Известный мотогонщик Алекс Маркес спас и себя, и свой мотоцикл, когда его вырвало из седла

Чтобы спасти свою жизнь, он выложился на все 100!

Есть много спортсменов, которых мы отлично знаем в лицо. В первую очередь это звезды футбола, тенниса, гимнастики или легкой атлетики. Они знакомы по регулярным телетрансляциям, постоянно находятся на виду и в центре внимания.


Но существует несколько категорий профессионалов, выступающих в самых престижных чемпионатах, облик которых скрыт от нас. Они люди-загадка. В самом деле, хоккейный вратарь являет себя «голубому глазу» в редкие минуты передышек, когда может снять маску со своего потного лица и выпить водички.


Еще более загадочны люди из мира мотоспорта. Закованные в латы своей фантастической экипировки, более похожей на костюм Робокопа, они кажутся продолжением своей сверхскоростной машины, на которой наматывают круги во время заездов. В какой они физической форме? Да и насколько мотоспорт является спортом в смысле наличия мускульной силы у гонщиков-пилотов?

 


В отношении трюкачей, совершающих невероятные прыжки со смертельной акробатикой на экстремальных соревнованиях по супермотокроссу, как будто все очевидно. Чтобы выполнить за несколько мгновений полета каскад эволюций, надо не только понимать и чувствовать машину, но и иметь серьезную гимнастическую подготовку.


А в мотоспорте?

Бесспорно, да. Предлагаем видео. Вероятно, после просмотра поставленный вопрос может показаться неуместным. Как и в любом виде спорта, нацеленном на предельные достижения, подготовка спортсмена включает в себя физическую подготовку на самом серьезном уровне. Чтобы быть готовым к любым невероятным ситуациям, возникающим на трассе.

Такой, например, которая случилась недавно во время свободной практики на японском этапе Чемпионата MotoGP с испанцем Алексом Маркесом. Это младший брат Марка Маркеса, победителя нынешнего и уже 6-кратного чемпиона в классе MotoGP. Во время заезда шел дождь, трасса была мокрой, и на выходе из виража его стальной конь скользнул, его повело, и Алекса выбросило из седла.

Но – к разговору о физической форме! – он не только стальной хваткой удержал руль и выровнял машину, когда его вырвало из седла. Кроме мгновенной реакции, потребовались максимум гимнастической ловкости и силы, чтобы не сделать кульбит через руль и не оказаться впереди своего же мотоцикла.

Маркес умудрился на скорости встать на ноги и, постепенно притормаживая, свести ситуацию на нет. После чего снова сел в седло, сделал победный жест и погнал дальше. Его очень эффектный эквилибр на мотоцикле пресса назвала «Спасением века». Действительно, молодец!

Справедливости ради, заметим, что похожие трюки – одна из составляющих искусства джигитовки. В самом деле, между пилотом MotoGP и наездником много общего: невероятные скорости и борьба, кони – безразлично, живые или механические, все со своим норовом, – и умение управлять ими.

 

 

От которого порой зависит жизнь.

Оцените новость:
22.10.19 (11:59)
1 913
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник