Басист Rolling Stones, Бил Уаймен, продает два своих классических автомобиля

Два автомобиля Била Уаймена из Rolling Stones уйдут с молотка

Басист Rolling Stones, Бил Уаймен, продает два своих классических автомобиля

В период с 1962 по 1993 годы, он играл в легендарной Rolling Stones на бас гитаре. Все пластинки, кассеты и концерты, сыгранные с момента основания по 1993 год были записаны с непосредственным участием Билла Уаймена, бас гитариста группы. Когда Билл попал в группу в 1962 году (сейчас ему 78 лет), он был единственным из парней в Stones кто был женат, работал, да и по возрасту был старше своих музыкальных коллег. Также он большой поклонник классических автомобилей, с внушительной коллекцией автомобилей. Два из этих олдтаймеров готовы уйти с молотка в следующем месяце.

Автомобили, о которых идет речь- 1971 Citroen SM и 1966 Mercedes-Benz 250 S Automatic. Верите или нет, Уаймен заявил на торгах Bonhams: «У меня был первый Мерседес с затемненными окнами. Все начали затемнять окна в черный;- Мик Джаггер и Брайн Джонс сделали это на своих Mini».

 

В дополнение к вышеупомянутому, бывший басист Rolling Stones заявил еще об интересных фактах о своих автомобилях: «Мерседес никогда не делал черные окна, так что мне пришлось участвовать в исследованиях на тему как их сделать. Обошлись они мне около £350. Тогда конечно, меня постоянно останавливали. Полиция, как правило, просто хотела посмотреть кто был внутри автомобиля».

На другой чаше весов- 1971 Citroen SM «такой простой в управлении», Билл неоднократно использовал его для поездок по Испании, Италии и Англии, соответственно. Рок звезда объясняет: «В ту минуту, когда я увидел Maserati*, я понял, вот оно! Он был так красив. Мне показали невероятный двигатель и сдвоенные фары и я подумал, непревзойденно! Я влюбился в него. Я отвез его на виллу Кита Ричардса, неподалеку от Кап-Ферра, чтобы записать альбом Exile on Main Street».

Другие альбомы, кроме Exile on Main Street, при создании которых Citroen использовался в качестве каждодневного автомобиля стали Tattoo You, Emotional Rescue, и Some Girls, выход которых застал этот необычный автомобиль.

 

*Citroen SM - престижное и дорогое купе сочетал в себе технические характеристики, близкие к уровню Gran Turismo, с комфортом автомобиля представительского класса.

Разработка началась в 1961 году. Первое название- Project S. Изначально предполагалось, что это будет спортивная версия модели DS. Позднее, в 1968 году, Ситроеном была выкуплена компания Maserati, а вместе с ней, ее наработки в области моторостроения.

В итоге с технической точки зрения SM представлял собой комбинацию весьма передовой для того времени переднеприводной платформы с «фирменной» гидропневматической подвеской, созданной на основе агрегатов Citroën DS, и высокопотенциального двигателя V6 разработки Maserati объёмом 2,7 или 3,0 литра, в том числе в варианте с впрыском топлива.

Существует предположение, что название модели — SM — дало именно сочетание обозначения автомобиля на этапе его разработки (S) и первая буква слова Maserati (M).

 

А перед приобретением француза, Билл ездил на своем Мерседесе по Лондону и в Olympic Studios «где были записаны Beggars Banquet и Let it Bleed. Когда мы были не в студии и не в турне, я ездил на нем по Англии с фотоаппаратом, делая снимки».

Но не смотря на самые, быть может, счастливые годы в его жизни проведенные за рулем этих машин, привязанность к ним и хорошее состояние, Уаймен решил продать их.

 

«Мне жалко говорить прощай, этим двум машинам, но насладившись ими в течение стольких лет и сохранив их в первозданном состоянии, я чувствую, что они должны теперь перейти людям, которые будут любить и заботитьсяо них также, как это делал я».

Аукционный дом Bonhams выставит знаменитые лоты на торги 26 июня.

Оцените новость:
5 073
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник