Английский студент сделал самый быстрый в мире реактивный ранец

3D-технологии, 80 км/ч и цена в $433 000: создан новый тип реактивного ранца

• Студент Сэм Роджерс из Суссекса разработал и продемонстрировал самый быстрый в мире реактивный ранец
• Индивидуальный турболет выполнен из алюминия, стали и нейлона
• Максимальная высота полета 3 000 метров
• Прежний рекорд подобного джет-ранца составлял 51 км/ч.

 

Сэм Роджерс, 23-летний автор этого впечатляющего летательного приспособления, учится в технологическом Университете в городе Лафборо, графство Лестершир. Он сконструировал джет-ранец и выполнил его в материале при помощи 3D-принтера. Его цена 340 000 фунтов стерлингов (433 000 долларов).

 

Видео


Видео зафиксировало момент показа устройства в действии. Мистер Роджерс, который изучает дизайн продуктов и технологий, на глазах изумленной публики из студентов и преподавателей родного университета, просто-напросто летает. С помощью своего новаторского аппарата он плавно поднимается на высоту 3-4 метров, совершает короткие пролеты, исполняет несложные маневры, управляя своим телом, и мягко приземляется вертикально на обе ноги.

 


Мощность двигателя ранцевого турболета составляет 1 000 л. с. Роджерс говорит: «пять турбореактивных двигателей, закрепленных на вашем теле, – это очень интенсивный и интуитивный опыт. Научиться балансировать, управлять и летать под такой мощью дает сильные эмоции, свобода передвижения в воздухе не похожа ни на что другое».

 

Как ему это удалось

Фотография взята с сайта www.dailymail.co.uk

 

Поначалу Роджерс сделал свой турборанец из обычных материалов. Но после, используя возможности трехмерного дизайна и печати, он переработал устройство. Теперь оно выполнено в алюминии, стали и нейлоне, что сократило время сборки костюма.


Турболет представляет собой 5 керосиновых турбин, они крепятся на спине и руках. Каждая выдает по 22 килограмма тяги, элементы управления собраны в рукоятке. По словам автора изобретения, найденная компоновка является наиболее оптимальной: «несколько версий костюма были протестированы с ножными двигателями и различными другими конфигурациями двигателей. И я выяснил, что турбины на руках и спине были наилучшей конфигурацией».

 

Проект получит развитие

Фотография взята с сайта www.dailymail.co.uk

 

Проект индивидуального летательного костюма получит развитие. Сэм сказал, что в настоящее время идут работы по разработке более быстрого, мощного и легкого костюма, а также прототипов крыла для горизонтального полета.

 


Доктор Эндрю Джонсон, который читает лекции на курсе у студента-изобретателя, отметил: «Этот проект – отличный способ подчеркнуть, что применение 3-D-технологий играет все возрастающую роль в разработке и производстве как прототипов, так и конечных продуктов».

Фотография взята с сайта www.dailymail.co.uk

Оцените новость:
3 518
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник