Разогнаться на велосипеде до скорости более 200 км/ч

Женщина побила мировой рекорд скорости на велосипеде разогнавшись до 230 км/ч

Разогнаться на велосипеде до скорости более 200 км/ч

На велосипеде можно разогнаться до скоростей, превышающих 100 и даже 200 км/ч. Для этого нужно не много: специальный велосипед, специальную защитную форму, особое передаточное число на приводе велосипеда и специальный автомобиль который будет рассекать перед вами воздушный поток.

 

Американская велосипедистка Дэнис Мюллер недавно поставила новый женский мировой рекорд скорости разогнавшись на велосипеде как сообщает сайт popularmechanics.com? до 147 миль/ч (230 км/ч) на Бонневильских соленых озерах штата Юта. Заезд проходил в необычной манере, спортсменка ехала на расстоянии нескольких метров за движущимся перед ней Land Rover SRV, который в заезде играл роль пейс-кара и использовался в качестве защиты от набегающего потока и снижения сопротивления воздуха.

 

Смотрите также: Кузов реактивного болида Bloodhound SSC может выдержать удар пули

 

Как вы уже догадались, сам велосипед был серьезно изменен для установления мирового рекорда. Вытянутая рама, амортизирующий подседельный штырь, смягчающий вибрации, амортизационная вилка, и сделанные на заказ 17-дюймовые мотоциклетные колеса с "лысыми" полусликовыми шинами. Последняя доработка была сделана для того чтобы можно было максимально понизить центр тяжести и придать велосипеду и велосипедистки дополнительную устойчивость даже на скоростях, превышающих 200 км/ч.

 

Также чрезвычайно важно было на такой невероятно большой для велосипеда скорости держаться точно позади машины. Как сказала сама рекордсменка, в том случае, если бы она по какой-то причине сошла с прямолинейного курса, резкая встреча с набегающим потоком в 225 км/ч может спокойно сбить ездока с велосипеда.

 

Конечно, чтоб разогнаться до таких сумасшедших скоростей, необходимо непростое передаточное число и сложная система звезд. Стоит отметить, что до скорости 144 км/ч Мюллер буксировал автомобиль, после чего она отцепилась и до рекордных 236 км/ч разогналась исключительно за счет своих ног.

 

В велосипедном приводе используются две звезды по 60 зубов. Это позволяет системе привода «переварить» огромный крутящий момент, сохраняя при этом приемлемый дорожный просвет.

 

Мюллер планирует в дальнейшем побить рекорд скорости, установленный в 1995 году среди мужчин. Фред Ромплеберг из Нидерландов достиг тогда 268 км/ч. Для побития рекорда Дэнис придется не только упорно тренироваться, но и выбрать трассу длиннее на две мили, чем ту которую использовали на солончаках. И кто знает, может именно она впервые в мире преодолеет скорость в 270 км/ч.

Оцените новость:
6 729
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник