Самая четкая фотография в мире имеет 195 гигапикселей

На самой большой фотографии в истории 17 смешных моментов. А вам слабо их найти?

Технология фотографирования древнее, чем мы можем себе это представить. Впервые принципы получения визуальных изображений были описаны еще в пятом веке да нашей эры. Из известных историкам данных, впервые в мировой истории действие камеры-обскуры описал древнекитайский философ Мо-цзы. Независимо от него примерно в это же время, но чуть позже аналогичную технологию описали древнегреческие математики Аристотель и Евклид. Однако теория теорией, но практическая технология начала использоваться значительно позже, лишь в Средние века. А вот сами прародители современных фотоаппаратов появились еще позже – первое из дошедших до наших времен фото датировано началом XIX века, точнее, 1826 годом. И пошло-поехало!

 

Смотрите также15 картин, которые доказывают, что инопланетяне были на Земле с самого начала

 

Сегодня уже мало кто использует пленочные фото и видеокамеры. Все массово перешли в значительно более удобный формат – «цифру». Сегодняшние камеры на смартфонах уже можно сравнить по некоторым параметрам с профессиональными фотоаппаратами 20- и даже 10-летней давности. Прогресс виден невооруженным взглядом. В прямом смысле этого выражения!

 

Однако, если взять совокупные возможности профессиональных камер и сравнить их с небольшими камерками на телефонах обывателей, нам откроется совершенно иная картина. Профессиональная аппаратура может в десятки раз превосходить самые навороченные камеры, вмонтированные в наши карманные устройства. Например, может ли смартфон сделать четкую фотографию человека, находящегося в милях от фотографа, да так, чтобы по итогу можно было разглядеть лицо фотографируемого человека? Да ни в жизни!

 

А вот настоящие «фотики» способны на такие трюки. Один из них проделала китайская компания Big Pixel, создав фотографический коллаж высочайшей четкости. Ею была разработана и запатентована «фирмешная» технология, позволяющая делать фотографии с разрешением в сотни миллиардов пикселей. То есть чрезвычайно четкие и качественные. Для сравнения: средняя камера смартфона имеет 12 мегапикселей, которые равны 12 миллионам пикселей. Интересно, сколько может весить фотография подобной четкости? Несколько гигабайт или даже терабайт?

 

 

К чему мы это все рассказываем? А к тому, что недавно компания опубликовала панорамную фотографию на 195 гигапикселей (195 миллиардов пикселей) с башни Oriental Pearl Tower в Шанхае. Вот это фото:

А вот сайт компании, на котором вы можете вкусить по полной все прелести столь четкой по качеству панорамной картинки: www.bigpixel.cn

 

Там есть на что посмотреть и чему удивиться. Особенно классно выглядит возможность увеличения картинки. На таком удалении можно даже номера на автомобилях разглядеть, при этом картинка будет четкой! Но привлекли посетителей сайта не только технологии, а также и ляпы. Фотоколлажи – дело деликатное и непростое. При совмещении множества фотографий, какого бы они качества ни были, всегда будут накладки. Да и ничего не подозревающие люди там, внизу, – особая тема для шуток. В общем, народ, изучив огромную панорамную фотографию, пришел к определенным интересным выводам, зафиксировав наблюдения на скриншотах. Давайте вместе посмотрим и посмеемся:


1. В солнечный день почему бы и не потанцевать всей семьей?

 

2. Камера в камеру, объектив в объектив!

 

3. Они догадались, что их снимают скрытой камерой?

 

4. Отражение от машины, которой нет

 

5. Привет, темный рыцарь!.. Кто ты такой?

 

6. Просто огороженный пожарный гидрант

 

7. Ой, кажется, догадался…

 

8. Сбой матрицы?

 

9. Дубликаты людей

 

10. Вроде, что-то из аниме. Это Дораэмон – кот-робот

 

11. Близнецы?

 

12. Призрак?

 

13. Еще один фантом идет по улице?

 

14. Дубликат такси. Вновь сбой матрицы или просто два одинаковых до мелочей такси?

 

15. Ведро. Напомню, оно стоит на огромном удалении от места расположения фотокамеры. Однако на картинке мы даже можем увидеть ручку. Ручку, Карл!

 

16. Марти Макфлай, скорее познакомь своих родителей, а то совсем исчезнешь!

 

17. Расслабься и насладись моментом!

 

Оцените новость:
16 378
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник