ВАЗ «Копейка» в Финляндии: реклама из 70-х годов

Реклама «Жигулей» в Финляндии: ретровидео

ВАЗ «Копейка» в Финляндии: реклама из 70-х годов

Когда я впервые приехал в Финляндию, то был крайне удивлен, что немало техники у нашего северного соседа приехало из Советского Союза. Например, электровоз, перецепленный к поезду в Финляндии, был точно родом из СССР. А когда гулял по Хельсинки и ездил по окрестностям, был искренне удивлен, что на дорогах встречаются разнообразные «Жигули» – от «Копеек» и «Семерок» до «Девяток» старой формации, с коротким крылом, с финскими номерами. «Уазики» и «Нивы» тоже были.

 

 

Смотрите также: Реклама автомобилей в СССР: была или не была?

 

К чему это я говорю? Да просто в дебрях YouTube был найден вот этот рекламный видеоролик 1970-х годов, в котором рассматриваются преимущества автомобиля Lada для финского покупателя:

Видео взято с YouTube-канала «TheCarArchives»

 

Возможно, по тем временам ВАЗ 2101 и был еще молод и неплох, но главным преимуществом модели для финских покупателей была цена. В СССР модель стоила в начале 70-х годов 5.150 рублей. В Финляндии это была очень недорогая машина. Даже с учетом того, что на экспорт автомобили из Советского Союза шли в улучшенной комплектации (с подголовниками, другими молдингами, обоими наружными зеркалами и даже очистителями фар), все равно для финнов эти автомобили были гораздо более доступными, чем западные аналоги, – около 600 финляндских марок в 1970 годах за ВАЗ против тысяч за модели из капстран.

 

Смотрите также: Вы обязательно должны посмотреть, как BMW снимало промовидео в 1980 годы

 

Вот и покупали их в немалом количестве, а остатки прошлого можно встретить в «северной стране» до сих пор.

Оцените новость:
22.03.19 (11:17)
6 651
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник