Стабилизатор топлива: 3 шага чтобы сохранить бензин

Не допустите изменение свойства топлива баке при длительном хранении автомобиля.

 

Как и вино без пробки бензин также может портиться при длительном хранении, смешиваясь с воздухом. Все дело в том, что топливо начинает кардинально менять свои химические свойства через 30 дней. Поэтому если Вы не собираетесь использовать автомобиль в течение ближайшего месяца, то необходимо добавить в топливо специальный стабилизатор, который защитит Вашу машину от непредвиденной поломки.

 

В любом автомобиле топливный бак не является абсолютно герметичным, как это может казаться на первый взгляд. Поэтому для долгосрочного хранения автомобиля Вы должны позаботься о сохранении свойства топлива в баке, поскольку в противном случае Вы можете после хранения не запустить двигатель автомашины.

 

Что делает стабилизатор топлива с топливом?

 

Эта химическая добавка предотвращает окисление. Бензин при длительном хранении может образовывать клейкие отложения и слои лака. В результате эти отложения могут попасть в топливную систему, которая может повредиться. Большинство марок бензина содержит небольшое количество этанола, который гигроскопичен (притягивает воду из атмосферы). Вода соединившись с этанолом образует едкое вещество, которое может быть опасно для старых карбюраторных автомобилей, а также для любых новых машин с современной топливной системой. Это едкое химическое соединение может представлять опасность для любых резиновых уплотнителей.

 

Хороший и качественный стабилизатор топлива может предотвратить образование в бензине вредных веществ, которые могут повредить топливную систему машины. Использовать стабилизатор очень легко. Для того, чтобы защитить топливную систему машины при длительном хранении необходимо сделать три простых шага.

 

1. Налейте стабилизатор в топливный бак

 

В соответствии с инструкцией, которая указана на этикетке стабилизатора топлива, налейте в бак нужное количество жидкости. Лучше всего добавлять стабилизатор, когда в баке не много топлива. Помните, что если Вы не использовали автомобиль более чем 30 дней, то улучшить топливо, залитое в бак, стабилизатором Вы уже не сможете, поскольку химическая формула бензина уже изменилась.

 

2. Залейте в бак новое топливо

 

Залив стабилизатор, заправьте машину новым бензином. Таким образом, Вы смешаете стабилизатор со старым и новым топливом. Желательно залить полный бак бензина. Этим Вы не оставите в баке достаточного пространства для окисления.

 

3. Запустите двигатель

 

Сделав все, что написано выше, это еще не все, что необходимо предпринять. Теперь осталось запустить двигатель. Запустив мотор, дайте ему поработать необходимое время, которое указано в инструкции на этикетке стабилизатора. Как правило, для этого достаточно всего 10 минут.

Таким образом, в каждый элемент топливной системы попадет топливо со стабилизатором. Помните, что если Вы не дадите поработать силовому агрегату необходимое время, то вполне возможно, что стабилизатор будет присутствовать только в топливом баке.

 

Поставив машину на длительное хранение (например, на весь зимний период) не забудьте запастись канистрой топлива, в который также добавьте стабилизатор. Эта канистра может Вам пригодиться, чтобы завести машину после хранения. 

 

Если Вы собираетесь не использовать машину более года, то лучше для этого слить весь бензин из топливной системы. Хотя это может также привести к проблемам, связанных с высыханием различных резиновых уплотнений в топливной системе. После того, как Вы не использовали машину больше года, желательно, перед тем как запустить двигатель, залить топливо, которое также должно быть смешано со стабилизатором.

 

Не эксплуатируя машину всю зиму, используя стабилизатор, Вы не столкнетесь с большими проблемами, запуская двигатель. Для того, чтобы запустить автомобиль Вы потратите максимум столько же времени, которое потратили для подготовки машины для длительного хранения.

Оцените новость:
12.12.14 (01:20)
23 476
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник