Десять самых красивых мостов в мире

Лучшие автомобильные и пешеходные мосты в мире.

Десять самых красивых мостов в мире

В мире существует огромное количество автомобильных мостов, по которым круглосуточно движутся миллионы автомобилей. Каждый день многие из нас даже не замечают, как проезжают через овраг, реку или озеро. Повседневные серые будни заставляют нас не обращать внимание на красоту архитектуры мостов, которые наверняка есть в Вашем городе. Наше интернет издание 1ГАИ.РУ сегодня в канун уик-энда решила познакомить Вас с самыми красивыми мостами в мире.

 

Некоторые мосты были построены за считанные месяцы, когда как другие строились десятилетиями. Но, не смотря на их сроки строительства эти шедевры архитектуры, впечатляют своим воображением. Многие сооружения поражают автомобилистов своим размахом, и мы думаем, что так будет и в будущем.

Мы думаем, что большинство из нас, хотя бы раз в жизни хотели бы проехать или пройти по этим удивительным сооружениям.

 

1) Тауэрский мост, Лондон, Великобритания

 

Британский удивительный мост с дизайном 19 века. Очень грамотный и красивый мост. Многие путешественники, которые посещают Лондон, почти наверняка покупали сувенирный магнит с изображением этого шедевра архитектуры. Напомним, что этот мост был открыт в 1894 году. Это сооружение является символом Лондона и всей страны. 

Длина моста 244 метров. Высота промежуточных башен, которые служат опорой для моста, составляет 65 метров. Стоимость строительства 1,184,000 фунтов стерлингов.

 

2) Виадук Мийо, Франция

 

Вантовой системы мостовое сооружение. Многие могут подумать, что это не настоящая фотография, а "продукт" Фотошопа. Но спешим разочаровать скептиков. Это реальный мост, который находится на юге Франции в пригороде города Мийо. Это один из самых высоких автомобильных мостов в мире (но не самый высокий в мире). На его постройку было потрачено 394 млн. евро. Высота моста 341 метр. Длина моста 2460 метров. Вес асфальта составляет 36,000 тонн. 

 

3) Пуэнте-дель Аламило, Испания

 

Финансовые средства Европы потрачены не зря. Строительство мостового сооружения началось в 1989 году и продолжалось до 1992 года. Длина моста 200 метров. Мост соединяет два полуострова Испании. Мост был построен в качестве памятника и предназначен для пешеходов.

 

4) Старый мост, Босния и Герцеговина

 

Изначально этот мост был построен во времена Османской империи, в 16 веке (1560-х годах). В 1993 году мост был разрушен во время военных действий в Югославии. В 2004 году памятник древней архитектуры был восстановлен.  

 

5) Мост Биксби в Биг-Сюр, Калифорния, США

 

Железобетонный арочный мост. Один из самых высоких однопролетных мостов в мире. Мост был построен в 30-х годах прошлого века. Во время строительства моста местные жители населенного пункта Биг-Сюр зимой были отрезаны от всех крупных населенных пунктов, поскольку другие дороги были не проходимы. Стоимость строительства 199,861 доллар США. 

 

6) Мост Salginatobel, Швейцария

 

Мост соединяет Альпийскую долину в горах. Мост был построен в 1930 году. Мост служит для населенного пункта, в котором проживает всего 2500 человек. Но из-за оригинального дизайна это сооружение часто посещают художники и дизайнеры со всего мира.

Удивительно спустя столько лет мост не кажется старомодным и древним. У многих при виде этого моста складывается ощущение, что он был построен всего несколько лет назад. Инженеры и проектировщики этого сооружения опередили время более чем на полвека вперед.

 

7) Железнодорожный мост Ферт-оф-Форт, Шотландия 

Чудо инженерной мысли. Строительство моста началось в 1892 году и продолжалось до 1890 года. Это один из самых первых консольных мостов в мире. Железнодорожное полотно находится на высоте 48,2 метра. Длина моста составляет 2,5 километра. Этот мост с момента постройки до 1917 года был самым длинным в мире.

 

8) Мост Конфедерации, Канада

 

Мостовое сооружение открыто в 1997 году. Длина моста составляет 12,9 километров. В отличие от удивительных размеров этого моста, двигаться по нему очень скучно из-за однообразия и большой длины. Это самый длинный мост в мире над водой, которая в зимний период покрывается льдом.

Ширина моста составляет 44 метра. Общая стоимость строительства 13,9 млрд. долларов США.

 

9) Хардангерский мост, Норвегия

 

Мост пришел на смену паромному сообщению между городами Осло и Берген. Хардангерский мост является самым длинным подвесным мостом в Норвегии. Начало строительства в 2009 году. Окончание в 2013 году. Длина сооружения 1380 метров. На мосту по две полосы движения с ограничением максимальной скорости в 80 км/час. Также есть полоса для пешеходов и велосипедистов. 

 

10) Мост в Сент-Джонс, Орегон, США

 

В 30 года не только в России знали и умели строить мосты. В эти годы Американские архитекторы и инженеры также знали, как надо строить мосты. Висячий уникальный мост в Готическом стиле. Мост расположен над рекой в городе Портленде, штата Орегон. Длина мостового сооружения составляет 684 метра. Во времена Великой Депрессии, не смотря на нехватку финансовых средств, было принято решение о строительстве этого моста. Начало строительства - 1929 год. Мост был построен в 1931 году. Благодаря большому количеству вакансий, который требовались для постройки этого шедевра, жители города Портленд, избежали массовой безработицы во времена финансового кризиса.

Оцените новость:
8 171
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник