Почему важно не отвлекаться за рулем, даже когда автомобиль остановился (видеопример)

Водитель забыл поставить Lexus ES на «Паркинг», и машина вышла из-под контроля

Вот почему важно не отвлекаться за рулем, даже когда вы остановили автомобиль

Мы живем в эпоху, когда отвлекающие факторы есть везде, в том числе и за рулем. Имеем в виду те обстоятельства, которые отвлекают от управления автомобилем в частности, а не банальную рассеянность в целом.

 

Взять хотя бы тот же смартфон, который всегда при вас. По мнению экспертов по безопасности, именно телефон является наиболее серьезным отвлекающим обстоятельством. Вам кто-то позвонил, отправил SMS, пришло оповещение из приложения, социальные сети не дремлют – в общем, мы постоянно находимся в смартфонах. Увы, из-за этого происходит множество ДТП, даже в тех случаях, когда, казалось бы, ничего опасного произойти не может.

 

Нечто подобное произошло с водительницей этого дорогого седана Lexus ES. Смотрим, что произошло:

 

 

Как видно, после остановки женщина какое-то время сидит за рулем и что-то делает. Мы, конечно, не можем утверждать, что она была вырвана из реальности своим смартфоном, а не занималась, например, сверкой купленных продуктов по списку или не припоминала, выключила ли утюг в доме, но, скорее всего, вариант с телефоном будет наиболее логичным в наш электронный век.

 

Что произошло дальше, хорошо видно на видео, снятом камерой наружного наблюдения. Выход барышни из машины, нога отпускает педаль тормоза, но коробка так и остается в режиме «Драйв» – все, поехали! С этой секунды седан превращается в неуправляемый снаряд, начинающий спуск по кратчайшей прямой вниз, к дороге. Хорошо хоть никого не сбил!

 

В общем, очередное доказательство того, что за рулем ни в коем случае нельзя отвлекаться. Ни на смартфон, ни  на что-либо другое. Иначе последствия окажутся плачевными.

Оцените новость:
25.01.19 (12:53)
3 307
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник