Бионическая летучая мышь покоряет воздух: Видео

Этот робот "Bionic Flying Fox" очень похож на летучую мышь

Недавно мы рассказывали о таком чуде техники как дрон приспособленный для очистки от наледи винтов ветряков, вырабатывающих электричество. Махина с 36 пропеллерами способная поднимать до 200 кг груза и выполнять сложную работу с легкостью акробата на большой высоте.

 

Вот как это происходит: Видео: Огромный дрон обрабатывает лопасти гигантского ветряка 

 

Но у этого летательного аппарата есть один серьезный изъян, отключи электричество, и он упадет камнем вниз. Что делать, для того, чтобы этого не происходило? На этот вопрос отвечают ученные, программисты и инженеры, соорудившие искусственный летательный аппарат, в точности повторяющий очертания и моторику настоящей летучей мыши.

 

Кто как не природа знает, как лучше всего приспосабливаться к окружающей среде? Миллионы лет эволюции не прошли даром. Взять к примеру ту же летучую мышь. Это рукокрылое создание гораздо раньше компании Тесла стала использовать радары для определения препятствий, она великолепно видит в темноте, в сотни раз лучше, чем самые навороченные современные автомобили, это было доказано недавним трагическим случаем произошедшим с автомобилем Volvo оборудованным автопилотом от Uber. Машина сбила человека, а летучая мышь нет.

 

Смотрите также: На видео попал самый быстрый дрон в мире: почти 300 км в час

 

Эти интересные создания также могут летать в замкнутых пространствах, быстро маневрировать и спать вверх тормашками.

 

И почему бы людям не попробовать скопировать то, что уже было сделано природой? Все ведь уже готово.

 

С технической точки зрения для современной инженерии в производстве бионического летательного аппарата нет ничего особенно сложного. Официально названный робот «Bionic Flying Fox» был построен вокруг легко, практически невесомой рамы, рамки обтянуты уникальной мембраной для крыльев с 40 тыс. точек крепления, которые делают искусственную «кожу» легкой и одновременно прочной. В пластиковое тельце вставлены аккумуляторы, шестеренчатый привод и электронные «мозги», которое имеет аналог машинного обучения и способно отдавать команды для полета в полуавтономном режиме.

 

Маловероятно, что конкретно этот робот когда-либо увидит свет в плане коммерческого использования, но это хорошая демонстрация уровня развития робототехники на данный момент. С помощью всего лишь нескольких простых материалов можно построить сложный летательный аппарат, который успешно имитирует грациозные движения живого существа.

 

Оцените новость:
5 554
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник