Производство самолета Airbus A380 завершится в 2021 году: концепция устарела

Airbus A380 уходит на пенсию

Каждый самолет переживает две смерти, если не считать ЧП с разрушением летательного аппарата. Первую – когда его перестают выпускать, вторую – когда он перестает летать. Это рано или поздно происходит даже с самыми уникальными по характеристикам и универсальными машинами.

 

Смотрите также: Новый сверхдальний самолет будет совершать самый длинный прямой рейс в мире

 

Одной из линеек летательных аппаратов, которым скоро суждено будет уйти в историю, оказалась серия Airbus A380. Airbus объявил о закрытии производства в 2021 году.

 

Окончательный гвоздь в крышку гроба был забит в серию авиакомпанией Emirates, одним из крупнейших операторов A380, который сократил заказы, сообщается в пресс-релизе Airbus:

 

После изучения деятельности и в свете развития авиационных и технологий двигателей «Эмирейтс» сокращает свой портфель заказов А380 со 162 до 123 самолетов. Компания «Эмирейтс» примет поставку еще 14 единиц А380 в течение следующих двух лет. Как следствие и учитывая отсутствие отставания по заказам по сравнению с другими авиакомпаниями, Airbus прекратит поставки A380 в 2021 году.
 
«Эмирейтс» также решила продолжить увеличение количества новейшего поколения широкофюзеляжных самолетов Airbus, заказав 40 самолетов модели A330-900 и 30 самолетов A350-900.

 

Самолет Airbus А380 совершил свой первый полет в 2005 году. Эксперты утверждают, что тулузский авиапроизводитель мог бы добиться большего успеха с более долгим выпуском модельного ряда самолетов, не просчитайся он с размерностью машины и ее пассажировместимостью.

 

 

Дело в том, что его рыночная ниша никогда не была такой большой, как сам самолет, поскольку именно в это время многие авиакомпании ушли от традиционной веерной модели, в которой огромные самолеты летают на большие расстояния, скажем, из Нью-Йорка в Лондон, а затем стыковочные рейсы в небольшие аэропорты развозят по воздуху на менее крупных самолетах.

 

Несмотря на прекращение производства, A380 еще будут продолжать летать в течение десятилетий. Просто новых красавцев-авиалайнеров не будут выпускать.

 

Модель A380 – это самый большой гражданский авиалайнер, который когда-либо регулярно летал по маршруту. Крупнейший серийный авиалайнер в мире (высота 24,08 метра, длина 72,75 метра, размах крыла 79,75 метра). Вместимость – 525 пассажиров в салоне трех классов, 853 пассажира в одноклассовой конфигурации. Способный совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15.400 км.

 

Для самых богатых клиентов это была находка – подобный уровень комфорта не давал на борту ни один другой самолет. Возьмите «резиденцию» класса люкс авиакомпании Etihad. Здесь есть и спальня, и гостиная, и ванная комната с душем:

Неплохо для $20,000 за номер.

 

И если это недостаточно круто для вас, компания Emirates ставит полноценный бар на свои самолеты:

 

И все это давал Airbus A380. Звезда ярко зажглась, но быстро сгорела.

Оцените новость:
5 881
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник