Видео: вот как динамично может разгоняться электрокар

Электрокары в драгрейсинге начинаю устанавливать рекорды скорости

Видео: вот как динамично может разгоняться электрокар

Электрокары в профессиональном драг-рейсинге явление непривычное и новое. Обычно такие спорткары значительно уступали в скорости своим коллегам, работающим на метаноле с двигателями внутреннего сгорания. Однако, возможно отношение к электроавтомобилям в спорте скоро изменится в лучшую сторону, после безоговорочной победы и установки мирового рекорда на 1/8 мили прототипа под названием TX-C.

 

Смотрите также: Самый быстрый электрокар в мире разогнался до 550 км/ч

 

Теоретически любой автогонщик понимает преимущества мгновенной подачи мощности и крутящего момента с электромотора на колеса. Однако практически крайне сложно было реализовать максимальную отдачу электромоторов используя электротехнологии прошлого. С появлением наработок Tesla все быстро и кардинально поменялось. Преимущество электрокаров перед машинами на ДВС увидели многие производители спорткаров, не зря даже McLaren озаботился разработкой своей электрической модели.

 

Предыдущий рекордсмен Enfield 8000

 

До недавнего времени самым быстрым электрокаром в драг- рейсинге был небольшой, но мощный английский автомобильчик- Enfield 8000, который несмотря на свои размеры и смешную внешность мог спокойной преодолевать ¼ мили минимум за 9.68 секунды.

 

Прототип TX-C

 

Интересная деталь этого электрического чуда также заключалась и в том факте, что полностью алюминиевый гоночный автомобиль является полностью легальным для использования на дорогах общего пользования.

 

Смотрите также: И вновь о бешенном минивэне Atieva EV мощностью 900 л.с., новый заезд [Видео]

 

Сегодняшнее же видео покажет нам совершенно другой уровень электрификации драг-рейсинговой модели. Кузов уже практически повторяет внешность классических гоночных болидов с ДВС, а динамика разгона такова, что 1/8 мили электрокар преодолевает за 4.8968 секунды с максимальной скоростью, показанной на выходе- 233 км/ч.

 

Вот этот рекордный заезд:

Оцените новость:
3 026
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник