Ваша новая модель Ford может быть напечатана на принтере

3D принтеры и будущее автоиндустрии

Ваша новая модель Ford может быть напечатана на принтере

Существует так удивительно много областей, где 3D печать показала себя с лучшей стороны, доказав свою пригодность в качестве быстрого, качественного и не особого затратного метода создания различного рода деталей. Как правило, детали эти создаются либо в чисто декоративных целях, печать прототипов моделей, мелкосерийного производства объектов, либо в научных и даже бытовых направлениях. Но Форд, кажется, решил сделать небольшую революцию и создал на 3D принтере… нет, не весь автомобиль, но некоторые его элементы.

 

Машины будущего: Почему Форд должен начать производить Мустанг кроссовер

 

Создание автомобиля с нуля - непростая задача. Задайте вопрос, насколько сложна разработка современной машины любому автопроизводителю и вы получите один единственный ответ, это крайне трудно и главное затратно. Поэтому в автомобильной индустрии производители постоянно ищут возможности облегчить себе жизнь, беря на вооружение технологии, казалось бы, не приспособленные для крайне требовательной к прочности и надежности автоиндустрии.

 

В качестве примера приводим следующие данные. Ford пользуется услугами нескольких лабораторий 3D печати для быстрого создания частей прототипов серийных автомобилей. Они производят качественно все, от кнопок и ручек в салоне, до впускных коллекторов и крышек для двигателей.

 

Но дело не в этом. Важно другое, этот же читерский трюк был использован для высокомощных гоночных автомобилей и угадайте что? Ford выиграл 24 часовую гонку Daytona, используя впускной коллектор созданный на 3D принтере!

 

«Мы имеем возможность конструировать совершенно новую часть, которая через неделю будет у нас на руках. Это позволяет инженерам, разрабатывающим наши машины, как для дорог, так и для трека, проводить больше времени тестируя, настраивая и совершенствуя…», объяснил Виктор Мартинез, инженер гоночного двигателя 3.5 EcoBoost.

 

Учитывая как 3D печать развилась за последние годы и в плане популярности и применения, мы по всей вероятности становимся свидетелями революции в производстве запчастей для машин.

 

Смотрите также: Топ 10 технологий автомобилей будущего

 

Однако, недавно показанный недорогой, не красивый и странный автомобиль из Китая, сделанный при помощи 3D принтера, стоит немым укором над оптимистами, намекая, что придется пройти еще очень длинный путь, до того момента, когда продавцов автомобильных запчастей заменят принтеры…

 

Но мечтать не запретишь! Представьте, как было бы круто, скачиваете вы себе на компьютер файл, а через пару дней у вас в комнате уже стоит готовый автомобиль. Сумасшествие? Отнюдь!

Оцените новость:
2 077
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник