В Москве задержали банду авто угонщиков элитных иномарок

Задержаны угонщики элитных автомобилей

В Москве сотрудники полиции провели задержание преступной группировки,специализирующейся на угонах дорогостоящих автомобилей премиум класса. Преступников задержали во время угона BMW X6. Напомним, что данная марка автомобилей является самой угоняемой в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Оперативные сотрудники полиции провели задержание 4 преступников, 24 августа, рано утром в Москве по Мосфильмовской улице. В этот момент они пытались угнать BMW X6 стоимостью более 4 млн руб., сообщили «1Gai.ru» в пресс-службе ГУ МВД по Центральному федеральному округу.

 

Задержанные имеют отношение к этнической преступной группировке из Грузии, которая по оперативной информации занимается массовыми угонами дорогих иномарок, на территории Москвы и области. Отметим, что все задержанные являясь уроженцами Грузии,  имеют Российское гражданство. В соответствии с Российском законодательством было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ ч4. с применением ст. 30 УК РФ «Покушение на совершение кражи организованной группой в особо крупном размере».

 

В настоящее время решается вопрос об их аресте», – рассказали в ГУ МВД по ЦФО.

 

Занимаясь преступным умыслом данная банда имела четкую структуру распределения ролей. «Кто то вел наблюдение за окружающей обстановкой, другой преступник разбирался в сложной электронной защите автомобиля, т.е. был обучен по отключению сигнализации автомобиля, третий занимался вскрытием механической защиты автомашины, четвертый был запасным водителем. Судя по тому как они совершали угон, данные люди не новички в данном вопросе (при обыске подозреваемых было обнаружено множество приспособлений для вскрытия и угона автомобилей данной марки: отмычки, воротки глушитель спутникового сигнала, позволяющий нейтрализовать спутниковую сигнализацию, глушитель сотового сигнала, позволяющий заглушить сотовую сигнализацию, так-же злоумышленники при себе имели блок управления двигателем с ключами, который они пытались установить на угоняемый автомобиль, для того, чтобы его завести) и уже точно известно, что они причастны к аналогичным множественным  преступлениям, – со слов в ГУ МВД.  Данных о количестве угнанных  машин пока нет, но специализировались они на марке BMW».

 

По статистике угонов, примерно 50% угоняемых автомобилей преступники разбирают на запчасти, как рассказали «1Gai.ru» в Главном управлении МВД РФ. Это делается в нелегальных автосервисах и гаражах. Доказать потом факт угона разобранной машины очень сложно», – пояснили в управлении МВД РФ. Остальную часть угнанных автомашин составляют автомобили украденные "заказ". Такие автомобили угоняются под "клиента" по определенной марке и порой цвету, как правило под документы, с последующей перебивкой номерных агрегатов. Таким образом легализуется ворованная автомашина. Установит факт переделки автомобиля таким образом, возможно только при специальной экспертизе номерных деталей автомашины. «Для профессиональных угонщиков не составляет большого труда угнать любой автомобиль.Для примера, чтобы угнать автомобиль BMW X6 с современной электронной защитой и оборудованной дополнительной спутниковой сигнализацией,  для профессионалов необходимо до 3 минут.  – Общее количество краж автомашин в России растет в геометрической прогрессии. Но в особенности популярна марка BMW. Огромное количество угонов - BMW X5 и X6 свежих годов выпуска говорит о том, что все больше и больше автомашин угоняется на заказ, так как автомобили премиум класса редко угоняются для разбора на запчасти. Не редко когда, дорогостоящие иномарки угоняются для переправки на Запад.

Оцените новость:
26.08.11 (13:56)
10 834
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник