Сборник аварий из-за не выставленного аварийного знака

Не повторяйте чужих ошибок.

 

Знаете какое самое частое нарушение правил дорожного движения у участников ДТП? По данным органов ГИБДД РФ, более 40 процентов водителей, оказавшись участниками аварии, пренебрегают ПДД и не выставляют аварийный дорожный знак, который предупреждает других водителей о препятствии движения. В результате часто из-за таких нарушений другие водители подвергаются опасности. Предлагаем посмотреть, какие последствия бывают из-за не выставленного аварийного знака.

 

 

Напомним, что если участники ДТП не выставили аварийный знак, они нарушают действующее законодательство, которое предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 1,000 рублей (12.27 ч.1 КоАП РФ).

 

Должен ли каждый участник аварии выставлять аварийный знак на дорогу?

 

Примечательно, что действующие правила дорожного движения предусматривают обязанность каждого водителя выставлять аварийный знак при ДТП. Поэтому советуем всем участникам аварии выставить аварийный знак, поскольку приехавший на место ДТП сотрудник ДПС имеет право привлечь водителей, не выставивших аварийный знак к ответственности. 

 

 

Дело в том, что в ПДД нет прямых указаний, что в случае ДТП аварийный знак должен быть один. А вот в Кодексе об административных правонарушениях четко указано, что водитель обязан выставить аварийный знак в случае дорожно-транспортного происшествия.

 

Поэтому формально сотрудник ГИБДД имеет право выписать штраф водителю, который не выставил свой аварийный знак, даже если другой участник аварии установил на дорогу свой знак.

 

На какое расстояние нужно выставлять аварийный знак?

 

В соответствии с правилами дорожного движения (7.2 ПДД РФ), аварийный знак устанавливается на расстояние, обеспечивающие в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. В населенных пунктах знак устанавливается не менее чем на 15 метров от автомобиля. На шоссе знак необходимо установить на расстояние не менее 30 метров от машины.

 

 

 

Советуем всем участникам движения устанавливать аварийный знак на не минимальные расстояния установленные законом. Дело в том, что любой водитель, который движется от 60-100 км/час, в случае видимой опасности сможет снизить скорость или затормозить не ранее чем через 20-45 метров.

 

Поэтому выставив знак как можно дальше от машины, вы обеспечите своевременное предупреждение другим водителям об опасности. 

28.08.15 (11:14)
4 315
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник