С боков – менее метра: огромный круизный корабль проходит через очень узкий канал (видео)

По 90 см с каждого борта: гигантский океанский лайнер в очень узком канале

В Греции есть особый искусственно вырытый судоходный водный канал, соединяющий заливы Ионического моря: Сароникос Эгейский и Коринфский. Место очень красивое для туристов, но одновременно с тем и крайне непростое для моряков. Проходить шестикилометровый отрезок пути через 25-метровую лощину, да еще на судне, а тем более на большом корабле – это нужно уметь! Когда такое происходит, подобные события быстро попадают в СМИ. Выглядит такое действо просто сногсшибательно!

Похоже, по этой причине мы просто уверены, что вам должен понравиться последний проход корабля через этот узкий Коринфский канал. В некоторых местах по бортам оставалось пространство менее 1 метра!


Ширина канала в самом узком месте – порядка 24-х метров, ширина круизного судна MS Braemar при этом – 22 м, но были моменты, когда до стенок канала оставалось по 90 см!
195-метровое судно может перевозить на борту более 1200 пассажиров и членов экипажа.
Шестикилометровый Коринфский канал отделяет материковую Грецию от Пелопоннесского полуострова.

 

Вот те самые невероятные кадры, уже разошедшиеся по всем мировым СМИ, на которых запечатлен момент прохода огромного круизного лайнера через узкий для него канал:

Как видно на видео, продеть «веревку в игольное ушко» для капитана не составило труда. Не обошлось без помощи буксира и слаженной работы команды лайнера и служб, однако для пассажиров-зрителей это было просто невероятное событие и приключение. Надо думать! Люди наблюдали за проведением операции прямо с верхней палубы корабля.

Нужно, конечно, понимать, что без буксира столь деликатный маневр точно не удался бы. Последний позволил кораблю занять нужное положение, не сбиться с курса и в итоге пройти испытание без происшествий!

 

 

Водоизмещение судна составляет 24 344 тонны, корабль принадлежит британской компании Fred. Olsen Cruise Lines, и в среду он стал самым большим судном, пересекшим Коринфский канал.

 

В конце кадры показывают корабль во время его выхода обратно в открытое море после того, как ему удалось пройти через канал.

Шестикилометровый Коринфский канал отделяет материковую Грецию от Пелопоннесского полуострова и соединяет Коринфский и Саронический заливы.

Канал, построенный между 1880 и 1893 годами, позволяет судам в Эгейском море, которые идут в Адриатику, сокращать путь почти на 185 морских миль.

Оцените новость:
40 200
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник