Как Mercedes CLK эволюционировал с течением времени: Видео

Видео: Эволюция Мерседес CLK с 1997 года

Как Mercedes CLK эволюционировал с течением времени: Видео

С конца 90-х и по середину нулевых первая двухдверная модель Mercedes-Benz E-Class стала эталоном того, как должен был выглядеть и какой информационный посыл передавать купе сделанное на базе четырехдверного бизнес-седана E-Класса. Немцы тем самым попали прямо в точку, сделав эталонный автомобиль на долгие годы вперед.

 

Mercedes-Benz CLK 1997 года

 

Это не была спортивная модель в привычном понимании, хотя на ее основе делали различные гоночные болиды для разнообразных серий, в том числе DTM (была представлена в 2004 году как модификация CLK DTM AMG). CLK одновременно давал возможность к приобретению купе не самой богатой прослойке автолюбителей, но также имел в обойме настолько дорогие модели, что их могли себе позволить приобрести не все долларовые миллионеры:

CLK55 AMG с 5.4 литровым V8 под 400 л. с.

CLK 63 AMG в котором в 2006 году было уже 481 л. с.

CLK63 AMG Black Series

 

Mercedes-Benz CLK GTR AMG 1998 года

 

И это, не говоря о реальных гоночных версиях, которые стоили по всей видимости порядка полумиллиона долларов и выше: CLK GTR (мотор 6,9 литров с максимальной мощностью свыше 620 л.с.). Модель была технически частью CLK, но при этом на несколько голов обходила свою самую мощную гражданскую версию. Это был, пожалуй, самый крутой суперкар 1990-х годов, построенный для гонок. Всего было построено 26 дорожных версий.

 

Смотрите также: Все самые важные модели Mercedes-AMG: 50 летний юбилей AMG

 

Mercedes-Benz CLK GTR Supersport 1998 года

 

CLK DTM AMG для гонок немецкого кузовного чемпионата (под капотом стоял двигатель AMG V8 на 5.4 литра с нагнетателем, мощностью в 582 л. с.).

 

Mercedes-Benz CLK GTR AMG Roadster 2002 года

 

Да, прошлое у модели было очень насыщенное и в некоторых временных рамках даже легендарное.  Увы, все закончилось также внезапно как началось. Производство модели было свёрнуто, по крайней мере под брендом модели «CLK» в 2009 году. Двухдверка перешла в линейку E-Class, став ее полноценной частью. С изменением имени ушла часть неповторимого духа.

 

Mercedes-Benz CLK 55 AMG Coupe 2003 года

 

Вспомнить все версии модели можно в следующем видео (подчеркиваем, в видео показана эволюция всех версий модели, в том числе CLK GTR Supersport с большим 7,3-литровым V12 и CLK GTR Roadster.):

 

 

На двух последних фото: Mercedes CLK 63 AMG Black Series и CLK 500

Оцените новость:
6 750
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник