Проверить электронную почту на взлом после крупнейшей в мире утечки данных можно на специальном сайте

В Интернет утекли 772 904 991 уникальных электронных писем и 21 222 975 уникальных паролей: проверьте свой почтовый ящик в списке.

 

В наши дни нет недостатка в утечке данных. Сегодня этим не удивишь. Но этот крупнейший в мире слив логинов и паролей к почтовым ящикам должен заставить вас обратить внимание. Недавно обнаруженная «Коллекция № 1» является крупнейшей общедоступной утечкой данных: открыто 772 904 991 уникальных электронных писем и 21 222 975 уникальных паролей.

 

Впервые об этом нарушении сообщил Трой Хант, исследователь безопасности, который руководит сайтом «Have I Been Pwned» (HIBP). На этом сайте вы можете проверить, была ли скомпрометирована ваша электронная почта в результате взлома данных. В своем блоге Хант говорит, что большой файл из 12 000 отдельных файлов и объемом данных 87 ГБ был загружен в MEGA – популярный облачный сервис. Беспокойство вызывает, что база данных содержит «нехешеные» пароли, то есть методы, используемые для скремблирования этих паролей в нечитаемые строки, То есть ящики были взломаны, с помощью раскрытых паролей.

 

Так что же это значит для обычного человека? По словам Ханта, это означает, что скомпрометированные комбинации электронной почты и паролей более уязвимы. По сути, заполнение учетными данными – это когда взломанные комбинации имени пользователя или электронной почты/пароля используются для взлома других учетных записей пользователей. Это может повлиять на любого, кто использовал одно и то же имя пользователя и пароль на нескольких сайтах. Это касается того, что нарушение Коллекции № 1 содержит почти 2,7 миллиарда комбинаций. Кроме того, около 140 миллионов электронных писем и 10 миллионов паролей из Коллекции № 1 были новыми для базы данных HIBP Ханта – это означает, что они не относятся к ранее сообщенным утечкам.

 

Если вам интересно, являются ли ваши электронные письма и пароли частью массива, попавшего в Сеть, вы можете проверить это на сайте HIBP здесь. Вы также можете вручную искать, какой из ваших паролей был раскрыт.

 

Мы проверили свою корпоративную почту и, на удивление, узнали, что наша электронная почта была раскрыта наряду с несколькими паролями, которые больше не используются. Рекомендации сайта haveibeenpwned.com на этот случай таковы: если вы обнаружите свою почту в этом каталоге, вам необходимо немедленно сменить пароль. Причем желательно это сделать не только на почтовом ящике, но и в других сервисах, где вы использовали ту же связку логина (почтовый ящик) и пароля. 

 

Вывод из этой очередной утечки конфиденциальных данных, как всегда, один. Вы должны пользоваться традиционными методами безопасности. Не используйте пароли повторно, включите двухфакторную аутентификацию, и если вы планировали в будущем пользоваться генератором паролей, сейчас самое время приступить к этому.

Оцените новость:
8 740
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник