Что произойдет с автомобилем если на скорости 100 км/час включить заднюю передачу

Вот что произойдет с Опель Астрой, если включить на скорости заднюю передачу.

В Интернете полно видеороликов, которые их авторы создавали с целью развлечения или обучения. Естественно, все авторы видео надеются, что их ролики будут популярны. Но, к сожалению, на деле большинство видео, выложенных в Сеть, скучные и не представляют какого-либо интереса для публики. Но есть один тип роликов, пользующихся у публики популярностью, которые иначе как глупостью назвать нельзя. Вот вам очередное видео, в котором его авторы решили провести эксперимент, узнав, что произойдет со старым Опель Астрой, если на скорости в 100 км/час резко включить заднюю передачу.

 

Этот ролик выложен на канале MasterMilo82 Youtube и собрал уже почти 500 тыс. просмотров всего за несколько дней. Согласитесь, неплохой результат для простой глупости. Но, судя по всему, немало людей заинтересовало, а что же действительно произойдет, если взять и воткнуть заднюю передачу при скорости в 100 км/час. 

 

Сразу хотим отметить, что включение на скорости задней передачи на современном автомобиле, как правило, не может повлиять на работу коробки передач и других систем. Особенно если речь идет об автоматической коробке передач.

 

Все современные автомобили уже давно оснащены системами, которые игнорируют безрассудную ошибку, если вы, например, случайно переключили коробку во время движения на заднюю передачу. 

 

Но в ролике был использован старый Опель Астра F (первое поколение) 90-х годов, когда таких систем блокировки и защиты еще не было. Также этот эксперимент интересен тем, что эта машина оснащена механической коробкой передач. В прошлых экспериментах, которые вы можете найти в Сети (есть и на нашем сайте), тестировались современные автомобили с автоматической трансмиссией. На этот раз эксперимент реально более интересен. 

 

Как вы думаете, что же произойдет с коробкой передач в этом тесте? Считаете, что КПП разрушится, выйдя из строя?

 

Но это не так. Да-да, после проведения этого необычного теста с машиной ничего не произошло. Абсолютно ничего. Коробка осталась цела, как и все остальные компоненты автомобиля. 

Во-первых, на скорости в 100 км/час экспериментаторам просто не удалось переключить ручку переключения передач МКПП в заднее положение.

 

Авторы ролика были сначала очень разочарованы. Поэтому они решили протестировать автомобиль снова. Но на этот раз они надумали проводить тесты на разных скоростях, плавно увеличивая их.

 

Так, сначала был проведен тест на скорости в 20 км/ч. Затем заднюю передачу пробовали включить на 35 км/час. Кстати, именно на таких скоростях задняя скорость легко включалась, после чего автомобиль останавливался, а затем начинал двигаться в обратном направлении. 

Затем экспериментаторы попробовали сделать это на 50 км/час. Коробка передач переключилась на заднюю передачу. Затем они пошли еще дальше, включая заднюю передачу на скорости в 70 км/час. На этой скорости у них также получилось активировать заднюю передачу и полностью остановить автомобиль. 

 

Так что при любых раскладах даже на старых автомобилях включение задней передачи на скорости не причиняет машине вред.

 

Оцените новость:
17.09.18 (11:18)
95 840
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник