooth.

 

 

Несмотря на малые габариты, летающей рыбе-роботу не страшна морская стихия – она одинаково успешно отрывается от поверхности как при штиле, так и при сильном волнении. Предполагается, что одной из сфер его применения будет мониторинг состояния морской воды на соленость, водородный показатель Ph и другие показатели при пробах.

 

Неоспоримым достоинством прибора является простота конструкции. По словам одного из разработчиков, «ему не нужны никакие поршни или клапаны, которые характерны для двигателей внутреннего сгорания. Он использует свойства жидкости, газа, воды и химической реакции для создания различных стадий горения».

 

Еще один плюс – дешевизна производства. Это портативный и одноразовый аэроводный робот. Запаса карбида кальция в нынешней конструкции хватает на 20 прыжков из воды, на один уходит 0,2 грамма вещества.

 

Но дело в другом. Пока миниатюрный аппарат представляет собой прототип принципиально нового движущегося средства, уникального тем, что оно способно функционировать между двумя средами. Международная команда разработчиков заинтересована в дальнейшем развитии проекта. Устройство должно получить более крупные габариты и значительное разнообразие применения.

 

Глядя на демонстрацию возможностей этой летучей рыбы-робота, невольно вспоминаешь историю о том, как в 1947 году американцы отправили мощную военно-морскую эскадру к берегам Антарктиды. Целью миссии под названием Highjump (Высокий прыжок) была атака на секретную базу нацистов в Новом Швабеленде, в районе Земли Королевы Мод. Предположительно, там мог укрываться Адольф Гитлер, который остался жив и загадочным образом ускользнул из Берлина весной 1945 года.

 

У берегов Антарктиды корабли ВМС США были атакованы необычными летательными объектами. Они были похожи на летающие тарелки, неожиданно вылетали из морской глубины, открывали огонь, кружили вокруг американских кораблей и снова уходили под воду.

 

Интересно, если это действительно было на самом деле, в этих аппаратах тоже использовалась химическая реакция, как на англо-швейцарском рыболете?

Оцените новость:
13.09.19 (12:01)
6 553
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник