Интересные факты об автомобилях Формула 1

Факты: Чем отличаются автомобили Формулы 1 от дорожных версий машин

Интересные факты об автомобилях Формула 1

Как вы догадываетесь, автомобили, используемые в Чемпионате F1 весьма специфичны и очень сильно отличаются от обычных автомобилей. Пройдемся по самым интересным фактам связанным с автомобилями F1, из них вы поймете, насколько эти болиды далеки от заурядных машин и как близки к космическим кораблям.

 

1. Примерно 80.000 компонентов собираются вместе, чтобы сообща создать автомобиль F1. Автомобиль должен быть собран с неимоверной точностью. Если собрать его на 0.1% неправильно, гоночный болид будет использовать всего 80% от своих возможностей.

 

2. Срок службы двигателей автомобилей F1- около двух часов во время гонки. Их жизнь скоротечна. Просто сравните это с жизненным циклом обычных двигателей, которые могут служить верой и правдой своим хозяевам в течение 20 и более лет.

 

3. Когда пилот во время гонок F1 тормозит, он испытывает огромные перегрузки при замедлении. Они могут быть сопоставимы с проездом кирпичной стены обычной машиной на скорости 300 км/ч.

 

4. Обороты двигателя машины F1 доходят до 18.000 оборотов в минуту. Это означает, что поршень перемещается вверх и вниз 300 раз в секунду. Традиционные автомобильные двигатели способны крутиться максимально до 6.000 оборотов в минуту.

 

5. Тормозные диски в машине F1 должны выдерживать рабочую температуру примерно 1.000 градусов по Цельсию. Они сделаны из углеродного волокна, которое намного сложнее в производстве, чем сталь или керамика, и имеет более высокую точку плавления.

 

6. В гоночных болидах более километра кабеля, связанного с приблизительно 100 датчиками и множеством исполнительных механизмов, которые занимаются мониторингом и контролем за автомобилем.

 

7. F1 болид может разгоняться от 0 до 160 километров в час и замедлиться до 0 км/ч всего за четыре секунды.

 

Топ-10 самых легендарных гоночных автомобилей всех времен

 

8. Автомобиль F1 весит около 550- 650 кг.

 

 

9. Шестерни, болты и крепежи заменяются после каждой гонки они противостоят большим нагрузкам.

 

10. Рычаги переключения передач в болиде F1 расположены на задней стороне колеса.

 

11. Большинство шин гоночных автомобилей заполнены азотом. Причина в том, что азот имеет более постоянное давление по сравнению с обычным воздухом.

 

12. Автомобильные шины пробегают от 60.000 до 100.000 км. С другой стороны, гоночные шины, специально предназначеные для заездов F1, выдерживают лишь 90- 120 км.

 

13. Шины сбрасывают вес во время гонки. Каждая шина теряет в весе около 0,5 кг из-за износа.

 

14. Автомобили могут заправляться со скоростью 12 литров в секунду. Потребуется всего 4 секунды, чтобы заправить топливом обычный автомобиль при помощи заправщика из Формулы 1.

 

15. Пит-стоп команды занимает всего 3 секунды для дозаправки и замены шин.

Оцените новость:
7 930
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник