Инновации окрыляют, гибридный самолет

Гибридный самолет работающий на водороде

Инновации окрыляют, гибридный самолет

Известная британская компания «EasyJet», которая занимается производством авиатехники, собирается усовершенствовать свои самолеты — их шасси будут оснащены так называемыми водородными двигателями гибридного типа. По предварительной информации, первое испытание инновационной разработки состоится до конца текущего года.

 

Если испытание пройдет успешно, авиационную отрасль ожидают большие перемены. Планируется, что новая система шасси позволит самолетам подъезжать к терминалу с выключенным реактивным двигателем.

 

Правда, разработку британских авиаконструкторов и инженеров из компании «EasyJet» можно назвать инновационной с небольшой оговоркой. Ведь на создание новой системы шасси их вдохновила «Формула-1». Дело в том, что в процессе торможения гоночного болида вся кинетическая энергия аккумулируется батареями и затем используется для ускорения. Что же касается шасси самолета, то полученная им энергия при торможении во время посадки будет расходоваться на другие цели. Например, она поможет преодолеть самолету дистанцию между стоянкой и терминалом.

Пока же идея британцев не воплотилась в жизнь и существует только в виде компьютерной модели. Чтобы не откладывать разработку в долгий ящик, компания «EasyJet» скооперировалась с партнерами по проекту и сформировала специальную рабочую группу, которая займется разработкой детального плана по созданию прототипа.

 

Внедрение новой системы шасси позволит авиакомпаниям сэкономить топливо и, как средствие, деньги. На сегодняшний день на различные маневры самолета в пределах аэропорта расходуется примерно 4% горючего. Усовершенствованные шасси позволят экономить до 50 тыс. т. топлива ежегодно. При этом выруливание от взлетно-посадочной полосы до терминала занимает у пилота самолета около 20 мин.

 

Представители компании «EasyJet» не скрывают, что ожидают от своей разработки настоящего прорыва, революции. Если их ожидания оправдаются, то к внедрению инновационной разработки приложат руку и студенты университета Cranfield, которые также принимали участие в проектировании новой системы шасси.

Оцените новость:
3 059
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник