В китайской армии есть подразделение, в котором все передвигаются на яках

И такие структуры есть и в других суперсовременных армиях мира

Оказывается, комплекс задач, стоящих перед вооруженными силами, может быть настолько сложным, что решить его можно самыми простыми средствами, без привлечения хитроумных технических новаций. Парадокс? Отчасти.

 

Смотрите также
 
Насколько близок разрыв между американскими и китайскими или российскими военными технологиями?


Пример: пограничные части Народно-освободительной армии Китая используют в своей службе яков. Эти парнокопытные издревле были приручены человеком. Самой природой як превосходно приспособлен к жизни в условиях высокогорья. За счет обилия в его крови фетального гемоглобина кровеносная система имеет больший запас кислорода. Тело яка сплошь покрыто многослойным волосяным покровом, который представляет собой естественную термическую защиту в горах, где низкие минусовые температуры – обычное явление. К тому же яки отличаются большой выносливостью, обладая при этом спокойным и смирным нравом.

Неудивительно, что в Китае, на территории которого расположено больше половины высочайших точек на земле, яки находятся под охраной государства. Они будто специально предназначены, чтобы помогать в несении воинской службы в труднодоступных горных районах. А таких в Китае немало, особенно на границе: Монголия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан, Россия. Впрочем, здесь есть места настолько труднопроходимые, что вряд ли можно ожидать с этой стороны вторжения с использованием традиционных механизированных сил.


Подразделение яков в китайской армии базируется в самой западной провинции Поднебесной – в гористом Синьцзяне. Это огромная территория площадью более полутора миллиона квадратных километров, то есть в два раза больше территории Франции.


Как видно на фото, которые размещены на сайте китайских вооруженных сил и доступны для прессы, солдаты этой части одеты в летнюю униформу и вооружены автоматами QBZ-95. Для них яки такой же транспорт, как для частей, базирующихся в равнинной местности, четырехколесные средства передвижения.

 


Надо сказать, что не только в Китае есть подразделения, применяющие вьючных для решения воинских задач в высокогорье. Так, для несения службы в Баварских Альпах военнослужащие 23-й горной бригады армии Бундесвера используют мулов. Они участвовали в операциях в Косово и в Афганистане.

Другой пример: знаменитые «зеленые береты», элитный американский спецназ. Здесь регулярно проводятся обучающие курсы по работе с вьючными животными.

Впрочем, зачем далеко за примерами ходить. В российской армии до сих пор живы традиции использования лошадей и мулов в труднодоступных горных местностях. Они основываются на опыте Великой Отечественной. Он оказался весьма кстати во время Чеченской кампании. И сейчас в СКВО созданы специальные горные бригады. Помимо обязательной альпинистской подготовки солдаты овладевают навыками управления вьючными животными, прежде всего лошадьми, ослами и мулами. Причем для их полноценного использования в состав подразделений входят такие экзотические специальности, как вьюковожатые или кузнецы-ковали с полевыми (походными) кузнями, наборами ковочного инструмента.

 

 

Добавим, что помимо Северного Кавказа вьючные животные используются также и на Дальнем Востоке.

 

Оцените новость:
2 868
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник