Видео: Почему у автомобилей до сих пор нет пятого колеса?

Пятое колесо для более легкой парковки. Решение из 1950-х годов

Видео: Почему у автомобилей до сих пор нет пятого колеса?

Японцы- это большие инноваторы практически в любых сферах жизни. Наверное, из-за их стремления к изменению привычных вещей кажется совершенно естественным, когда инженеры страны Восходящего Солнца изобретают свои странные и необычные автомобильные концепции. Одной такой концепцией, запомнившейся из далеких 90-х годов, был автомобиль, который мог парковаться под углом в 90 градусов. То есть его водителю не нужно было делать маневры вроде «параллельной парковки», достаточно было встать напротив свободного места, и готово, заезжай.

 

Параллельная парковка: Полное разъяснение + видео

 

Реализация была проста в теории с сложна в реализации, колеса поворачивались на 90 градусов, за счет чего автомобиль мог делать необычный маневр.

 

Но на самом деле подобная идея витала в воздухе уже очень давно. И в качестве концепт-кара, который мог бы легко парковаться параллельно дороге между двумя автомобилями, в далекие 50-е годы в США была разработана модель Шевроле, в которой для этих целей использовалось… пятое колесо, точнее запасное колесо, которое имело активный привод для легкого маневрирования автомобиля в узких пространствах. Да именно так, все гениальное- просто. По крайней мере в теории.

 

Колесо приводилось в движение при помощи карданного вала и опускалось, и поднималось, по всей видимости, при помощи гидравлики. Обратите внимание, что задние колеса огромного американского седана из 50-х годов легко поднимались в воздух при помощи системы выпуска пятого колеса. Удобное средство поддомкратить автомобиль…

 

Разумеется, что далее постановочного рекламного ролика дело не пошло. Пятое колесо в автомобиле не прижилось. Американцы пошли другим путем и для своих гигантских автомобилей просто стали строить огромные парковки где не нужно было парковаться параллельно. Все гениальное, действительно,- просто.

Оцените новость:
7 709
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник