12 оптических иллюзий

Топ самых мозговзрывающих оптических иллюзий. 

От безумных вращающихся кругов до исчезающих точек – эти безумные оптические иллюзии не то, чем они кажутся на первый взгляд. Готовы ли вы взорвать свой разум?

 

Параллельные линии

 

Эти линии кажутся наклоненными вверх или вниз, но горизонтальные линии фактически все параллельны. Нужны доказательства? Попробуйте накрыть верх и низ одной линии квадратов листом бумаги. Никаких наклонов не найдете!

 

Волшебные семена

 

Ваши глаза будут видеть, как на экране телефона, планшета или монитора компьютера семена вращаются, несмотря на то что они на самом деле все стоят на месте. Это иллюзия вращения.

 

Скрытое сообщение

 

Немного измените фокус  зрения и вы увидите секретное сообщение, скрывающееся в черных точках. Присмотритесь, и слова снова исчезнут из поля зрения.

 

Все о перспективе

 

Можете ли вы сказать, какое из этих окон больше? Вы не поверите, мало того, что они точно одинакового размера, но их вершины и основания также находятся в прямой линии друг с другом. 

 

Исчезающие точки

 

Старая, но интересная иллюзия. Ваш мозг думает, что внутри каждого белого круга есть черный круг, пока вы не сосредоточитесь на этом белом круге. Тогда вы понимаете, что его там никогда не было. Удивительный пример, как наш мозг легко обмануть.

 

Вращающиеся круги

 

Когда ваши глаза начинают смотреть на один круг, он начинает вращаться. Но самое удивительное, что это начинают также делать и другие фигуры. 

 

Большая и маленькая

 

Какая синяя точка больше – слева или справа? Если вы посчитали, что синие точки одинакового размера, вы угадали! Левая выглядит меньше по сравнению с большими кругами и пустым пространством вокруг точки.

 

Новые квадраты

 

На переднем плане вы можете видеть четыре квадрата в виде алмазов. Но если вы присмотритесь поближе, нет ни одной линии, создающей эти формы на переднем плане. Контраст между черным и белым заставляет наш мозг думать, что квадраты существуют. 

 

Спиннинг цвета

 

Подобные оптические иллюзии оставят вас ошеломленными и сбитыми с толку. Цвета, кажется, кружатся вокруг, хотя это неподвижное изображение.

 

Длинный и короткий

 

Какая горизонтальная линия короче – верхняя или нижняя? Вопрос с подвохом – они одинакового размера, даже если ваш разум воспринимает эти линии разными по размеру. 

 

Гипнотизирующий

 

Похоже, фон вращается по кругу, но оба остаются совершенно неподвижными.

 

Иллюзия слепоты кривизны

 

Присмотритесь, что вы видите? Волнистые и зигзагообразные линии? На самом деле ваш мозг вас обманул. И виной всему контраст различных фонов на этой картинке. Этот феномен называется иллюзия слепоты кривизны, когда наш мозг неправильно определяет форму кривизны. Исследователь Кохке Такахаши из Университета Чуко объяснил на примере этой иллюзии, что восприятие кривизны зависит от цвета линий. 

Оцените новость:
27 129
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник