Как пилот Формулы 1 видит трассу [Видео]

На чем концентрируются гонщики Formula 1?

Как пилот Формулы 1 видит трассу [Видео]

Все знают, что у пилотов Формулы 1 одна из самых быстрых реакций на планете Земля, но как это отражается на том, каким образом они видят гоночный трек? На каких частях трассы они заостряют свое внимание, как долго фокусируются на важных моментах и часто ли переводят взгляд с объекта на объект. Чтобы выяснить это, на действующего гонщика F1, Нико Хюлькенберга были одеты специальные очки под названием Tobii с установленной на них системой слежения за направлением взгляда. С их помощью становится понятно, на чем фокусируется пилот и насколько долго.

 

Безопасность в Формуле 1. Как технологии защищают пилотов F1

 

Показателям реакции и скорости смены фокусировки похоже может позавидовать даже мангуст. Нико с буквальном смысле сканирует пространство, «ощупывая» обстановку в течении долей секунд. Тогда как время фокуса исчисляется миллисекундами, этого промежутка вполне достаточно для того чтобы послать исчерпывающую информацию о происходящем в мозг, который в свою очередь и сделает львиную долю работы по обработке информации, автоматически заполнив пробелы и «дорисовывая» недостающие моменты.

Важную роль в восприятии играет боковое (периферическое) зрение. Для его активизации в автомобиле Formula 1 применен ряд технологий, позволяющий гонщику одновременно не рассеивать внимание на изучение вводных данных, но при этом получать нужную информацию. Яркий пример тому- цветная сигнализация тахометра на руле.

 

Периферическое зрение легко считывает информацию и не отвлекает пилота от основного занятия- гонки.

Нереально быстро зрачки гонщика исследуют трек, в некоторых случаях время реакции не превышает 100 миллисекунд, другие части трека напротив, приковывают внимание Нико дольше обычного-, например- апекс.

 

Потрясающе захватывающе насколько быстро может работать человеческое тело и при этом насколько продуктивным может быть результат! Смотрим видео.

Оцените новость:
5 360
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник